Здравствуйте. Периодически сдаю общий анализ крови и биохимию. В апреле был повышен общий белок 88 (реф. значение 86),пересдала в июне 84,7 (реф. 83)

Беспокоит обильные месячные из-за эндометриоза. После лечения желудка висмутом была аллергическая реакция (сыпь на животе и руках, ногах) и стали неметь руки по ночам (связано это с приемом висмута или нет, не знаю), но это началось в период его приема. Беспокоит повышение общего белка в крови, и повышение моноцитов в анализах крови.

36 лет
18 Июня ·Просмотров: 173·Яна

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
По прикрепленным анализам основные показатели общего анализа крови в норме. Показатели моноцитов, как и других разновидностей лейкоцитов, оцениваются в абсолютных значениях, не в процентных; норма моноцитов — до 1. По прикрепленным анализам показатели моноцитов укладываются в норму, признаком каких-либо нарушений такой их уровень не является.
По поводу сохраняющегося повышения общего белка информативно будет исследование: электрофорез белков сыворотки крови с определением парапротеина (М-градиента); этот анализ позволит ответить на вопрос, является ли повышение белка признаком каких-либо гематологических нарушений и нужно ли дальнейшее обследование.
Уровень гемоглобина в норме; если беспокоят обильные менструации — планово имеет смысл проверить показатели запасов железа: ферритин, сывороточное железо вместе с общей железосвязывающей способностью сыворотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Может ли быть повышение общего белка опасным? С какими заболеваниями это связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин был низким 83 в ноябре 2025г, пропивала Сорбифер несколько месяцев, пока гемоглобин держится в норме.

Сам по себе такой уровень белка опасности не представляет. Его повышение может быть индивидуальной реакцией, может сопутствовать разным хроническим заболеваниям; может быть при некоторых особенностях кроветворения, которые нуждаются в дальнейшем наблюдении. Срочности и опасности по приложенным анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, может ли повышение общего белка говорить об раке?

Нет, повышение белка для рака нехарактерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А миеломной болезни? В интернете, пишут много страшного.

Именно в её отношении информативно исследование белковых фракций с выявлением М-градиента (парапротеина). Если по результатам исследования парапротеин не обнаруживается — поводя для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы все посмотрела.
Общий белок повышен незначительно, но требует наблюдения, дообследования.

Изменения могут быть как специфичными так и неспецифичными, например на фоне инфекций, вирусов, ревмопатологий и другой иммунной напряжённости белок имеет тенденцию к росту.

Подскажите, какие диагнозы уже имеются? В связи с чем обследовались? Не болели ли недавно?

Дополнительно может потребоваться сдать иммунохимию белков сыворотки крови и мочи для исключения секреции патологического белка ( м-градиента) или электрофорез белков сыворотки крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня эндометриоз (обильные месячные), периодически сдаю анализы. Был низкий гемоглобин в ноябре 2025 83, принимала Сорбифер несколько месяцев, сейчас гемоглобин держится в норме.
Болело горло 3 недели назад.
Чем опасно повышение белка? С какими заболеваниями это может быть связано? Очень переживаю.

Опасного ничего белок не несёт. Но есть редкие патологии крови с аномальной секрецией опухолевого белка. Если белок растет нетипично , то как раз для исключения этой аномальной секреции белка сдается электрофорез или иммунохимия белков сыворотки крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое повышение белка может гореть об опухоли?

В случае как у вас опухоль маловероятна. Так как общий белок повышен незначительно.

Но чтобы полностью вопрос с гематологией закрыть сдается электрофорез белков сыворотки крови или иммунохимия белков сыворотки крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Всех благ вам, на связи!

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам клинических анализов крови и динамике общего белка подозрений пользу гематологических заболеваний нет

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Моноциты в абсолютных значениях допустимы до 1 тыс .Процентные соотношения не важны .

При заболеваниях крови была тенденция к повышению общего белка

В связи с обильными менструациями, для исключения дефицита железа скрытого ,можно сдать:
-ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите про повышенный белок? Насколько это опасно?

Учитывая, что он упал , вообще опасности не несет
Сейчас он по верхней границе нормы
Для убедительности можно повторить через пару недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это говорить об онкологии? Очень переживаю.

Нет , если б он дальше поднимался б
Но вероятность была б
Это тоже не точно , просто вероятность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

На здоровье!
Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме, анемии нет
Дополнительно при обильных менструациях необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом. Тромбоциты, лейкоциты в норме.
Моноциты до 1,0 в абсолютном значении не говорят о заболевании крови. Их количество может повышаться при контакте с вирусами, бактериями (даже без симптомов).
Общий белок повышен незначительно. Дополнительно стоит выполнить скрининг парапротеинов сыворотки крови и мочи для исключения гематологической причины повышения белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем опасно повышение белка? С какими заболеваниями это может быть связано? Может ли это быть онкология? Очень переживаю.

Для исключения заболевания крови выполняется скрининг парапротеинов. Если патологических белков по результатам анализов не будет, то опасности нет. Дальнейшее дообследование не требуется.
Анемии предшествует снижение запасов железа, поэтому важно отслеживать не только гемоглобин, но и ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.
Скажите а это может быть онкология?

Маловероятно. При заболеваниях крови, как правило, меняются и другие показатели оак, биохимии (уровень креатинина, кальция, более высокий белок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а если будет низкий ферритин, то нужно будет продолжать пить препараты железа?

Да, верно.
Ферритин менее 30-40 является дефицитом железа и требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.