Здравствуйте, папе 83 делали кт легких и направили к онкологу сказали рак 4 ст но по результатам ничего не написали
Здравствуйте, папе сделали КТ легких и направили к онкологу сказав что рак легких , ещё в легких образовалась жидкость её направили на цитологию и пришел ответ я не понимаю , подскажите пожалуйста там действительно 4 стадия рака? Папе 73
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты цитологии
Если в плевральной полости найдены опухолевые клетки, то, да, это уже 4 стадия.
Нужно смотреть заключение цитологии и результаты КТ грудной клетки.
Здравствуйте, прикрепила
Изучила результаты. Да, по результатам цитологии выявлена диссеминация карциномы. К сожалению, стадия распространенная и выявлены к тому же вторичные изменения в легких. Показано проведение биопсии образования и показана как минимум химиотерапия.
А что значит вторичная ?
Это потому что был запущен бронхит?
Вторичные - это значит метастатические. С запущенным бронхитом они не связаны. Опухоль развивалась относительно долго, точных причин мы не назовем. Курение является одним из факторов риска развития злокачественных опухолей легких.
Он не курил
Значит, причина была в чем-то другом.
Ему делали Аортокоронарное шунтирование
Я правильно понимаю у него ещё где-то есть опухоль ?
И она перешла в легкие ?
Этот процесс можно вылечить или остановить ?
Основная опухоль присутствует в левом легком. А вот гипотетически в других органах могут быть еще метастазы. Для их исключения нужно делать КТ брюшной полости и малого таза с контрастом
Стадия выглядит запущенной, но при подборе адекватной терапии такое состояние можно обратить в стабилизацию.
Я в шоке как так , не курит и рак легкого
Мы папе не сказали о диагнозе , боимся что ему станет ещё хуже
Понимаю ваше беспокойство, страхи. Лучше мягко и постепенно говорить папе, что нужно дообследование, уточнение состояния.
Я так думаю что и мы в группе риска или это не так ?
Нет, необязательно. Далеко не все опухоли прямо передаются по наследству
А саркаидоз можно спутать с онко
Нет, это невозможно.
Нам ПЭТ КТ нужно сделать или все же лучше начать с КТ опб?
В вашем случае будет лучше ПЭТ КТ - меньше потратите время на дообследования
Здравствуйте. К сожалению это действительно говорит о злокачественном плеврите и при опухоли легкого соответствует 4 стадии. Это не связано с бронхитом и не связано с перенесенным АКШ. Вторичные изменения это подозрение на метастатические очаги, то есть распространение опухолевого процесса. Я бы сказал, что первичный очаг находится в легком, но для точного подтверждения нужна биопсия опухоли или плевры с гистологией и ИГХ. Нужно ПЭТ-КТ всего тела или КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом, МРТ головного мозга с контрастом, затем молекулярное исследование EGFR, ALK, ROS1, BRAF, MET, RET, NTRK, KRAS и PD-L1. Лечение зависит от этих результатов.
Здравствуйте, Амина
По кт данные подозрительные на рак легких
Чтобы поставить диагноз требуется взять кусочек опухоли на анализ - для этого проводится специальная операция под наркозом
После установки диагноза чаще всего назначается химиотерапия, если не будет противопоказаний по основному состоянию пациента
В случае подозрения на рак легкого пациента должны направить на Пэт кт всего тела с контрастом (18фдг)
Предварительно скорее 4 стадия
Здравствуйте
По данным КТ описаны признаки массивного опухолевого процесса в легких
Описана крупная периферическая опухоль (то есть НЕ связанная с крупными бронхами) и множественные вторичные очаги
Бронхоскопия не показала патологии, потому что опухоль не вовлекает крупные бронхи
Но факт наличия опухолевого процесса сомнений не вызывает
И учиытвая наличие вторичных очагов речь на самом деле идет о признаках 4 стадии
Обязательно выполняют морфологическую верификацию диагноза - путем транторакальной пункции или видеоторакоскопии
После этого назначается лекарственное лечение - чаще всего химиотерапия
Эту опухоль нельзя удалить ?