Язвочка во рту
Здравствуйте, ребенку 2.8, утром показал на рот,что болит, выглядело, как прыщ, забрала с сада, выглядит как язвочка. Больше таких прыщей во рту нет. Что это стоматит,как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для афтозного стоматита. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие болезненные язвочки (афты). Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).
Афтозный стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
- Гель «Холисал 0+» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
- После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд обработать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% (не более 5 дней) спрей или на стерильной салфетке.
На время лечения исключается кислое, соленое, сладкое, горячее.
В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Судя по фотографии похоже на травматизацию слизистой и образование афты, покрытой белым фибриновым налетом (под ним слизистая эпителизируется).
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней. Первые 3-4 дня пик воспаления, поэтому малыш может отмечать боль.
Для того чтобы помочь слизистой в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня сразу после обработки/ротовых ванночек.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.
Здравствуйте, Юлия.Судя по представленным данным, можно предположить стоматит- воспаление слизистой оболочки полости рта. Чаще всего он возникает, когда иммунитет временно ослаблен, или после небольшой травмы.
В процессе заживления на ранке появляется беловатый фибриновый налёт. Это не гной, а фибрин -особый белок, который помогает защитить повреждённую поверхность и создаёт основу для восстановления тканей. Поэтому счищать или срывать этот налёт не рекомендуется: он выполняет важную защитную роль.
Что обычно помогает в подобных случаях:
- обработки антисептиком :например, водным раствором Хлоргексидина (0,05%) или Мирамистином. Но не дольше 5-7 дней, чтобы не нарушить естественную микрофлору во рту
-ромашковый чай (обладает мягким противовоспалительным действием);
-при болезненности наносят гель Камистад бэби или Холисал. Холисал может пощипывать около минуты, но затем обезболивает;
-для ускорения заживления подключают с 4-5 дня масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии. Они бережно восстанавливают слизистую.
Важно ограничить приём грубой, кислой, горячей пищи. Подобные продукты могут дополнительно травмировать воспалённую слизистую, усиливая боль и замедляя заживление. Отдают предпочтение мягкой, тёплой, нейтральной по вкусу еде: например, протёртым супам, кашам, пюре.
Слизистая оболочка в целом восстанавливается около 7-10 дней
Здравствуйте!
По фото можно предположить стоматит.
Стоматит, как правило, часто развивается не из-за одной причины, а при сочетании факторов: например, травма открывает вход для инфекции, а ослабленный иммунитет мешает организму справиться.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Обработка Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После обработки, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: соленое, кислое, грубую пищу.
4. Местно кератопластики с 4-5 дня: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки(способствует заживлению).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии действительно Похоже на стоматит.
Он чаще всего образуется на фоне травматизации слизистой или снижения местного иммунитета. Первые 3-4 дня идет нарастание процесса, то есть может увеличиваться количество язвочек, нарастать боль, отек, повышаться температура.
Не пугайтесь, воспалению нужно «выйти»всему, потому пойдет на спад.
Для восстановления слизистой рекомендовано убрать горячую и грубую пищу( печенье, сухарики), крошки могут дополнительно раздражать в такой период. Если нет аппетита, то заставлять кушать не нужно. Можно давать прохладные пюре, фрукты, они с охлаждающим и обезболивающим эффектом.
После еды обработка мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Давать ребенку ромашковый чай. Он хорошо успокаивает слизистую)
•Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.