Урчание в животе хомяка
Купили хомяка 10 дней назад у частника. Ему было около 2 месяцев. 15 июня исполнилось 2 месяца. Через три дня после покупки обратила внимание, что у хомяка урчит в животике. Вначале подумала, что из-за стресса. Но прошло еще три дня и хомяк уже освоился, а урчание все равно есть. Я дала вечером каплю Веракола. И на следующий день тоже вечером капельку выпоила, и два дня не слышала звуков. И решила не мучать хомячка и не давать больше Веракол. Но сегодня опять урчание в животе возобновилось. И еще обратила внимание, что хомячок чешет бочки об стенку витрины. Стенки из фанеры. Я нашла на одном боку покраснение , типа прыщика. Кормлю хомяка сухим кормом Padavan. Варю крупы без соли. И немного даю сочки(петрушка, огурец, одуванчик, яблоко и листья чайной розы) Пока боюсь давать белок из-за урчания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Урчание может быть следствием усиленной перистальтики и повышенного газообразования при пищевой гиперчувствительности к компонентам рациона. Чаще всего такие реакции возникают при непереносимости овощей или фруктов. Каши в рационе тоже могут вызывать усиление газообразования у некоторых грызунов. Для объективной оценки состояния зверька в таких случаях рекомендуется очный осмотр, в зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Может потребоваться коррекция рациона, уменьшение или исключения сочных кормов и каш. Для уменьшения симптомов метеоризма можно применять препараты симетикона, например Эспумизан суспензию 0,05 мл 2-3 р/ сутки.
Екатерина, спасибо! Может ли быть урчание от гельминтов. Т.к я приобрела хомяка у частника, вряд ли их там обрабатывали. Меня смутило то, что хомяк постоянно чешет бочки. Но кроме небольшого прыщика я ничего на коже не увидела. И нужно ли дать что-то для профилактики от гельминтов. Можно ли и дальше давать Веракол? я понимаю, что желательно животное показать очно, но не смотря на то, что я живу в Москве, на весь район у нас один нормальный ратолог, который принимает пару раз в клинике (был печальный опыт, я здесь изучила всех специалистов). А везти на другой конец города, будет стрессом для крошечного зверька.
Гельминты могут быть причиной воспаления кишечника и метеоризма, если есть подозрение на гельминтоз проводят дегельминтизацию препаратами для грызунов ( шустпик, дирофен). Нужно следить за соблюдением дозы.
Веракол это гомеопатический препарат, надёжной доказательной базы у него нет, но вреда от его применения не будет, если у питомца нет индивидуальной реакции, в этом случае его можно применять длительно.
Пока по описанию острого жизнеугрожающего состояния у зверька нет, поэтому можно будет обратиться на очный осмотр когда появится возможность.