Сыну 3 недели Переходим с нутрилон премиум на нутрилон комфорт Стул стал жиже и пенестый
Здравствуйте
По представленнному фото стул характерный для новорожденного ребенка на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются, микрофлора кишечника только устанавливается, имеет место период адаптации к смеси
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, сколько дней назад начали переход на другую смесь? Какая частота стула и беспокоит ли что-то ребёнка, вздутие живота?
При переходе на другую смесь, которая отличается по составу, ЖКТ ребёнка проходит период адаптации, это, как правило, 2 недели. За это время могут быть изменения стула, он может участиться, может меняться цвет, появляться слизь в кале, пениться. Если при этом ребёнок чувствует себя нормально, хорошо ест, прибавляет вес, нет выраженного вздутия, слишком частого и водянистого стула, прожилок крови в стуле, то в таком случае стоит понаблюдать и дать время на адаптацию.
Здравствуйте
Смена смеси может временно делать стул более жидким и пенистым из-за адаптации кишечника к новому составу (в «Нутрилон Комфорт» частично расщеплённый белок и меньше лактозы). Обычно такое проходит за 3–5 дней. Переводите постепенно: в первые дни заменяйте по 10–20 мл в каждом кормлении, увеличивая долю новой смеси. Если пенистый стул сохраняется дольше, появилось беспокойство, вздутие или плохая прибавка в весе, сдайте анализ кала на углеводы