Поставили два стента после инфаркта,прошло два месяца а состояние не улучшается,дышать трудно,сил нет,принимаю тикагрелос плюс тромбоасс,розувастатин и верошпирон,начались чесаться руки и появляться синяки по телу

Сил нет,начали чесаться руки,задыхаюсь,синяки по телу идут

53 года
18 Июня ·Просмотров: 113·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается повышение уровня глюкозы крови. Возможно наличие сахарного диабета. Сам по себе такой показатель симптомов обычно не вызывает. Необходимо повторно сдать анализ глюкозы крови натощак и гликированный гемоглобин. Если оба показателя будут высокими, то это, вероятнее всего, сахарный диабет 2 типа, и нужна терапия. Сейчас рекомендуется диета: исключить сладости, мучное, сахар, сладкие напитки, бананы, виноград, шоколад. Снизить потребление круп, хлеба, бобовых, фруктов, картофеля, макарон. Также отмечается снижение уровня ТТГ, но нет изменения свТ4 и свТ3, поэтому тоже маловероятно, что симптомы вызваны в настоящее время щитовидной железой, но необходимо дообследоваться, чтобы решить, какая тактика лечения. Необходимо сдать анализ крови на рТТГ, выполнить УЗИ щитовидной железы. Если по данным УЗИ щитовидной железы будет большой узел, необходимо выполнить сцинтиграфию и с результатами обратиться к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что принимать для снижения сахара?ничего не принимал никогда и не принимает,только сердечные:тикагрелор,тромбоасс,верошпирон и розувастатин,я так понимаю надо что оо принимать для снижения сахара?

Хорошо бы сначала повторить все анализы, чтобы знать точно, какой показатель и какую терапию дать. В первую очередь можно попробовать метформин 1000 мг перед сном, постепенно увеличить до 2000 мг в сутки.

Принятый ответ

Добрый день.
По данным результатам, можно сделать следующие выводы:
1) Ттг низкий, но т3 и т4 в норме, данное состояние называют субклинический гипертиреоз. В настоящий момент лечения не требуется, необходимо через 2 мес сделать контроль Ттг и т4 св , провести узи щитовидной железы.
2) так же имеется повышение глюкозы, на стрессовое повышение не похоже, потому что прошло уже 2 месяца.
Может стоит диагноз диабет?
Если нет, то необходимо повторно сдать глюкозу плазмы натощак и гликированный гемоглобин, после этого можно определиться с диагнозом.
витамин Д не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Витамин д в норме,сдавали,а что принимать для снижения сахара ,если никогда не принимал ,с учетом того что сейчас два стента и принимает тикагрелор,верошпирон,тромбоасс и розувастатин,я так понимаю надо снизить сахар?

Все, правильно. Сахар снизить надо.
Но необходимо оценить сколько по времени уже высокий сахар, для этого надо сдать гликированный гемоглобин ( показатель сахара за последние 3 месяца), в зависимости от его показателя, подбирается терапия .

Принятый ответ

Здравствуйте

По представлены вами данным лабораторной диагностики имеется повышение уровня глюкозы в крови до высоких цифр.
Подобные изменения требуют уточнения состояния углеводного обмена (если ранее не был установлен преддиабет или сахарный диабет) - повторно сдать кровь из вены на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин.
Из описанных вами симптомов повышенный уровень глюкозы в крови может вызвать кожный зуд.

Сниженный уровень ТТГ при нормальном показателе свободного т4 говорит о наличии субклинического тиреотоксикоза.

Причины данного состояния могут быть различными.
Для диагностики данных состояний обычно рекомендуется сдать кровь на антитела к ТПО, ОАК и СОЭ.
Так же необходимо провести узи щитовидной железы на предмет изменения структуры (неоднородность структуры или наличие узлов).
Возможно снижение ТТГ вызвано проведение стентирования сердца, тк коронароангиография обычно выполняется йод содержащим уонтростом - йод быстро поступает в кровь и щитовидную железу, поэтому ттг может самостоятельно снижаться
В настоящее время лечение не требуется , только контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель для оценки динамики.

После инфаркта и стентирования возможно неполное восстановление сердечной функции - развитие хронической сердечной недостаточности
В таком случае стоит обратиться к кардиологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ничего ранее не принимал для снижения сахара,сейчас только тикагрелор,тромбоасс,верошпирон и розувастатин,что лучше начать принимать для снижения сахара?

Если после дообследования подтверждается диагноз сахарного диабета, то препаратом выбора при наличии в анамнезе инфаркта является дапаглифлозин
Данный препарат обладает дополнительным кардиопротективным эффектом

Принятый ответ

Добрый день, Александр!
По предоставленным результатам повышена глюкоза крови, скажите пожалуйста, ранее она была повышена? Сдавали ли вы анализ на гликированный гемоглобин?
Также следует отметить снижение ттг, но т4 и т3 в норме, впервые ли такая картина? Рекомендуется досдать анализ на антитела к рецепторам ттг и выполнить узи щитовидной железы.
Если там будет все в норме,то тогда в аналогичных ситуациях проводится контроль ттг, т4 и т3 через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. Ваше состояние требует срочной очной консультации кардиолога. Одышка, слабость, зуд и синяки через 2 месяца после стентирования это тревожные симптомы. По анализам глюкоза 8,84 впервые выявленная гипергликемия, ферритин 402,6 признак воспаления, холестерин и ЛПНП в норме на фоне розувастатина. Зуд и синяки типичные побочные эффекты тикагрелора и аспирина, а одышка может быть как сердечной недостаточностью, так и побочным действием тикагрелора. Верошпирон на фоне нормального калия может усиливать слабость. Немедленно свяжитесь с кардиологом или вызовите скорую. Не отменяйте препараты самостоятельно. Врач должен исключить тромбоз стентов и рассмотреть замену тикагрелора на клопидогрел. Не откладывайте.