Пониженные тромбоциты уже 3 месяца
Здравствуйте. Начну с начала. В конце 2024 года были проблемы с жкт, сделал эгдс, колоноскопию и сдал все анализы, ничего критично не нашли, но эгдс заказали что обнаружили hp. Не стал лечить сразу. С октября 2025 после перенесенного стресса началсь отрыжка, я не придавал значение, потом началась изжога. Мне сказали что это на hp. В марте 2026 года сдал анализы, в крови были понижены тромбоциты 136... В 2024 году все было хорошо по анализам. Прошёл курс лечения от hp, отрыжка не ушла, изжога тоже. Сделал ещё раз эгдс, прикрепляю ниже. Вчера сдал анализы ещё раз, тромбоциты ниже стали сем 3 месяца назад, 133 по фонино. Начинаю переживать. С октября 2025 года нахожусь в депрессии. Периодически ещё появляется ком в горле, сейчас он то появляется то пропадает уже неделю. Сейчас чувствую себя плохо, болезненное состояние. Ниже прикрепляю анализы за март и последние. Что мне делать? Устал от этого состояния! Изжога, отрыжка, неполное состояние и ещё анализы плохие!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Алина Идрисовна, я врач терапевт. Ознакомилась с вашей ситуацией. По ЭГДС показывает, что слизистая воспалена, часто такое бывает после инфекции, лекарств или стресса. Это не выглядит как что-то опасное. Симптомы, которые вы описываете, очень часто укладываются в функциональную диспепсию. Тем более, что стресс с октября 2025, который дал старт началу симптомов- это очень типичный триггер для ГЭРБ. Также ком в горле, который то появляется, то исчезает очень характерен для рефлюкса, когда кислота раздражает глотку, тревожного состояния и мышечного напряжения. Тромбоциты снижены не критично. Такое может давать: недавние инфекции, стресс, лекарства (в том числе ИПП, антибиотики). В таком случае обычно полезно убедиться, что хеликобактер полностью ушел и сдать дыхательный тест. По ЖКТ симптомам лучше обсудить с гастроэнтерологом курс ИПП (эзомепразол), прокинетик при отрыжке и диету на 2–4 недели ( исключить кислое, кофе, алкоголь, поздние приёмы пищи) По тромбоцитам повтор ОАК через 2–4 недели. При необходимости вы можете задать уточняющие вопросы в ответ на мое сообщение.
Алина Идрисовна, тромбоциты уже 3 месяца пониженные. Меня это волнует. Прошлый раз когда я сдал анализы и они были понижены сказали сдать по Фонино, я так и сдела в этот раз но они все равно понижены. Посмотрел свои анализы с 2019 года никогда такого небыло
Поняла вас. Сам по себе хеликобактер иногда может сопровождаться снижением тромбоцитов, и у части людей после успешного лечения показатели постепенно растут, но это занимает месяцы. Также полезно будет сдать В12, в9 - их дефицит может вызывать снижение тромбоцитов. Сдать ТТГ так как некоторые заболевания щитовидной железы могут сопровождаться лёгкой тромбоцитопенией.
Алина Идрисовна, ттг я сдавал там есть результат. Все вроде хорошо. Ну я так понимаю hp уже был у меня и показали с ним все равно намного лучше были чем сейчас
А есть ли у вас кровоточивость дёсен, носовые кровотечения или синяки без причины?
Какой уровень тромбоцитов был в 2024 году?
И когда именно закончили курс лечение от хеликобактера?
Алина Идрисовна, 2 недели назад ставил себе имплант и удалял 1 зуб. Так нет ничего такого
Алина Идрисовна, 283
Алина Идрисовна, курс закончил 12 апреля
Если вы 2 недели назад удаляли зуб при этом не было длительного кровотечения, проблем с остановкой крови или необычных синяков, то это косвенно говорит о том, что уровень тромбоцитов около 133–136 не оказывает заметного влияния на свёртывание. На данный момент речь идёт об изолированном лёгком снижении тромбоцитов. Я бы не стала по этим цифрам подозревать тяжёлое заболевание крови. Я бы рекомендовала повторить общий анализ крови через 1–2 месяца. Планово показать анализы гематологу, если тромбоциты остаются ниже нормы более 6 месяцев или начинают снижаться дальше. Если не сдавали — проверить В12 и фолиевую кислоту.
