У ребенка красные пятна на щеках
Ребенку 3 месяца,две недели назад появилась красные пятнышки на щеках периодически исчезали,последние несколько дней увеличились и покрылись сухой корки.До двух месяцев пил смесь Нутрилон гипоалергенный,месяц перевели на Нутрилон Премиум,сейчас начали обратно переходить на Гипоаллергенную смесь.Даю по 5 капель фенистила и мажу мазью фенистил.Ребенок все время пытается лицо,глаза.Сдавали общий анализ крови.Фото анализа и фото высыпании прилагаю.Скажите пожалуйста как вылечить эти высыпания?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптоматика характерна для атопического дерматита. Атопический дерматит не всегда возникает на фоне погрешностей в диете.
В таких случаях рекомендуется использование увлажняющих кремов 3-4 раза в день, также наружно крем Элидел (является местным противовоспалительным средством).
При неэффективности терапии рекомендуется очная консультация аллерголога.
Алиса Альбертовна, подскажите пожалуйста,а при утопическом дерматите может быть такое что ,когда ребенок спит пятна становятся бледными и их почти не видно,а при активности и плаче становятся ярко красными?
Дина,да,такое может быть в связи с реакцией организма в период стресса,когда ребенок плачет,в спокойном состоянии пятна могут быть немного бледнее
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию и по фото признаки атопического дерматита.
Повышение эозинофилов связано с этим .
Анемии нет, нормы в бланке указаны без учета возраста
Сыпь может остановиться ярче, бледнеть.
В Подобной ситуации рекомендуют увлажнять кожу эмолентами много и часто.
При атопическом дерматите, всегда, есть зуд.
В обострение разрешен элидел. На очаги высыпаний. Разрешен с трёх месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов и по фото Наиболее вероятно проявление атопического дерматита.
При атопическом дерматите кожа сухая, с покрасненениями, при контакте с водой краснеет, может бледнеть и краснеть временами
Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи. При нарушения барьрного слоя кожа теряет влагу, становится сухой, реагирует на многие разжители.
Главное в лечение атопического дерматита это постоянное увлажнение кожи.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Использовать крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносить увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские
Питание очень редко влияет на течение атопического дерматита. Но если заметили, что на фоне приема какого - либо продукта высыпание покраснело, то в таком случае стоит отменить данный продукт.
Если на фоне перечисленных мероприятий выспания остаются красными, то в таком случае можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем до 10 - 14 дней в среднем.
По результатам ОАК:
гемоглобин и эритроцитарные показатели норма
Тромбоциты в норме до 700
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Эритроциты в норме от 3 до 5
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в нормеот 4 до 15)
Соэ в норме до15
Принятый ответ
Здравствуйте.По фотографии вероятнее всего атопический дерматит.Чаще всего он не связан с питанием , в 30% случаев связь с аллергенами в питании имеется,возможно у вас именно так.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+И, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется гормональный крем тонким слоем( адвантан) ,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 100_200 мг. То есть мажем часто и много. Как только гормоном уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Стараться избегать контакта или приём в пищу аллергенов. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.
Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление ксероза кожи
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,