Какие анализы нужно сдать после простатэктомии?

Здравствуйте. Моему папе сейчас 59 лет. Летом 2024 года ему сделали биопсию предстательной железы, где были выявлены раковые клетки, на тот момент по анализам ему поставили «рак простаты сT2вNoMo 3+3=6 баллов по Глисону». Лечащий врач сказал, что так как ПСА сейчас равен 16, то операцию делать рано, подождём пока он будет ближе к 20. В мае 25 года ПСА достиг 18 единиц и папа сам пришел к врачу просить, чтобы ему сделали операцию. В июне 25 года ему провели простатэктомию. Заключение гистологии: «Ацинарная аденокарцинома предстательной железы, grade group 2 ( Gleason 3+4=7,где компонент градации 4 занимает до 10% площади опухоли), множественные фокусы в левой и правой доле с поражением до 6% объема органа, с инвазией в шейку мочевого пузыря, pT3а, L0, V0, Pn1. Хирургические края резекции без опухолевого роста (R0).» Что конкретно удалили при операции я прикреплю документом. Как я понимаю, пока мы ждали практически год ситуация ухудшилась. 1. Действительно ли на протяжении 6 месяцев после удаления простаты нужно сдавать только ПСА и больше никаких анализов/исследований делать не нужно? 2. Может быть есть смысл начать уже сейчас сдавать какие-то анализы, делать МРТ или ПЭТ-КТ? Если да, то какие конкретно, и с какой периодичностью? 3. По результатам гистологии Pn1. Объясните, пожалуйста, простыми словами, что это значит? И правда ли, что из-за этого вероятность рецидива выше?

Нет
59 лет

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь раком простаты ежедневно

Рак простаты уникален тем, что после радикального лечения (то есть простатэктомии) - он НЕ требует никаких инструментальных методов обследования (ПЭТ/КТ/МРТ) при нормальных цифрах ПСА
То есть именно и только ПСА - является самым надежным гарантом благополучия

1. Действительно ли на протяжении 6 месяцев после удаления простаты нужно сдавать только ПСА и больше никаких анализов/исследований делать не нужно?
Да, все совершенно верно - только ПСА каждые 3 месяца строго в одной и той же лаборатории

2. Может быть есть смысл начать уже сейчас сдавать какие-то анализы, делать МРТ или ПЭТ-КТ? Если да, то какие конкретно, и с какой периодичностью?

Нет, ничего не требуется, если ПСА в норме

А норма ПСА после простатэктомии при третьей стадии заболевания (а она третья по гистологии после операции) - это МЕНЕЕ 0.1 нг/мл

3. По результатам гистологии Pn1. Объясните, пожалуйста, простыми словами, что это значит? И правда ли, что из-за этого вероятность рецидива выше?
Это означает периневральную инвазию - то есть опухолевые клетки рака простаты росли вдоль мелких нервных волокон
Это чуть ухудшает прогноз - но на тактику и наблюдение никак не влияет

Владислав, спасибо большое за подробный ответ!
Просто переживаем за рецидив в другом месте, где ПСА не покажет раковые клетки

ПСА покажет рецидив, где бы он ни был

Владислав, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!
Пишите в случае вопросов

Принятый ответ

Здравствуйте. После радикальной простатэктомии основным и наиболее информативным способом наблюдения является контроль ПСА, обычно каждые 3 месяца в одной и той же лаборатории. Если уровень ПСА остаётся ниже 0,1 дополнительных обследований, таких как МРТ или ПЭТ‑КТ, обычно не требуется.
Pn1 в гистологии означает периневральную инвазию т.е. опухоль обнаружена вдоль мелких нервных волокон. Это может немного повышать риск рецидива, но не изменяет стандартную схему наблюдения. Основной ориентир остаётся динамика ПСА; инструментальные методы подключают только при его росте.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ!