Вопрос по приему Аквадетрим (дефицит витамина Д)
Добрый день! Мой анализ на витамин Д показал 4.79 мкг/л, врач назначил 14 капель аквадетрим в день, меня немного смутило, что в инструкции в большинстве случаев назначают 1-2 капли... 14 не много?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дефиците витамина Д обычно назначается масляный раствор витамина Д- вигантол или аквадетрим
Дефицитом является значение менее 30 нг/литр
✅в лечебной дозировке 7000 МЕ(14 капель) на протяжении 1 месяца
✅ затем переход на поддерживающую дозу в 2000МЕ(4 капли) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Дефицит витамина Д влияет на имунную систему, состояние кожи волос и ногтей, тревожность, сонливость и апатию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатель 4.79 мкг/л - это дефицит витамина Д.
В подобных случаях обычно рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол/ Аквадетрим 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д утром - 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечебные дозы витамина Д - 5000-7000 ед в сутки. У Вас выраженный дефицит витамина Д. Доза препарата выбрана верно. Как правило, лечебные дозы витамина Д назначают на 2 месяца. После курса лечения переходят на профилактическую дозу - 2000 ед в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1-2 капли - это 500-1000 ме, что является детской дозировкой профилактики недостаточности витамина Д.
Такой уровень витамина Д говорит о дефиците. Обычно рекомендуется в таких ситуациях прием витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), как и назначено, это не будет передозировкой, 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.