Анализ крови
Здравствуйте. Ребенку 1 год, сдали анализ крови. Скажите, пожалуйста, насколько критично показатели особенно гранулоциты. Спасибо.
Нина, здравствуйте!
Раздел терапия рассматривет вопросы клиентов18+, для того, чтобы получить более точный и грамотный ответ переведите пожалуйста свой вопрос в раздел педиатрии. Это можно сделать в настройках к вопросу 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови не вижу признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии не отмечается - гемоглобин в норме, есть небольшое снижение эритроцитарных индексов - снижение незначительное думаю что достаточно усилить гемодиету из продуктов, введённых по возрасту.
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Нейтрофилы ниже лимфоцитов - возрастная норма - до 5 лет так и будет. Гранулоцит- предшественники всех остальных клеток, могут повышаться после инфекции, если недавно болели - то это причина, потом они пропадают.
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы. Эритроциты и тромбокрит повышены -это может быть от недостатка питьевого режима.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Гранулоциты в таком количестве являются вариантом нормы (это группа улиток нейтофилов, эозинофилов, базофилов, отдельно они все в норме)
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке