Консультация уролога /

Недержание мочи после простатэктомии. — вопрос №1485785

Здравствуйте! 20.06.2023 выполнена робот-ассистированная простатэктомия. Хирург сказал, что все прощло удачно, нервы справа полностью сохранены, слева частично задеты. Послеоперационная гистология показала очень хороший результат. Но... Недержание мочи такое же, как и сразу после удаления катетера 27.06.2023. Бетмига поможет? От Кегеля уже боли в промежности. Когда может наладиться удержание?
Спасибо!

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Можно вначале попробовать сочетание Везикар 10 мг и Омник Окас по 1 таб в день.
Бетмига препарат хороший, но эффект отсроченный.
Кегеля продолжите! Боли временные!
Можно Индометацин свечи по 100 мг на ночь 5-6 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Такое может быть после операции. Упражнения Кегеля ежедневно стоит выполнять, можно менее интенсивно. С противовоспалительной и обезболивающей целью принимать свечи с диклофенаком или индометацином 100 мг, можно курсом по 1 свече на ночь в течение 5 дней, тогда для защиты желудка одновременно принимать Омез 20 мг 1 раз в день на этот период. Может нормализоваться, можно пробовать бетмига 50 мг, если приобрели, можно везикар 5 мг или 10 мг, при не эффективности, если нет заболевания глаукомы, так как при этом препарат противопоказан. Также принимать Омник по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Уролог
Здравствуйте! Нужно еще немного времени. Недержание мочи достаточно часто встречается после простатэктомии, но в большинстве случаев это временное явление (хоть и не всегда).
Бетмргв может помочь. Равно как и Везикар (по у него противопоказания в виде глаукомы. Везикар начинаем с дозы 5 мг, Если Бетмига, то 15 мг. Обязательно нужно параллельно принимать к. Тамсулозин (омник) 1к. 1раз в день через 30 минут после завтрака.
В упражнениях Кегеля очень важна правильность выполнения - никакие мышцы не должны визуально сокращаться; по ощущениям - будто вы начали мочиться и в какой-то момент необходимо прекратить мочеиспускание.
Уролог
Добрый день!
Теоретически, всё восстанавливается в течение полугода.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Упражнение Кегеля - 1 год. Бетмига - 3 мес. Магнитотерапия (мощная для стимуляции).
Андролог, Уролог
День добрый.
1. Везикар 5-10 мг/сут или Бетмига 25-50 мг + Тамсулозин 0,4 мг (Омник-окас)
2. Диета- до устранения недержания мужчине стоит отказаться от приема алкоголя и содержащих кофеин напитков: кофе, чая, колы, энергетиков. Они повышают возбудимость нервной системы и мешают налаживанию связи между нервами и тканями мочевого пузыря и уретры.
3. Нормализация питьевого режима
В организм должно поступать не менее 30 мл жидкости на 1 кг веса. Такой объем воды позволяет нормально работать почкам, а также «вымывать» из мочевого пузыря клетки, поврежденные после операции.
4. Упражнения Кегеля можно делать по специальному алгоритму!
-1. Первые после удаления катетера 2 недели напрягать мышцы тазового дна нужно 2 секунды, расслаблять – 5 секунд, делая 10 повторов 3 раза в день.
- 2. Следующие 2 недели время напряжения увеличивается до 5 секунд, тогда как остальные параметры не меняются.
- 3. Пятую и шестую недели сокращение выполняется по 7 секунд, расслабление – по 10 секунд. Нужно 10 повторов 3 раза в день.
- 4. Седьмая и восьмая недели: 10 секунд напряжения, 10 – расслабления. Количество повторов и подходов – то же.
- 5. Девятая и десятая недели. Длительность напряжения, расслабления и количество повторов – то же. Только за 1 раз выполняется 15 повторов.
5. Электростимуляция мышц промежности
Это безболезненные физиопроцедуры, направленные на восстановление связи между нервными окончаниями и мышцами тазового дна. Проходить процедуры нужно курсом. Они тоже могут дать хороший эффект.
6. Если ничего не помогает - дообследование, оценка формы и степени недержания (стрессовое -> тотальное), решение вопроса хирургической коррекции.