Сыпь на стопах и ладонях
Ребенок 1.10г кроме как сыпи нет никаких симптомов заболевания. Сыпь только на стопах и ладонях, тело чистое. Как гнойнички, зуда нет. Дала супрастинекс и помазала биодермой
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
В таких случаях обычно рекомендуется
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 10 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р и чаще в день, до нормализации( успокаивает кожу, если есть дискомфорт).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации нельзя исключить вирусную экзантему (высыпания могут быть ещё в ротовой полости,синдром рука-нога-рот), это реакция кожи на вирусный агент, часто протекает без других признаков.
Может оказаться эффективным приём антигистаминных капель по возрасту и наружных средств (например адвантан, комфодерм) штрихами на область высыпаний 1 раз в день, курсом до 7-10 дней.
Обычно высыпания при вирусных экзантемах самопроходящие в течение нескольких недель, лечение назначается только если есть зуд.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключается по типу энтеровирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фото можно предположить что это проявление Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, , пока иммунная система сама борется с вирусом.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости увлажнение эмолентами, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить вирусную экзантему.
Возникает подобная сыпь при наличии или контакте с вирусом. Она безопасная и специфического лечения не имеет.
Рекомендуется увлажнять кожу с помощью эмолентов и при наличии зуда использовать антигистаминные Зодак или Зиртек