Алина Идрисовна, да. Особых проблем после удаления небыло. Кровь перестала идти после 3 часов. Синяков небыло
Это хорошо. Это значит, что функция тромбоцитов сохранена, и клинически значимого риска кровотечений нет.
Алина Идрисовна,может глупый вопрос. флюорография как то влияет на показатели крови? Я до сдачи крови сделал флюр.плановый осмотр на работе. После флюр сразу сдал кровь
Нет, флюорография не влияет на показатели крови, так как не изменяет состав крови и не вызывает снижения тромбоцитов.
Алина Идрисовна, я вспомнил, что после установки импланта пил антибиотик супракс 400 5 дней. И закончил пить его 2 недели назад. Он может понижать показатели тромбоцитов?
Алина Идрисовна, и кстати почему анализы последний не прикрепили по крови
Алина Идрисовна, почему то не прикрепили последний анализы. Я их прикрепили. Посмотрите пожалуйста
Супракс теоретически может влиять на уровень тромбоцитов, однако в вашем случае снижение тромбоцитов отмечалось ещё до начала приёма антибиотика, поэтому связать текущие показатели именно с ним маловероятно
По последним анализам отмечается лёгкое стабильное снижение тромбоцитов без отрицательной динамики. Остальные показатели крови сохранены, признаков нарушения кроветворения по представленным данным не выявлено
Алина Идрисовна, добрый день. Подскажите как с вами связаться после анализов. Я сегодня все уже сдал. Завтра будут готовы. Вопрос скоро закроется
В соответствии с правилами платформы все консультации, включая персональные, проводятся исключительно в пределах данного сайта. Буду рада помочь вам здесь в рамках персональной консультации.
Алина Идрисовна, доброе утро. Почти все анализы пришли. Остался Ат тг ат тпо и иммуноглобулин. Пока вопрос не закрылся посмотрите пожалуйста. Я прикрепил.
Добрый день. Признаков нарушения свёртывания крови, дефицитных состояний или активного воспалительного процесса не выявлено по результатам ваших анализов. Единственное, фолиевая на нижней границе.Обычно для восполнения используют фолиевую кислоту 1 мг (1000 мкг) 1 раз в день в течение 1–3 месяцев.
Алина Идрисовна, странно ещё, что тромбоциты поднялись.
Да, отмечается положительная динамика. Опасений в данный момент по их уровню нет.
Алина Идрисовна, пришли анализы ат тг и ат тпо. Не очень хорошие, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом данных вероятнее всего имеет место сочетание H. pylori-ассоциированного гастрита с функциональной диспепсией и гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Недостаточность кардии и эрозивно-эритематозные изменения слизистой желудка могут объяснять изжогу и отрыжку, при этом даже после эрадикации H. pylori симптомы нередко сохраняются за счет повышенной чувствительности слизистой и нарушенной моторики.
Ком в горле, волнообразное течение жалоб и усиление на фоне стресса чаще соответствуют функциональному расстройству пищевода, когда формируется дисбаланс между моторикой и восприятием ощущений в пищеводе. Это состояние не связано с опухолевыми процессами и не отражает органическое поражение.
Тромбоциты 133–136 расцениваются как лёгкое снижение. В таком диапазоне чаще наблюдаются лабораторные колебания, постинфекционные изменения или функциональные реакции на стресс. Клинически значимые риски обычно формируются при снижении ниже 100 или появлении кровоточивости.
Изменения по УЗИ (ДЖВП, диффузные изменения поджелудочной) чаще имеют функциональный характер и сопровождают нарушения моторики ЖКТ.
Настораживающими признаками считаются прогрессирующая слабость, выраженное похудение, рвота с кровью, чёрный стул, стойкое снижение тромбоцитов.
План действий может включать контроль кислотопродукции желудка препаратами из группы ингибиторов протонной помпы, восстановление моторики ЖКТ, повторную проверку эрадикации H. pylori и коррекцию тревожно-депрессивного состояния, которое часто усиливает желудочно-пищеводные симптомы.
Принятый ответ
Ярослав , здравствуйте . Пониженный уровень тромбоцтов требует консультации у врача - гематолога для определения возможной причины . Я бы рекомендовала сдать анализ на уровень витамина В12, выполнить узи органов брюшной полости
Алана Сергеевна, 3 месяца назад делал узи. Я прикрепил. Там все хорошо. Меня уже посылали делать узи и сдавать на вич, паразитов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина - изжога, отрыжка, ком в горле- могут быть связаны с функциональным расстройством ЖКТ на фоне стресса и депрессии, особенно учитывая, что Хеликобактер уже пролечен, а ЭГДС не выявила тяжелых изменений.
Пониженные тромбоциты (133–136) незначительны, но требуют контроля: исключите дефицит B12, фолиевой кислоты это кофакторы гемопоэза, или аутоиммунные состояния.
Обязательно в таких случаях рекондовал бы проверить B12, фолаты, железо и его депо ферритин - тромбоциты могут понижаться при дефицитах.
Аланиновая трансаминаза повышена, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря - по УЗИ имеются перегиб в шейке и теле.
Перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая вариация, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы.
Депрессия усугубляет симптомы -нужна комплексная поддержка: гастроэнтеролог + психотерапевт. Продолжайте диету, исключите вредное питание, алкоголь, курение. При отсутствии язв или атрофии гастрит можно контролировать терапией по симптомам и снижению тревожности.
Неполное удвоение чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) это врождённая вариация развития почек, при которой мочеточник частично или полностью раздваивается. В вашем случае неполное, что означает, что раздвоение есть, но ниже сливается в один мочеточник. Чаще всего это не вызывает проблем и выявляется случайно. Однако может повышать риск рефлюкса мочи, инфекций мочевых путей или застоя. При отсутствии симптомов (боли в пояснице, частые циститы, лихорадка) требует только наблюдения: УЗИ почек 1 раз в год. Лечения не нужно, если нет осложнений.
Холестерин немного повышен- в вашем возрасте это не опасно- во время активного занятия спортом, интенсивного роста у молодых людей и подростков может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, почему то не прикрепили последний анализы. Я их прикрепили. Посмотрите пожалуйста. Старые удалил, новые прикрепил. Я так понял, что больше 10 фото и мканов нельзя
желательно сдать витамин В-12 и В-9 для оценки гемопоэза, также повышены эозинофилы, желательно сдать ПЦР анализ кала и крови на паразитоз.
Михаил Николаевич, анализ крови сдавал на паразитов. Все отрицательно
Михаил Николаевич, по эозинофилом у меня в анализах с 2019 года повышены. Я все сдавал по многу раз с 2019 года, и кал несколько раз и кровь. Все всегда отрицательно. На гепатиты сдавал 3 месяца назад. Все отрицательно
Если паразитоз отрицательно, значит исключаем эту причину. Тогда это может быть реакция на препараты либо на Хеликобактер, недавно антибиотик принимали в связи с установкой импланта и сама установка импланта это хирургическая манипуляция. В любом случае рекомендую в таких ситуациях консультацию гематолога.
Михаил Николаевич, спасибо, завтра пойду сдам анализы на группу Б. Какие анализы ещё сдать, что бы проверить все возможные варианты
ОЖСС, ЛЖСС, сывороточное железо чтобы исключить функциональный дефицит. При дефиците В12 происходит нарушение созревания будущих тромбоцитов, они погибают еще до стадии созревания. Обязательно витамин B12 и фолиевую кислоту (B9), так как их недостаток при хроническом гастрите на фоне Хеликобактер частая причина. Подтвердите активность инфекции: дыхательный тест C 13 или антиген в кале. Сама Хеликобактер может вызывать иммунную тромбоцитопению, и её эрадикация нередко повышает тромбоциты. Также стоит исключить другие причины: лекарственную (антибиотики при имплантах), аутоиммунные заболевания (ANA, СРБ, СОЭ), скрытые инфекции (HCV, ВИЧ, HBsAg). Проверить печень -сдайте ещё раз АЛТ (был повышен), АСТ, билирубин, альбумин. УЗИ брюшной полости в динамике - по поводу увеличения селезёнки. Сделать повторный ОАК с мазком крови для оценки картины. Коагулограмма - ПТИ, АЧТВ, фибриноген, Д -димер исключить скрытый ДВС - синдром. Динамика важна -контроль через 3–4 недели. Курение, стресс, воспаление тоже влияют. Главное -не только цифры, а комплексная картина. Решение о дальнейших шагах -после всех результатов.
Михаил Николаевич, добрый день. Подскажите как с вами связаться после анализов. Я сегодня все уже сдал. Завтра будут готовы. Вопрос скоро закроется.
прикрепляйте, если вопрос будет активен, то посмотрю, оценю.
Михаил Николаевич, пришли первые анализы я прикрепили
посмотрел, вариант нормы.
Михаил Николаевич, доброе утро. Почти все анализы пришли. Остался Ат тг ат тпо и иммуноглобулин. Пока вопрос не закрылся посмотрите пожалуйста. Я прикрепил.
посмотрел, ничего критичного не увидел
Михаил Николаевич, пришли анализы ат тг и ат тпо. Не очень хорошие, посмотрите пожалуйста
посмотрел, есть отклонения, желательна консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам тромбоциты действительно чуть ниже нормы . Норма - выше 150 . Разница между 136 и 133 за три месяца - это чаще всего просто погрешность лаборатории , анализаторы дают разброс плюс-минус 5-7 ед
Хеликобактер пилори - одна из причин тромбоцитопении , так как антитела к бактерии перекрестно влияют на тромбоциты . После успешной (!) эрадикации тромбоциты восстанавливаются у большинства людей в течение 3-12 месяцев
Эозинофилы повышены - чаще это реакция на антибиотики , которые принимали , также причиной может быть паразитарная инвазия ( лямблии, токсокара, аскариды ) , атопия или аллергическая реакция
На ФГДС эритематозная гастропатия - это воспаление слизистой желудка , допустимо после ХП , оно проходит. Кардиальная розетка смыкается не полностью - это причина изжоги и отрыжки
На УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы . ДЖВП - дисфункция желчевыводящих путей иногда может вызывать отрыжку и дискомфорт. Неполное удвоение ЧЛС почек - анатомическая особенност
АЛАТ чуть выше нормы , АСАТ - норма , ЛПНП повышен , пока на этом этапе в молодом возрасте требуется скорректировать диету
Изжога и отрыжка - это результат того, что нижний сфинктер пищевода не смыкается плотно. Желудочный сок забрасывается , раздражает пищевод . Стресс усиливает весь процесс
Ком в горле чаще бывает психоэмоциональный ( симптом тревоги и депрессии , мышцы глотки спазмируются) и рефлюксный ( ларингофарингеальный рефлюкс - кислота доходит до гортани)
Депрессия - не просто плохое настроение. Стресс влияет на то, что нарушает работу ЖКТ, усиливает болевую чувствительность и создаат ощущение постоянного болезненного состояния
По ГЭРБ обычно рекомендуют ингибиторы протонной помпы - Нексиум 20 раз утром за 30 минут до еды, курс 4-8 недель + прокинетики - Итоприд 50 мг три раза в день за 30 минут до еды, курс 4 недели
По ДЖВП Урсодезоксихолевая кислота 10 мг на кг веса в сутки, курс 1-3 месяца. Уменьшает нагрузку на желчную систему
По тромбоцитам контроль ОАК через 6-8 недель. Проверить успешность эрадикации ХП - дыхательный тест или антиген ХП в кале, не раньше чем через 4 недели после последнего антибиотика и ингибитора протонной помпы
По эозинофилии анализ кала на яйца гельминтов и простейшие троекратно , кровь на токсокару IgG, лямблии IgG
По депрессии - консультация психиатра. Антидепрессанты группы СИОЗС эффективны при депрессии с тревогой и - отдельный важный факт - дополнительно уменьшают симптомы функциональной диспепсии и синдрома раздраженного кишечника
Юлия Валерьевна, на паразитов сдавал, ничего не нашли.
