Ребенок 1.11 отказывается пить и есть

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1,11 девочка. 7 ноября вечером поднялась температура 38,8, был озноб, руки и ноги холодные, тело горячее и были потряхивания. Ночью плохо спала, несколько раз просыпалась. 8 ноября утром проснулись с температурой 38,6, начали сбивать нурофеном к обеду поднялась до 39,4, также сбивали. В течении дня появилась бледная сыпь на ножках и спине, и также на половых губах появилось покраснение и язвочки. Сегодня 9 ноября, температура держится 37,4 не сбивали, давала тонзилгон по 10кап/2р. Горло посмотреть не дает, подозреваю что болит, и полагаю язвочки есть и во рту, отказывается пить и есть. Мочиться редко ( два раза за сегодня по чуть-чуть), был стул хороший 1 раз. Рвоты и жидкого стула не было.

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция.
Необходим очный осмотр врача и сдача анализов крови и мочи.
Сейчас в области половых органов обрабатывайте мирамистином 2-3 раза в день.
После акта дефекации и мочеиспускания подмывайте под проточной водой.

Ротовую полость также можно обрабатывать минамистином 2-3 р в день, на афты можно наносить холисал гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонзилгон как и все муколитики стимулируют образование и выделение мокроты, усиливает кашель, провоцирует осложнения. До 5-6 лет не назначаем. Препарат обладает противовоспалительным и антисептическим действием, но он и усиливает образование и выделение слизи - например первый в составе стоит Алтей - обладает отхаркивающим действием. Оно и переходит в комплексный состав. Одуванчик тоже оказывает отхаркивающее действие. С алтеем они усиливают этот эффект. У Тысячелистника комплексное действие - он и противокашлевое и отхаркивающие действие проявляет. Поэтому у детей часто при приёме Тонзилгона начинает усиливаться кашель. Хоть и дозировка небольшая, но у деток усиливается и выделения из носа и кашель. В некоторых случаях это хорошо, но до 5-6 лет детки не умеют отхаркивать: кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. Кроме того, растительные компоненты могут у маленьких детей вызывать аллергию. На ранки и покраснения можно наносить антисептик на водной основе - Вироксинол разрешён с года - антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Хорошо снимает зуд, раздражение, припухлость, покраснение., Мирролластин с рождения - антисептик на водной основе активен против вирусов и бактерий и грибков. После высыхания наносить на кожу Бепантен. В ротовой полости - обрабатывать гелем Холисал или Дентинале натуре. Редко мочится ребёнок от потери воды -нужно потери пополнять обильным тёплым питьём. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По описанным симптомам и фото высыпаний, вероятнее всего, протекает энтеровирусная инфекция.
При высокой температуре необходимо поить ребенка из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. В этом возрасте это сделать очень сложно порой. но нужно. Поэтому и мочится ребенок мало. Чем лучше будет пить жидкость. тем эффективнее будет снижаться температура.
Область высыпаний на половых губах, в таких случаях можно обрабатывать спреем Мирамистин.
Спреи для горла до 3 лет не применяются, можно только поить.

Принятый ответ

Здравствуйте в!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :

Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить вирусную инфекцию с поражением слизистых. Чаще всего в этом возрасте так начинается энтеровирусная инфекция рука-нога-рот или герпетический стоматит, лихорадка, болезненные язвочки во рту и на вульве, бледная сыпь на коже, отказ от еды и питья.

Обычно рекомендуют прохладное питье маленькими глотками каждые 5-10 минут, растворы для регидратации. На жар и боль как правило используют ибупрофен 5-10 мг/кг каждые 8 часов или парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6-8 часов. Агрессивные полоскания и спиртовые растворы лучше не применять, и в ближайшее время необходимо посетить доктора очно.