Боль в животе

Заболел живот сегодня резко. Вначале подумала что боль как при скопившихся газах. Потом боль не проходит, всё время ищу место как лечь. Была рвота, не обильная, но жёлтым даже оранжевым. Но без горечи! Живот болит не проходит. Что это может быть. И что пить? Ситуация осложняется что я кормлю ребёнка грудью

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При болях в животе, наличии рвоты рекомендуют исключать острую хирургическую патологию.

Скажите, рвота была однократно? При надавливании на живот боль усиливается? Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Рвота была 2 раза. Надавливать больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Температура 36,2, но при этом чувствую холод

В таких случаях, рекомендуют вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в приемное отделение. В приемом отделении выполнять УЗИ органов брюшной полости и посмотрит живот хирург

Обезболивающие принимать не рекомендуют, чтобы не смазать картину!!
Допускают прием ношпы- спазмолитика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ездила в больницу, приёмное отделение. По анализу сказали в моче присутствует ацетон. О чем это говорит? Врач там сказал что отравление

Присутствие в моче ацетона может указывать на недостаточное потребление углеводов, диеты.
Так же же ацетон в моче встречается при сахарном диабете.

Скажите, глюкоза крови в норме? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Общий анализ крови взяли в больнице. Но я не посмотрела. Потому что врач только про ацетон сказал. Принимаю сорбифер дурулис, йодилайф, витамины Фмибион и витамин Д

А общий анализ мочи есть на руках?
Почему он решил, что отравление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да, есть анализ мочи и крови есть, чуть позже загружу. Я сама удивилась. Мы с мужем ели всё одинаковое, и нечем было отравиться, мы сами готовили всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А может быть что поджелудочная такое даёт?

Как самочувствие в настоящий момент?
Доктор делал УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сейчас намного лучше. Но аппетита особо нет. Живот побаливает, но ощущение что от голода возможно. УЗИ не делали, он только руками пощупал живот

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я выложила результаты анализов

В таких случаях рекомендуют вы УЗИ органов брюшной полости и почек.
Исходя из описания отравление маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Можете посмотреть результаты анализов?

В общем анализе крови присутствует большое количество лейкоцитов, эпителия, белка, ацетона
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса в мочевыводящих путей и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.

В общем анализе крови повышены лейкоциты, моноциты, гранулоциты, обычно это указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют так же пересдать общий анализ крови с оценкой СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

А может быть повышеное количество лейкоцитов если сегодня у меня 5 день цикла

Как правило, лейкоциты не повышаются при менструации

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию.
При кишечной инфекции во время грудного вскармливания врачи рекомендуют придерживаться следующим рекомендациям:
Обильное питье - пить много жидкости небольшими порциями (вода, морс, чай, регидрон или другой раствор для пероральной регидратации). Это поможет восполнить потерю жидкости.
Диета - еда небольшими порциями, исключена жирная, острая и сладкая пища, сырые овощи и фрукты. Предпочтение лучше отдать в такой ситуации рисовому отвару, подсушенному хлебу, печеным яблокам.
Пробиотики - после стихания острых симптомов лучше принимать пробиотики для восстановления кишечной микрофлоры (Линекс, Бифиформ и др.).
Для снятия тошноты и рвоты можно использовать Мотилиум или Церукал. Имодиум поможет уменьшить диарею.
Следует продолжать грудное вскармливание по возможности. Ваше молоко содержит антитела, которые защитят ребенка. При ухудшении самочувствия можно временно перейти на сцеженное молоко.
Следует измерять температуру. Если поднимется выше 38°С, то лучше ее снижать жаропонижающими, разрешен при ГВ парацетамол.
При нарастании симптомов, ухудшении состояния, появлении крови в стуле или рвоте следует обратиться к врачу.
Так же, совместимость лекарственных препаратов с ГВ вы можете проверить на сайте https://e-lactation.ru/metadata/Imodium-dr