По эгдс в 2024 году до депрессии ничего не нашли кроме hp,все смыкалось и размыкалось.
Юлия Валерьевна, гэрб мне не ставили. Даже степень не поставили по кардии. Эндоскопист сказал незначительное
На ФГДС просто незначительная эритематозная гастропатия - это покраснение и воспаление слизистой желудка после ХП , проходит после лечения. Кардиальная розетка смыкается неплотно , совсем незначительно, что может возникать на фоне депрессии и стресса , потому что стресс снижает тонус мышц пищеводного сфинктера. Никакой эрозии , язвы нет - картина доброкачественная
Паразитов нет , значит эозинофилия скорее всего связана с реакцией на антибиотики, которые принимали
Юлия Валерьевна, почему то не прикрепили последний анализы. Я их прикрепили. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Тромбоциты снижены незначительно (нижняя граница нормы 150). Подобное снижение может быть связано с текущим воспалением в ЖКТ, последствиями инфекции (HP) или приемом лекарств. Критического падения нет, но динамику рекомендуют контролировать.
Эозинофилы умеренно повышены, что может указывать на аллергический компонент или паразитарную нагрузку, но также часто встречается при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) и воспалении слизистой. Обычно рекомендуют кровь на иммуноглобулин Е, кал на яйца глистов трехкратно методом Парасеп.
Повышение АЛТ может быть связано с нарушением диеты накануне сдачи анализа (прием жирной пищи, алкоголя, энергетиков), избыточной массе тела, приемом некоторых лекарств, заболеваниях печени или желчного. Для уточнения рекомендуют кровь на гепатиты В и С, УЗИ брюшной полости.
Остальные показатели (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ, ТТГ, Т4, моча) – в пределах референсных значений
Отрыжка и изжога, сохраняющиеся после эрадикации HP, обычно типичны для ГЭРБ и функциональной диспепсии. Ком в горле (глобус) – частый спутник тревоги и рефлюкса. Это не опасно, но требует коррекции.
Обычно рекомендуют:
1. Пересдать ОАК через 1 месяц (после отмены всех лекарств) для оценки динамики.
2. Консультация гастроэнтеролога. Уточнить схему лечения ГЭРБ – обычно требуются ингибиторы протонной помпы (ИПП) в полной дозе не менее 4–8 недель, возможно, с прокинетиками
3. Работа с депрессией – тревога и стресс напрямую усиливают симптомы ЖКТ и могут влиять на показатели крови. Рекомендуют очную консультацию психотерапевта или психиатра для подбора терапии
Дарья Николаевна, Доброе утро.
Вопрос чуть в другом. Хб поставили по эгдс ещё в конце 2024 году, при этом показатели тромбоцитов были 283. После начала изгоги и отрыжки через пол года я сдал анализы это уже в 2026 году в марте и тромбоциты были 136. Начал лечение и прошёл до 12 апреля, а показатели стали ещё ниже, при чем подсчет по фонино сделал в этот раз.
Получается, что в 2024 году при хб показатели были нормальные, а через год показатели упали это ещё до лечения и получается после него.
Но в промежуток между 2024 и 2025 была сильная депрессия, она и продолжается.
Изжога не ушла. И не уходила даже при диете и приёме лекарства для помпы.
Поняла Вас.
Тромбоциты могли снизиться на фоне затяжного стресса и депрессии, а не из-за желудка. Лечение HP не повлияло на них, потому что причина, вероятно, не там. Изжога сохраняется из-за нарушенной регуляции пищевода на фоне тревоги – это функциональное состояние. Дальнейшее хождение по гастроэнтерологам без коррекции психического статуса результатов может не дать. Рекомендуют очная консультацию психотерапевта для подбора терапии, которая одновременно влияет на тревогу, моторику ЖКТ и, возможно, стабилизирует тромбоциты. Повтор ОАК через 1 месяц после начала терапии – для динамики.
