Консультация травматолога /

Связла кожу забором — вопрос №2273810

Добрый день!
Подскажите пожалуйста , связла кожу на ноге уличным металическим забором на даче. Низ забора не лежит на земле , но он в траве может быть , так кап вокруг косят. Вначале подумала что просто кожу связла , но потом выступила кровь . Кровь не тякла. Сразу все помыла хлорогексидином , потом зелёнкой. Опасна ли такая рана ? 36 лет , прививки были в школе.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Ирина! нет.такая рана не опасна сама по себе,однако при любом повреждении кожных покровов поазана вакцина от столбняка,особенно ,если давно ее не делали, или не делали за последние 5 лет.Поэтому,рекомендую все таки посетить травмпункт и привиться.Вакцинацию можно сделать до 21 дня с момента травмы,однако нельзя тянуть до этого врмени,ведь чем раньше начать лечение-тем оно эффективнее.
Саму рану обрабатывайте зеленкой,или 10% Бетадина,что бы она подсохла и образовался струп (корочка) .Возможен небольшой отек в области раны мягких тканей,не преживайте,такое явление довольно часто встречается,так как на фоне ушиба+раны идет отек мягких тканей.
Максимально постарайтесь ограничить ходьбу на 5 дней,что бы все нормализовалось!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, Спасибо большое за ответ. В городе буду только в среду , это четвертной день, обращусь в травм пункт тогда.
Клиент
Олеся Сергеевна, извините ! Можно ещё вопрос . А прививка как переносится ? В марте переболела коклюшем и кашель до сих пор сохранился , не знаю можно ли делать сейчас прививку
Травматолог, Ортопед
Не преживайте,Прививка переносится хорошо.редко-быват меного болезненность у месте укола,а так все нормально переносится.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется скальпированная рана голени.
Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Наложите асептическую повязку со спиртом, а предварительно обработайте рану зеленкой.
Все быстро заживет.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, Спасибо большое, так и сделала ! Сегодня уже почти и нечего нет, болячка просто , переживала что забором металическим в деревне , но он не на земле и ранка не глубокая совсем
Травматолог, Ортопед
Отлично. Поправляйтесь.