Если болевой синдром будет нарастать, в подобном случае следует вызвать скорую медицинскую помощь для осмотра или посетить врача амбулаторно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Резкая постоянная боль в животе с желтой рвотой требует срочного обращения к врачу, особенно при грудном вскармливании. Это может быть признаком сюрстрого живота. Не принимайте лекарства самостоятельно, пейте воду маленькими глотками, отдыхайте. При усилении боли, высокой температуре или слабости вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Чувствую холод. Температура 36.2

Температура в норме, но я бы рекомендовала вызвать СМП , учитывая не проходящую боль. Обычно в таких случаях врачи предлагают выпить но-шпу ( мы в приемно ее в мышцу ставим) . Если боль прозодит то спазм, не страшно
. А если нет то к хирургу на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

При грудном вскармливании можно но-шпу?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Стул был , потом я даже клизьму микролакс сделала. Но лучше не стали. К вечеру стала боль накатывать, и даже начал болеть левый бок. Ещё я выпила парацетамол, но боль не стихла.
Я поехала в больницу, врач пощупал живот, сказал мягкий. А в анализе мочи обнаружили ацетон. Врач сказал отравление. И вообще пока я час в очереди сидела, вначале не могла найти места, а потом боль прошла. Неужели это правда может быть отравление

Боль в левом боку и появление ацетона в моче могут быть связаны с обезвоживанием или нарушением обмена веществ при интоксикации . Отравление это общий термин, который врачи используют при симптомах нарушения состояния организма из-за токсинов. Если боль прошла и живот мягкий, это хороший знак, но важно следить за состоянием, пить много жидкости и при повторении боли или ухудшении обратиться к врачупланово для более точной диагностики и лечения.

Принятый ответ

Алена, здравствуйте 🙏🏼❤️
При острых болях врачи могут рекомендовать вызов смп, доя пальпации и осмотра, чтобы исключить острые и неотложные состояния 🙏🏼❤️
Не стоит принимать препараты, так можно смазать клиническую картину🙏🏼

Принятый ответ

Алена, добрый день!

При наличии острой боли в животе, рвоты а также тому , что нет положения , которое облегчает боль ОЧЕНЬ ВАЖНО исключить острый холецистит, панкреатит, аппендицит

Важно не употреблять обезболивающие , так как они могут смазать картину и затруднить диагностику

НЕ греть живот, так как это может усилить воспаление

Можно принять эспумизан, он помогает уменьшить вздутие

Скажите, стул был сегодня? Ели что-то подозрительное накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да, ацетон в моче может указать на обезвоживание, но на отравление в целом не всегда указывает. Помимо мочи оценивали кровь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да, кровь тоже сдавала, я чуть позже прикреплю анализы. Но врач про кровь ничего не сказал

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Я выложила результаты анализов

По общему анализу крови либо признаки бактериальной инфекции, либо воспалительного процесса. Отравление , на мой взгляд, маловероятно.
В моче повышены эритроциты и лейкоциты, что возможно на фоне воспалительного процесса мочевыводящих путей , но также возможно , если влагалище не было прикрыто тампоном при сборе мочи

Кетоны в моче появляются на фоне обезвоживания, а также на фоне малоуглеводного питания

Скажите, как боли сейчас, такие же?Узи не делали в приемом покое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

У меня сейчас 5 день цикла. Влагалище не прикрывала, потому что нечем было даже. УЗИ не делали, даже не предлагали, врач только живот прощупал.
Сейчас болей совсем нет

Если 5 день, то вполне могут объясняться изменения в моче, кроме кетонов ( они более на фоне рвоты возможны)
Тошноты , вздутия также нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сейчас тошноты нет, вздутия тоже. Ощущение только как вот целый не кушала, потому что аппетита совсем не было

Алена, давайте понаблюдаем в течение суток за состоянием. Если становится хуже , повторяется рвота, жидкий стул, то обязательно повторно к хирургу, а также гинекологу, чтобы исключить и гинекологические проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Да, давайте! Спасибо большое. Я тоже хочу понять и узнать что со мной было

Отпишетесь завтра обязательно 🙏 будем смотреть