Как начать принимать противозачаточные
Как начать принимать противозачаточные, если постоянное кровотечение (на фоне эндометриоза), отследить цикл не получается? знаю, что принимать нужно в первый день цикла, но отследить начало никак не могу
Здравствуйте, Юлия! Выделения же наверное периодические мажущие, а в какие то дни усиливаются или нет? Гиперплазии, полипа эндометрия нет?
Ольга, Ольга, здравствуйте, выделения обильные, иногда чуть менее, но не мажущие. Заболеваний указанных нет
Какая толщина эндометрия на последнем УЗИ? Когда делали УЗИ?
Ольга, 7мм, УЗИ делала в ноябре
Принятый ответ
Сейчас рекомендую повторить УЗИ, и если эндометрий 6 мм и менее, учитывая постоянные кровянистые выделения начинать прием препарата в любой день. Но если постоянные кровянистые выделения связаны действительно с эндометриозом, значит процесс распространенный, кок будет малоэффективным, начать прием визанна на 6 месяцев, после захухания очагов если беременность планировать не будете уйти на КОК. В преимуществе клайра. Визанна можно начать принимать в любой день цикла.
Ольга, большое спасибо за консультацию!