Экзема на руках

Анамнез заболевания: Примерно 5 лет назад на большом пальце правой стопы возник очаг поражения. Тогда я обратилась к дерматологу, был назначен комбинированный крем (содержащий антибиотик, противогрибковый и гормональный компонент). Препарат я не наносила, так как высыпания не доставляли значительного беспокойства. Спустя примерно 1,5 года очаг разрешился спонтанно. Около 3 лет назад появилось пятно на запястье правой руки. Изначательно ошибочно расценивалось как лишай, проводилась терапия противогрибковыми кремами без эффекта — пятно увеличивалось в размерах. Затем, без лечения, оно самостоятельно прошло примерно через год. Позже аналогичное пятно возникло на плече (ближе к шее) и также самостоятельно регрессировало в течение 8 месяцев. Так же кратковременно затрагивало кожу века. Основная жалоба: Ситуация изменилась весной 2025 года, когда процесс перешел на пальцы рук. Изначально это были единичные и не большие высыпания, затем (весной 2026 года) характер элементов изменился: появились пузырьки, которые при расчесывании вскрывались с выделением сукровицы и последующим шелушением. Высыпания сопровождались зудом. Проведенная терапия: На фоне обострения (палец выглядел как «мясо») я использовала наружный кортикостероид (бетаметазон) по схеме, рекомендованной терапевтом: ежедневно до улучшения, затем неделя через день и еще неделя с интервалом в 2 дня. Однако уже на этапе применения через 2 дня рецидивировали пузырьки, и состояние возвращается к исходному. Причем начали воспаляться пальцы, которые не были воспалены до стероидов. Уход и образ жизни: Постоянно увлажняю кожу кремом La Roche-Posay Cicaplast для рук, так же использую бальзам Uriage Xemose. При контакте с водой и бытовой химией работаю в перчатках, под которые надеваю хлопковые. Иногда практикую хлопковые перчатки с кремом на ночь. Для мытья рук использую мыло для атопичной кожи La Roche-Posay. Предполагаемая причина: Связываю обострения с психоэмоциональным стрессом, который в данный момент является трудноустранимым фактором. --- Мои вопросы: Как правильно применять наружные гормональные препараты в моем случае? Какие еще существуют тактики лечения? Как ухаживать за кожей на разных этапах: с трещинами, с пузырьками и за местами с мокнутиями?

Экзема
28 лет
18 Июня ·Просмотров: 97·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте .
Экзема это хронический процесс.
Необходимо понять на что вы реагируете больше.
После чего бывает обострение .
Гормональные мази обычно используют на короткий срок до десяти дней.
После,для поддержания результата обычно используют Лостерин крем или афлокрем.
В некоторых случаях после гормональных мазей используют элидел до двух недель.

При пузырьках хорошо делать ванночки с отваром коры дуба.
Хорошо подсушивает.

Для восстановления кожи при трещинах обычно рекомендуется ланолин под ХБ перчатки

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)Использование эмолентов (крем Липобейз, Скинактив, Липикар, Эмолиум и др.) не менее 4 раз в день. В обострение можно пользоваться декспантенолом.
2)Антигист: клемастин 10дн или лоратадин 1 р 10 дн
3) фукоруин на трещины как высохнет:
4) Тетрадерм 2 р 7-14 дн не больше!
Потом можно перейти на Элидел длительно

Профилактика: исключение контактов с возможными аллергенами, ограничение стрессовых ситуаций, водных процедур, соблюдение диеты, профилактическое использование эмолентов, нейтральных моющих средств, одежда не должна вызывать перегрева, не содержать шерстяных и синтетических компонентов, воздух в помещении должен быть увлажнен, мыть посуду в двойных перчатках(хб+резиновые).

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисгидротическая экзема– это хроническое рецидивирующее кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, частый контакт с водой)
Повышенная потливость

Обычно при таких высыпаних применяют:
При обострении : крем Адвантан или Комфодерм 1-2 раза в день до улучшения 7-10 дней тонким слоем на очаги
Затем переходят на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2-3 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
При мокнутии для подсушивания Циндол болтушка , Неотанин крем 2-3 раза в день 2-3 дня( затем гормональный крем).
При трещинах мазь Радевит хорошо себя зарекомендовал.
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу эмолентами ( Цикапласт В5 он больше как скорая помощь,но не для ежедневного увлажнения), например Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа и др . 3-5раза в день и более.
Диета: меньше соли, острого, алкоголя

Экзема часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры (стресс, аллергены)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при подобной клинической картине рекомендуют применение крем тетрадерм 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 4 -6 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией . Руки можно мыть вместо мыла Оьычного средством для купания или масло или гель для душа липобейз. Так же обращайте внимание после чего у вас становится хуже и это и является основным фактором
Здоровья Вам