Запор, дисбактериоз

Добрый день! Ребенку 11 месяцев, вес 10,5 кг. Стул 1 или 2 раза в день, первый почти всегда "козий", второй плотной колбаской, тужится. Воду пьет примерно 250-300 мл в сутки. Началось с введением мяса 2 раза в день (как мне кажется), в среднем выходит 40 гр в сутки(варю сама).Рацион примерно такой: 1.Каша с маслом на смеси 200-250 мл 2 Суп из курицы/индейки овощной(картошка, морковь,лук, брокколи/горошек/цветная капуста) 3 кефир с 2 печеньками/ фрукты/ биолакт 4 мясо или рыба или пол желтка с крупой и овощами+ пол ложки масла оливкового 5 смесь на ночь 200-220 мл Плюс ночное кормление смесью последние 2 недели начал просить. Почему такой стул у ребенка и что делать? Даже если воды выпьет больше,все равно такой. Копрограму и анализ на дисбактериоз прилагаю.

30 лет
18 Июня ·Просмотров: 100·Юлия

Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не является информативным в настоящее время, никогда для диагностики запора не требуется сдавать никакой анализ кала.

Нередко с введением прикорма и расширением рациона возникает у малышей запор.

Рекомендуется предлагать «слабящие» продукты - свекла, авокадо, тыкву, чернослив, киви.

Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 2-3 дня с шагом 1/2 пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Если требуется что-то уточнить, спрашивайте!

Алина Александровна,т.е. крахмал присутствующий в кале это вариант нормы и клебсиеллы с титром 10 в 7 лечения не требуют? Если общий объем пищи с учетом смеси в сутки 1300-1400 мл это много? Просто ребенок ночью просит смесь последние 2 недели из за зубов или может быть так, что 2 ступень смеси его больше не насыщает от этого и голод ночью? И нужно переходить на 3 ступень, ребенок активный, ходит,ползает

Да, это все вариант нормы и не требует никакого лечения.

1300-1400 объем общего питания это много, в среднем это около 1000 мл.
С года жизни рекомендуется менять смесь на 3 ступень (молочко). Но частые кормления ночью скорее всего привычка, способ успокоиться, а не признак истинного голода в таком возрасте при хорошем аппетите днем

Алина Александровна, а если он с 8 месяцев пил смесь на ночь и до утра не просил, и вот в 10 начал просить ночью, все равно привычка?

Принятый ответ

Да, если днем нормально кушает, то это просто способ успокоения (на фоне скачка роста, зубов, изменения режима)

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Юлия, здравствуйте!

К сожалению, данные анализы считаются не информативными, на них не ориентируются.

На фоне введения прикорма, особенно мясного, у деток часто наблюдаются запоры.

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости, при неэффективности вводят препарат Форлакс.

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом и анализами

У малышей на фоне ввода прикорма , при переводе на общий стол часто возникает функциональный запор
Это не страшно в целом но важно вовремя лечить

Можете фото стула приложить ?
Анализы тут не информативны к сожалению
Сдавать их нет необходимости
Важен внешний вид стула
Рацион у малыша хороший , причина не в нем

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, присутствует в составе микрофлоры кишечника, специального лечения, как правило, не требует

По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается

Общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл, при перекорме также может возникать плотный стул

Рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным

Рекомендуется выполнять вспомогательные действия делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

Наталья Сергеевна, а если объем пищи в сутки с учетом смеси превышает на 200-300 мл это критично? Просто ребенок последние 2 недели просит ночью смесь, ни водичка, ни укачивания не устраивают. Связываю это с прорезыванием зубов. Или может быть вариант, что 2 ступень смеси уже не удовлетворяет его потребность в калориях и нужно переходить на 3? Ребенок активный,ходит.

не рекомендуется перекорм, это может привести к избыточной нагрузке на мочевую систему ребенка

как правило, не обязательно переводить ребенка на 3 ступень смеси, разница в составе незначительная

С возраста 12 мес нет необходимости вскармливать ребенка смесью, разрешается полностью переводить на общий стол

Наталья Сергеевна, а как понять что возникла нагрузка на мочевую систему? В день писает раз 10-13

Принятый ответ

при превышении общего объёма питания есть вероятность

Здравствуйте. Часто у детей после введения прикорма наблюдается запор, он обычно функциональный.
В подобных случаях рекомендуется увеличить питьевой режим - 40 мл/кг в сутки, а также увеличить количество клетчатки в рационе - больше овощей и фрукиов, в частности, киви хорошо помогает в подобных случаях, если у ребенка нет никаких реакции. Также показан при запорах прием слабительных форлакс длительно 2-3 мес и дольше. Он не вызывает привыканий, заставляет работать кишечник. Дозировка побирается индивидуально и корректируется в процессе лечения в зависимости от эффекта. Какой вес ребенка?

Копрограмма - неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Он нормальный, но ориентируемся обычно на жалобы. Анализ кала на дисбактериоз не рекомендуется сдавать и ориентироваться на него, так как никто в мире не знает сколько и чего содержится в кишечнике бактерии, в настоящее время ведутся активные исследования, но точного анализа и норм, на которые мы можем ориентироваться нет. Изменения в анализах обычно не являются причиной запора.