Аденома простаты

Добрый день.Аденома простаты,объём 196 см3.Можно ли делать массаж простаты массажером?Возраст 59 лет.

нет
59 лет

Доброго времени суток. ПСА сдавали? Что по жалобам? С какой целью хотите использовать массажёр?

Владимир Александрович, ПСА 8000,в феврале было16000.Стоит катетер.В январе был инфаркт,прошло пол года,операция обязательна или можно как-то обойтись,например массажем.

Цифры ПСА верные? Массаж абсолютно не показан в данной ситуации.

Владимир Александрович, ПСА 8.268++

Массаж не нужно. Необходимо сдать кровь на ПСА общий и свободный, чтобы посмотреть соотношение.

Владимир Александрович, Свободный ПСА 1.290 .Соотношение 15.6

Принятый ответ

Если говорить о лечении, то при таких больших размерах аденомы хороший вариант лечения - лазерная энклуация аденомы простаты. Массаж тут никак не поможет
Из дообследований:
МРТ органов малого таза с контрастом.

Здравствуйте. ПСА высокий. Нужно выполнить МРТ малого таза с контрастированием. Также консультация онкоуролога, решение вопроса о проведении биопсии предстательной железы.