Смена смеси

Здравствуйте. Дочь с рождения на смешанном,далее ушли только на ИВ, сейчас в поиске своего продукта. Линейку нутрилон (премиум, комфорт, безлактозку) пробовали, не подходит,после приема пищи очень кричит и болит животик. Сейчас перешли на нан тройной комфорт (все переходы под руководством педиатра), но после суток приема отметила вялость ребенка и очень частый стул, жидкий маслянистый, впитывается в подгузник, отмыть попу ребенка крайне тяжело.из 8 кормлений 6-7 будет с грязным подгузником. Не могу смотреть на то,как ребенок плачет, хотелось попробовать дать симилак голд, возможно ли резко добавить в рацион, с учётом того что остальные смеси совсем не подходят? Или посоветуйте смесь. На нан переходили постепенно, ситуацию это не исправило. Новрожденной 21 день. Отмечается беспокойство живота, бурление, вздутие. Давали биогаю,убрали(кричит). Давали лактазар, но анализы не подтвердили лактазную недостаточность. Остался ли симетикон. Со слов педиатра на коровий белок испключать сейчас на сто процентов нельзя. НАСТОЛЬКО ребёнку дискомфортно, что невозможно ни выложить на живот, ни сделать массаж.

31 год
18 Июня ·Просмотров: 76·Екатерина, Волгодонск

Добрый день
Лактазную недостаточность устанавливают только на основании жалоб , анализ не подвергает и не опровергает диагноз
Скажите стул бывает пенистый? Впитывающийся полностью в подгузник? Пахнет кислым и раздражает кожу ?
По фото как будто есть прожилки крови , это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Сергеевна, и я заметила вкрапления коричневые, вчера с вечера писала педиатру, сказали не похоже на кровь и исходя из анализа мол вряд-ли это кровь. Мне кажется это слизь, но я мама пару недель,могу ошибаться.
Стул не был пенистым, бывает с кислым запахом и сегодня я заметила что да, начал чуть кожу раздражать вокруг ануса,но это тоже может быть из-за частого похода в туалет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добавила два фото,с которых вчера возникло беспокойство, с 21ч вечера появился такой стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Сергеевна, в подгузник впитывается,да

Вчера больше похоже на слизь
Необходимо еще понаблюдать
К сожалению частые замены смеси ведут к нарушению стула так же
По фото вариант нормы, допустимо небольшое количество слизи . По поводу крови , необходимо еще понаблюдать , если есть аллергия к белка коровьего молока они будут более явные и тогда рекомендован переход на смеси на основе аминокислот или гидролизированого белка
А ином случае показаний для перехода на другую смесь нет , данное состояние может быть связано с незрелостью ферментов, и нервной системы ( явление младенческой дисзезии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Сергеевна, т.е. это возможно переходной стул на привыкании к новой смеси? На что мне обратить внимание,чтобы понимать что точно идет не так и нужно менять смесь срочно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нина Сергеевна, и еще смущает маслянистость, расслаивание стула. Я думала это показание к смене смеси

Стул может быть изменен , в течении 2х недель. , на фоне смены смеси

Не должно быть прожилок крови , белого стула и черного

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото стул вариант нормы. Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

Признаки, что смесь не подходит -
Твердый стул
Прожилки крови в стуле
Срыгивания фонтаном
Отказ от еды
Плохие прибавки веса

Если заметили резкое, выражено сильное беспокойство именно от новой смеси, то может быть переход на симилак (комфорт). Но резко все равно вводить нежелательно, хотя бы пару дней от маленьких порций оценить реакцию.

Здравствуйте, скажите, прожилки крови не замечали в стуле?
Срыгивания не обильные? Стул ежедневно? Сколько раз в сутки? На фотографии был оформленный стул , это как давно и на какой смеси?
Массу тела натирает Малыш?
Скажите жирный стул стал на НАН?

Добрый день. Если будут повторяющиеся из раза в раз прожилки крови, срыгивания, то есть вероятность развития АБКМ. Если стул пенистый, с кисловатым запахом, впитывающийся в подгузник, есть вероятность лактазной недостаточности. В случае если беспокойство связано именно с новой смесью, то понемногу с малых порций лечащий врач может посоветовать сменить смесь,но тоже на комфорт. Если будут проявления АБКМ,могут посоветовать смесь гидролиз. Не забывайте про питьевой режим. Не смотря на общую картину не забывайте про методы облегчения колик: выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при сильных коликах -носить в позе тигр на ветке когда кряхтит-поджимать ножки к животику.

Здравствуйте!
По поводу смены смеси.Нет необходимости менять нан тройной комфорт на симилак Голд.Так как обе смеси содержат молочный белок и лактозу.К тому же частая смена смеси приводит к дополнительному дискомфорту.Единственное,где обоснована смена смеси это подозрение на абкм.Обычно прявляется прожилками крови в стуле,высыпаниями на коже,плач ,выгибания,срыгивания,подскажите,кроме плача есть что-то еще?Обычно рекомендуют рассмотреть с педиатром переход на смесь на полном гидролизе белка,например нутрилон пепти гастро.Это лечебная смесь,переход на лечебную смесь допустим сразу,без схемы,но можно постепенно заменять по одному кормлению сразу.Эта смесь на вкус горькая,может не понравится ребенку,но он привыкнет.Если в течение 3-5 дней после полного ввода смеси не будет улучшений,рекомендуют очный осмотр педиатра,хирурга,узи обп,для исключения хирургической патологии и синдрома нарушения всасывания.Стул в форме ленты,колбаской в возрасте 21 день требует наблюдения,это не норма.Симетикон можно оставить.Лактазар при лечебной смеси не нужен.Подскажите пожалуйста,ребенок восстановил вес ,который был при рождении ?Вес набирает?