Как начать принимать противозачаточные

Как начать принимать противозачаточные, если постоянное кровотечение (на фоне эндометриоза), отследить цикл не получается? знаю, что принимать нужно в первый день цикла, но отследить начало никак не могу

Здравствуйте, Юлия! Выделения же наверное периодические мажущие, а в какие то дни усиливаются или нет? Гиперплазии, полипа эндометрия нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, Ольга, здравствуйте, выделения обильные, иногда чуть менее, но не мажущие. Заболеваний указанных нет

Какая толщина эндометрия на последнем УЗИ? Когда делали УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, 7мм, УЗИ делала в ноябре

Принятый ответ

Сейчас рекомендую повторить УЗИ, и если эндометрий 6 мм и менее, учитывая постоянные кровянистые выделения начинать прием препарата в любой день. Но если постоянные кровянистые выделения связаны действительно с эндометриозом, значит процесс распространенный, кок будет малоэффективным, начать прием визанна на 6 месяцев, после захухания очагов если беременность планировать не будете уйти на КОК. В преимуществе клайра. Визанна можно начать принимать в любой день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, большое спасибо за консультацию!