Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по поводу ночных приступов, которые появились в последнее время
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться по поводу ночных приступов, которые появились в последнее время. Симптомы: * Когда начинаю засыпать, возникает неприятное ощущение в груди, как будто сердце на секунду замирает, сжимается или происходит сильный внутренний спазм. * После этого чувствуется сильный удар сердца и появляется испуг, из-за чего я резко просыпаюсь. * Иногда возникает онемение или неприятное ощущение в левой части груди. * Приступы повторяются многократно именно в момент погружения в сон. В некоторые ночи они происходили каждые 15–20 минут на протяжении примерно двух часов подряд. * Из-за этого я практически не могу уснуть, появляется сильная тревога и напряжение. * Днём иногда сохраняется чувство беспокойства, внутреннего напряжения и периодически ощущается сильное сердцебиение. Что уже обследовал: * 10 июня мне установили суточный Холтер-мониторинг ЭКГ. * 11 июня получил расшифровку результатов. По заключению серьёзных нарушений ритма и опасных изменений выявлено не было. * Во время ношения Холтера у меня также были подобные приступы, и я отмечал их в дневнике. Несмотря на нормальные результаты обследования, ночные приступы продолжаются до сих пор и практически не изменились. Дополнительная информация: * Симптомы появились примерно в период сильного стресса и после приёма спортивных добавок (креатин и жиросжигатель). * Иногда после успокоительных средств становится немного легче. * Больше всего беспокоит то, что приступы возникают именно в момент засыпания и мешают нормально спать. Вопросы: 1. Могут ли такие симптомы быть связаны с тревожным расстройством, паническими атаками или нарушением работы вегетативной нервной системы? 2. Может ли это быть проявлением неврологической проблемы, если Холтер не показал серьёзных нарушений? 3. Какие дополнительные обследования вы бы порекомендовали пройти и какое лечение может помочь? лечение может помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации, я бы порекомендовала выполнить полисомнографию и обратиться за консультацией к сомнологу .
Подскажите , какой у вас вес , рост ?
Были ли периоды , когда вы сильно похудели или набрали более 10 кг за короткий промежуток времени ?
Здравствуйте. Мой рост 177 см, вес около 83 кг. Вес уже примерно год держится практически на одном уровне, иногда колеблется в пределах 80–84 кг. Резкого похудения или набора более чем на 10 кг за короткий промежуток времени не было.
Хотел бы ещё уточнить, могут ли мои ночные приступы быть связаны с нарушением сна, например с апноэ или другими расстройствами сна? Меня беспокоит, что приступы возникают именно в момент засыпания
Да , могут быть связаны с апноэ , поэтому я вам и рекомендую пройти полисомнографию , чтобы понимать есть действительно проблема или нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спортивные добавки -жиросжигатели, как правило, содержат такие компоненты как кофеин, синефрин, экстракт зелёного чая ,и способны индуцировать тахикардию, экстрасистолию и повышенную возбудимость вегетативной нервной системы.
Да, ваши симптомы могут быть связаны с тревожным расстройством, паническими атаками или ВНС, и это наиболее вероятное объяснение. Вегетативная нервная система в момент засыпания переходит в режим парасимпатической доминанты, что у людей с исходно повышенным симпатическим тонусом (а у вас стресс и прием добавок) может провоцировать резкий выброс адреналина, воспринимаемый как «удар сердца».
Для верификации диагноза необходимо выполнение Полисомнография (ПСГ).
На данном этапе,первым шагом, который вы можете сделать самостоятельно, является полная отмена жиросжигателя — это устранит симпатомиметическую нагрузку, которая с высокой вероятностью является одним из поддерживающих факторов развития симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть проявлением синдрома гипервозбудимости вегетативной нервной системы на фоне хронического стресса.
С неврологической точки зрения эти приступы укладываются в понятие гипнагогических подергиваний.
По механизму головной мозг воспринимает резкое расслабление тела как падение и посылает импульс для спасения. Происходит резкое пробуждение, спазм в груди и выброс страха.
Если приступы сопровождаются чувством нехватки воздуха или вы храпите, имеет смысл пройти полисомнографию для исключения синдрома апноэ сна, консультация сомнолога.
Рекомендуется ограничивать кофе, крепкий чай и энергетики. С психотерапевтом можно обсудить назначение противотревожных препаратов. За 2-3 часа до сна лучше исключить гаджеты, тк они тоже могут перевозбуждать нервную систему.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные панические атаки. Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