Получали ли когда-либо терапию антидепрессантами или транквилизаторами, и если да – то какие и как давно? Есть ли в семье случаи аутоиммунных заболеваний (включая щитовидную железу, ревматоидный артрит) или заболеваний крови?
Дарья Николаевна, у мамы есть проблемы всю жизнь с щитовидной кисты или что такое. Остального нет
Дарья Николаевна, очень давно пил антидепрессанты даже не помню какие. Это 2022
Спасибо за ответ.
Семейная история по щитовидной железе – весомый аргумент, чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит (АИТ) как скрытый фактор, влияющий и на тромбоциты, и на эмоциональный фон, и на моторику ЖКТ. ТТГ и Т4 свободный в норме сейчас, но при АИТ они могут быть нормальными годами, при этом иммунная активность сохраняется
Рекомендуют добавить анализ на антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) и антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ) – чтобы подтвердить или исключить АИТ. Это делается однократно, независимо от уровня ТТГ
Прием антидепрессантов ранее говорит о том, что текущий эпизод (с октября 2025) – это рецидив, а не впервые возникшее состояние. В подобных случаях без медикаментозной поддержки выйти из него крайне сложно, особенно когда уже есть соматические проявления (ЖКТ, тромбоциты)
Дарья Николаевна, добрый день. Подскажите как с вами связаться после анализов. Я сегодня все уже сдал. Завтра будут готовы. Вопрос скоро закроется
Добрый день! Можете прикрепить результаты здесь к вопросу и написать мне здесь, если придут до закрытия. Либо в формате личной консультации (личные сообщения) здесь на сайте
Как Вам будет удобно
Дарья Николаевна, доброе утро. Почти все анализы пришли. Остался Ат тг ат тпо и иммуноглобулин. Пока вопрос не закрылся посмотрите пожалуйста. Я прикрепил.
Здравствуйте!
Тромбоциты поднялись практически до нижней границе нормы. Падение остановилось, и показатель вернулся в референс. Подсчет сделан на том же оборудовании – результат достоверен.
Тромбоциты восстановились до нижней границы нормы без какой-либо специфической терапии – это подтверждает, что причина вероятно функциональная (стресс, тревога) и не связана с костномозговой патологией
Эозинофилы – сохраняется минимальное повышение
СРБ – норма, значимого воспаления нет.
D-димер – норма, риск тромбозов исключен.
АСЛО – норма, стрептококковая инфекция исключена.
Ферритин – отличный запас железа.
В12 – норма
Фолаты в пределах лабораторного референса. Но рекомендуемый целевой уровень выше 6. Рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты в дозе 1 мг в сутки. Контроль через 1 месяц
Дарья Николаевна, я сдал как мне советовал врач выше оак мазок. Там чуть другой я как понял аппарт. Но анализу хорошие я так понял
Дарья Николаевна, пришли анализы ат тг и ат тпо. Не очень хорошие, посмотрите пожалуйста
АТ-ТПО и АТ-ТГ повышены. Обычно такие результаты говорят об аутоиммунном тиреоидите
Именно он может быть связующим звеном между Вашими жалобами:
- АИТ часто сопровождается астенией, тревогой/депрессией, функциональными нарушениями ЖКТ (изжога, ком в горле, дисмоторика).
- Хронический аутоиммунный процесс может оказывать иммуноопосредованное влияние на тромбоциты (не разрушая их критически, но поддерживая лабильность)
Рекомендуют:
1. Посетить эндокринолога – для клинической оценки и решения о необходимости динамического наблюдения (УЗИ щитовидной железы, контроль ТТГ/Т4 каждые 6 месяцев). Медикаментозное лечение при нормальной функции обычно не требуется, но аутоиммунное воспаление нуждается в контроле
2. Консультация психотерапевта остается также целесообразной