Мальчику 6 месяцев, вечером увидела пятнышко в памперсе, что это может быть ?
Малыш на гв, начали прикорм, что это может быть ? Лезут зубы
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные изменения могут возникать при отхождении солей - малышей это является безопасным проявлением. Это может указывать на недостаточность водного режима, особенно если начали прикорм,
Рекомендуется допаивать ребёнка водой в расчёте 50 мл на килограмм в сутки ежедневно.
Чтобы наверняка убедиться в отсутствии воспалительных изменений, обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, ребёнка тщательно подмыть мылом и собрать среднюю порцию мочить сразу в стерильный контейнер
Добрый день
Что было в прикорме у ребёнка за последние дни?
По представленной фотографии возможно предположить отторжение кристаллов с солей , что часто встречается у детей при недостаточном питьевом режиме, за счёт того, что моча становится концентрированный
Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня?
Каши, мясо, овощи, фрукты
Воды пьет мало, выплевывает
Такие пятна в виде отложения солей могут быть на фоне низкого питьевого режима, постараться предлагать в течение дня пить жидкость, небольшими порциями
Добрый вечер! У вас какая погода сейчас-не жарко? Пил достаточно жидкости ребёнок?
По фотографии можно предположить наличие кристаллов солей в виду недостаточности питьевого режима.
Это не опасно, не болит, не беспокоит, главное нормализовать состояние организма по жидкости.
Здравствуйте, данное состояние не опасно, это соли мочевой кислоты. Чаще всего это связано с тем, что ребенок получает недостаточно жидкости (например, в жарком помещении, недостаток жидкости)
Предлагайте малышу больше пить ( чаще прикладывайте к груди) и следите за температурой в комнате (чтобы не было обезвоживания от пота).
Здравствуйте!
Подобное пятнышко наиболее характерно для раздражения слизистой мочевого пузыря и мочеиспускательного канала солями, которые могут образовываться на фоне недостатка воды в рационе, в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим до 40-50 мл/ кг в сутки + дополнительно сдать общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений.