Что вас беспокоит?
Вопрос по удалению простаты
Добрый день! У мужчины 62 года, обнаружили ПСА 7,4. Были назначены свечи Уропрост Д. После их применения сдали повторно на ПСА, показало 5,4. Врач продлил лечение Уропростом. После лечения сдали ещё раз, ПСА был 4,1. Также было сделано абдоминальное УЗИ и МРТ, на УЗИ размер 33 см, на МРТ 58. На УЗИ обнаружена гипоэхогенная структура 9*8 мм. Назначен Фокусин. На проблемы с мочеиспусканием не жалуется, чувства неполного опорожнения мочевого пузыря нет, но просыпается стабильно в 4 утра, чтобы пописать (1 раз за ночь). Врач рекомендует удалить простату. Подскажите, пожалуйста, стоит ли оперировать и что посоветуете в данном случае? Заранее спасибо!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
День добрый.
Удаление всей простаты иди аденомы простаты? Это две огромные разницы.
Если подозревается онкология и речь именно об удалении простаты полностью, то только после гистологического подтверждения.
Пока незначительное повышение ПСА и даже гипоэхогенные участки не говорят СТРОГО об онкологии. Только гистология/биопсия может это подтвердить!
3-й файл не грузится.
Дмитрий Владимирович, добрый день!
Поставили доброкачественную гиперплазию, на онкологию подозрений нет, но врача смущает размер железы (на МРТ 58 показал), говорит, что может перекрыть канал. Также его смутил остаточный объём мочи. Он рекомендовал удалить железу полностью. 3 файл копия, удалю сейчас.
Нет. Железу без гистологического подтверждения рака обычно не удаляют. Непростая операция, несет другие послеоперационные риски.
Дмитрий Владимирович, подскажите, нужно ли пить Фокусин, если проблем с мочеиспусканием нет?
Дмитрий Владимирович, и стоит ли удалять аденому в таком случае?
Уточнил по МРТ, размер 68,5 мл
При значимой симптоматике и размерах более 50 мл - да, обычно рекомендуют оперативное лечение.
Принятый ответ
Если симптоматики нет нередко выбирают тактику приема блокаторов альфа-редуктазы (Финастерид, Дутастерид).
Дмитрий Владимирович, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 1 Ноября 202510 ответов
- 22 Июня 202532 ответа
- 12 Ноября 20242 ответа
- 27 Февраля 20248 ответов
- 28 Декабря 20236 ответов
- 8 Апреля 20223 ответа
- 18 Сентября 20218 ответов
- 14 Июля 20214 ответа
- 6 Мая 202116 ответов
- 29 Марта 20211 ответ