Сбой менструального цикла
8 лет принимала кок новинет, в последние 3-4 месяца приема не было кровотечения отмены, с марта 2026 бросила их пить, надеясь что восстановится цикл, но пока не было менструаций, сдала анализы, прошла диспансеризацию, с щитовидкой все норм, но половые гормоны к моему горю плохие, Амг -0,04, пролактин 15,1, эстрадиол 54, лг 49,6, фсг 62,9!!!😭😭, это первые анализы, результаты только вчера пришли, сдавала в ситилаб, сдавала утром 9.06 в лабораторию доставили только 11.06, скорее всего была доставка в другой город, хочу еще раз пересдать в инвитро, не хочу верить в такие показатели, чувствую себя хорошо, энергична, хотя узи тоже показал 1 фолликул в правом яичнике, за год похудела на 17 кг с 75 кг до 58 специально, спорт, массажи LPG, вакуумные банки, кожа не обвисла, сейчас поправилась до 63 кг тоже преднамеренно, 58 смотрелась болезненно. У меня нет детей, так сложились обстоятельства, не встретила своего человека, но очень хочу ребенка, возможно ли с моими данными еще что-то сделать, если поднять эстрадиол может опустится фсг, рекомендуете ли дгэа? Завтра иду к врачу, просто хотела узнать несколько мнений, может ли восстановиться репродуктивная система, после кок от 3 до 6 месяцев может уйти на восстановление цикла, могут ли мои показатели улучшиться в динамике? Были ли такие случаи в вашей практике? Спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Важно понимать, что сами КОК на овариальный резерв (запас яйцеклеток) не влияют (он заложен исходно ещё до нашего рождения), то есть если (гипотетически) мы говорим о ранней менопаузе, не длительный прием КОК к этому приводит (они даже наоборот немного действуют, незначительно «отодвигая» менопаузу, Как показали недавние исследования). КОК просто маскируют свой собственный цикл, и о проблеме мы узнаем лишь таким вот, случайным образом.
После приема КОК репродуктивная система может восстанавливаться до 4-6 месяцев, потому в целом нынешние значения еще не факт, что «окончательны», хотя определенная близость к менопаузе все же очень, к сожалению, вероятна. Но тут также нужно понимать то, что цель - не уровень ФСГ в бланке анализа, цель - понять истинную картину, то есть сколько фолликулов (яйцеклеток) реально осталось в яичниках.
К репрлдуктологу на колюнсультацию со свежими повторно сданными гормонами обратиться в любом случае важно, безусловно, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Сейчас же нельзя сказать, что «все потеряно», безусловно это не так. Возможно, цикл ещё восстановится и все же какое-то количество фолликулов в яичниках ещё есть, а значит, теоретически есть шанс и на беременность. Да, такие случаи бывали в практике (у каждого врача, думаю). Но репродуктолог все же поможет оценить это более предметно.
Принятый ответ
Здравствуйте Диана. Я понимаю ваши переживания и действительно это очень сложно принять. Но женщины рождается с определённым запасом фолликулов и в течение жизни они расходуются. Восстановить их каким-то образом невозможно. Больше данных за то, что имеет место ранняя менопауза. Так как по узи определяется скудное количество фолликулов, АМГ очень низкий, ФГ повышен. Обычно после отмены КОК цикл восстанавливается в течение трёх месяцев и показатели гормонов информативны через три месяца. Как раз уже прошло достаточно времени. Наступления беременности со своими собственными ооцитами маловероятно, так как при таком уровне АМГ их получить крайне сложно, но в такой ситуации может рассматриваться применение донорских ооцитов. При ранней менопаузе рекомендуется применение заместительной гормональной терапии, чтобы адекватно восполнить дефицит эстрогенов, для профилактики раннего остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений. На фоне приема ЗГТ беременность возможно. Поэтому рекомендуется обращение к репродуктологу, что бы обсудить возможность применение донорских ооцитов.