Простатэктомия или альтернатива

Добрый день. Возраст 54 года. Диагноз Ацинарная аденокарцинома левой доли простаты на фоне железисто-стромальной гиперплазии. Показатель Глиссона 3+3=6, Градирующая группа 1. T2BN0M0. ПСА 11,4. Избыточный вес 120 кг, рост 181 см. Хирург назначил радикальную простатэктомию. Перед принятием окончательного решения, хочу понять, есть ли альтернатива в моем случае и оценить риски. Заранее благодарен.

Тромбоз нижних конечностей Преддиабет
54 года
18 Июня ·Просмотров: 151·Михаил

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь вопросами лечения рака простаты ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать

Объективно:
- ПСА более 10
- T2b - поражено более половины одной доли
- Глисон 6 - высокодифференцированная опухоль

Речь идет о раке простаты промежуточного прогноза
Сугубо с онкологичсеких позиций и простатэктомия и лучевая терапия - две равноэффективные опции

Но помимо онкологических аспектов есть и многие другие
И самый значимый - это избыточный вес
Он делает операцию для хирурга крайне непростой технически
Так же избыточный вес повышает анестезиологические риски
В 54 года встает вопрос о сохранении половой функции - часто после операции это невозможно

Поэтому пока больше доводов в пользу лучевой терапии
Подскажите, каков объем простаты по ТРУЗИ? есть ли остаточная моча?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав Анатольевич, Спасибо за оперативный ответ!объем предстательной железы 87,9см3, 59х49х58. Остаточной мочи нет.

Простата большая, перед лучевой терапией целесообразен курс гормонотерапии до 6 месяцев
Брахитерапия при таком обьеме простаты невозможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав Анатольевич, Спасибо большое за Ваши ответы! А что бы Вы назначили в моем случае?

в подобных ситуациях я бы назначил 6-месячный курс гормонотерапии с оценкой эффекта по МРТ и провел бы классическую дистанционную лучевую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Владислав Анатольевич, Спасибо большое!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

С учетом стадии, ПСА и гистологического заключения мы говорим о благоприятном промежуточном риске. Согласно клиническим рекомендациям, данной группе показано проведение хирургического лечения или лучевой терапии, что, в принципе, согласно исследованиям, равноценно.

Однако есть нюанс в лишнем весе. При проведении лучевой терапии максимальный вес пациента должен составлять 150-200кг. Для оперативного лечения ситуация посложнее и с позиции анестезиологического пособия, и со стороны технической.

Повторюсь, что эти два метода лечения равноценны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елизавета Андреевна, Спасибо за ответ. Но в случае удаления простаты, насколько я понимаю, повышены риски потери половой функции и появления проблем с недержанием мочи. А какие негативные последствия могут быть при лучевой терапии?

При проведении лучевой терапии недержание мочи может быть, но носит временный характер, в виде лучевого цистита. Это, кпк я сказала, временная проблема.

Потеря половой функции может быть минимальна, может и вообще не случиться, нежели как в случае с операцией.

В этом плане лучевая будет благоприятнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елизавета Андреевна, Спасибо!

Абсолютно не за что!

Я рада, если смогла Вас помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Радикальная простатэктомия допустимый в вашем случае вариант, но не единственный. Можно рассмотреть лучевую терапию, например дистанционная лучевая терапия, иногда с коротким курсом гормонотерапии 4-6 месяцев по решению консилиума Да, у обоих методов есть минусы и плюсы, но лучше обсудить все очно на консилиуме.
Активное наблюдение в вашем случае менее предпочтительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Алексей Андреевич, Спасибо большое за ответ! А какие минусы у лучевой терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Альтернатива оперативному лечению является проведение гормонотерапии с последующей лучевой терапией.
В данном случае учитывая ваш возраст это наиболее благоприятно схема лечения.
Меньше рисков послеопрерациионных и анестезиологических осложнений. Сохранение половой функции и мочевыделительной.
Лучевая +гормонотерапия так же приводит к ремиссии заболевания, наряду с оперативным лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Александра Александровна, Спасибо большое за Ваш ответ!

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Случай соответствует промежуточному риску по современным критериям стратификации рака простаты: клиническая стадия: T2B (локализованная, но с поражением более половины одной доли).
ПСА: 11,4 нг/мл (в диапазоне 10–20 нг/мл для промежуточного риска).
Шкала Глисона: 3+3=6 (что соответствует низкой степени злокачественности).
Однако комбинация ПСА >10 и Глисона 6 относятся к промежуточному риску, а не к низкому.
Какие в таком случаи варианты лечения:
1. Радикальная простатэктомия
2. Дистанционная лучевая терапия (IMRT) стандартная альтернатива простатэктомии при промежуточном риске.
Может сочетаться с адъювантной андрогенной депривационной терапией, особенно если риск рецидива выше.
Преимущества: сохранение органов, меньшее влияние на качество жизни по сравнению с хирургией (меньше риск недержания мочи и эректильной дисфункции,даже если такое случается со временем всё восстанавливается).
Можно бы было ещё рассматривать брахиотерапию, но данный метод применяется при небольшом объеме простаты.