Боль во время мочеиспускания

Добрый день,беспокоит боль при мочеиспускании когда долго терплю или долго не пью воду,пью воду целый день все нормально,как только забываю все,боль у входа во влагалище,нужно как будто натужиться,чтобы пописать. Также беспокоит боль во время полового акта,но только вначале. Боль во время мочеиспускания раньше была только после полового акта и я думала из за того,что не хватает смазки. Также появилось небольшое акне. Полтора года назад бросила пить джес,который принимала по назначению гинеколога 2 года,у меня были задержки по 10 дней,но бросила из-за того,что начала постоянно болеть голова. У гинеколога была,на кресле смотрели все нормально,а на мою жалобу сказали сдавать посев мочи,но он нормальный.

22 года
18 Июня ·Просмотров: 127·Дарья

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с мочеполовой инфекцией, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 3 фото вроде бы как раз посев?

Представлен бак посев мочи, по результату анализа Флора не выявлена , в таких случаях рекомендуется сдать анализы из цервикального канала, так как мочевая и половая системы взаимосвязаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть фемофлор,но он от ноября,там все нормально

Рекомендуется сделать свежие анализы, так как за это время флора могла измениться.

Здравствуйте!
По результату анализа мочи и посева не выявлено признаков воспаления.
Учитывая сохраняющиеся жалобы можно рекомендовать для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист (лактобактерии и д-манноза) по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение не мнее 1-2х месяцев
Перед Па использовать обильно любрикант или Циатлис гель интимный применяется перед половым актом в качестве профилактики инфекций мочевых путей
Использовать эмоленты на область вульвы, например Эстрогиал гель/Сафорель эмолент увлажняющий не менее 2 раза в день.
Повышение ГСПГ в вашем случае при наличии акне хороший признак. Это белок, который синтезируется в печени и связывает андрогены транспортируя их в крови в метаболически неактивной форме. Когда ГСПГ связывается с андрогенами, они перестают быть доступными для тканей и проявление акне должно быть не так выражено.
В такой ситуации можно рекомендовать наружную терапию акне. после консультации дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ваши симптомы боль при редком мочеиспускании, необходимость тужиться, дискомфорт в начале полового акта и появление акне после отмены контрацептивов «Джес» вероятнее всего указывают на гипертонус (спазм) мышц тазового дна или хронический уретральный синдром, усугубляемые концентрированной мочой при нехватке воды. Поскольку стандартный посев мочи в норме, обычного цистита нет, а начальная боль при интимной близости часто связана именно с перенапряжением мышц у входа во влагалище. Гормональная перестройка после отмены коков могла вызвать появление акне и повлиять на чувствительность слизистых оболочек. Для решения проблемы рекомендуется осмотр урогинеколога или нейроуролога, прохождение оценки струи мочи и консультация специалиста по реабилитации тазового дна (физического терапевта).

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Судя по представленным данным признаков инфекции мочевых путей нет: общий анализ мочи без воспалительных изменений, посев отрицательный. УЗИ органов малого таза также без патологии. Поэтому причина жалоб, вероятнее всего, не связана с мочевым пузырём или почками. С учётом боли у входа во влагалище при половом акте, болезненности при мочеиспускании именно после длительного удержания мочи и ощущения необходимости натуживаться, стоит думать о проблеме в области преддверия влагалища, мышц тазового дна или хроническом болевом синдроме таза. Такие состояния не видны в анализах мочи и на обычном УЗИ. Обычно в таких ситуациях рекомендуют очный осмотр у гинеколога, который занимается именно вульвовагинальными болевыми синдромами и дисфункцией мышц тазового дна.

Здравствуйте. Рекомендую сдать мазок флороценоз с ncmt. Перед сдачей мазка, за 2-3 дня до исследования необходимо исключить половые контакты, использование свеч, спринцеваний. В день исследования не рекомендуется проводить гигиенические процедуры, лучше - вечером, накануне.
По узи отклонений нет, причине может быть в хронисюческом воспалительном процессе