Какие анализы сдать

Добрый день! Мне 25 лет, у меня эндометриоз матки, делали год назад операцию и после этого 9 месяцев я пила Ярину. Месячные были регулярные, безболезненные, по 4 дня. Но перестала пить их, так как от них развилась депрессия. После этого депрессия прошла, но месячные снова болезненные, очень обильные, идут по 6-7 дней и ещё пару дней потом мажут. Ещё у меня всегда была анемия, и гемоглобин ниже нормы, сейчас на фоне обильных месячных стало ещё хуже, просыпаюсь уже уставшей. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать для консультации по этому вопросу у эндокринолога-гинеколога

Дарья, здравствуйте!

Точно нужно сдать гемоглобин и ферритин, скорее всего потребуется коррекция препаратами железа.

И повторить УЗИ малого таза если делали более полугода назад.

По поводу лечения есть смысл рассмотреть препараты гестагенов. Беременность не планируете сейчас?

Дарья, здравствуйте!
Сдайте клинический анализ крови и Ферритин.
Выделения обильные и боли беспокоят как раз на фоне эндометриоза.
Кок не препараты выбора для лечения, лучше первым этапом пропить гестагены (визанна, людюфастон с 5 по 25 день цикла). И уже потом можно будет вернуться к приёму кок, желательно с диеногестом ( Клайра, силуэт, Жанин)

Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови , ферретин, витамин д. Слабость потому что гемоглобин понизился., нужно препараты железа. УЗИ мвлого таза есть свежее?

Добрый вечер! Какую именно Вам делали операцию?

Здравствуйте. Сейчас сдать ферритин и гемоглобин. Эндометриоз- не гормональная проблема. И Яриной он не лечится. Можно подобрать КОК Клайра или Жанин, либо приинимать неконтрацептивный препарат Визанна

Добрый вечер! При эндометриозе если стоит вопрос о контрацепции лучше использовать КОК с диеногестом - например жанин, силуэтт. Если же стоит вопрос о планировании беременности - то лучше использовать дидрогестерон (дюфастон). Снижение гемоглобина может быть изза обильных менструаций, а также изза болезненности месячных (действие простагландинов). Необходимо сдать кровь на гемоглобин, ферритин, растворимые рецепторы трансферрина. По результатам начать использовать препараты железа (лучше липосомального - сидерал форте). Таак как эндометриоз это гормонозависимое, воспалительное заболевание - в лечение добавить курсами противовоспалительное лечение, ферментные препараты, физиолечение или гирудотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий, большое спасибо за развернутый ответ. Беременность не планирую, и кок применяла только по назначению оперирующего гинеколога, как я поняла чтобы сдержать рост эндометрия. Но мне не хотелось бы их применять из-за побочных эффектов на психику и либидо. Можно ли как-то по-другому нормализовать менструальный цикл?

Можете пояснить мне что была за операция и причем тут рост эндометрия? Эндометриоз и рост эндометрия не связаны друг с другом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дмитрий, гистерорезектоскопия. раздельное диагностическое выскабливание церквиального канала и полости матки. В карте было написано:
основной диагноз - очаговая гиперплазия эндометрия, сопутствующее - аденомиоз

Принятый ответ

Очаговая гиперплазия проявление локального раздражения эндометрия, частым фоном является воспалительный процесс. Рекомендую пройти курс противовоспалительной терапии к Вашему основному лечению.