Здравствуйте! На узи обнаружили конкремент 15.1х8.7 мм, а на МСКТ в этот же день не обнаружено никаких конкрементов… Кому верить?

Анализ мочи нормальный, но всегда слегка повышен креатинин по расчету СКФ и когда-то был пиоленефрит. Также часто на узи видели диффузные изменения в почке, но в этот раз их не увидели но увидели этот большой камень на узи

34 года
18 Июня ·Просмотров: 33·Мария

Здравствуйте.

По данным МСКТ конкремент не подтвержден. При расхождении результатов предпочтение следует отдавать КТ, так как этот метод более точен в диагностике мочекаменной болезни. УЗИ может давать ложноположительные результаты и принимать за камень другие структуры почки. Рекомендую ориентироваться на заключение МСКТ, контролировать уровень креатинина, расчетную СКФ и наблюдаться у нефролога в динамике.