Очень напугал диагноз врача,можете по фото узи посмотреть и сказать свое мнение. Сегодня 12й день цикла,жалоб нет

По узи было сказано возможно тератома в правом яичнике

21 год
18 Июня ·Просмотров: 243·Кира

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь, сейчас мы попробуем с вами во всем разобраться.

По заключению УЗИ было выявлено образование, которое похоже на тератому. Это доброкачественная киста яичника, но лечение у нее только хирургическое (ее удаление), самостоятельно она не пройдет. Если это действительно она.

Врач УЗИ должен классифицировать образования яичника по системе ORADS, к сожалению, ваш врач этого не сделал. Это обязательно нужно, чтобы определиться с дальнейшей тактикой ведения.

Врач описывает кистозно-солидный компонет, что не очень хорошо. Но образование аваскулярное (не кровоснабжается), что хорошо.
Это описание больше подходит под классификацию ORADS 3.
Данные образования имеют низкие риски озлокачествления от 1% до 10%.

Необходимо сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ4.

Так же сейчас важно сделать МРТ органов малого таза с контрастным усилением, чтобы как раз оценить доброкачественность образования и дальнейшую тактику лечения.

Здравствуйте
По снимкам УЗИ можно предположить, что речь действительно о тератоме яичника, но в первую очередь необходимо контрольное исследование на 5-7 дни цикла. Если данное образование будет сохраняться, то в таких случаях рекомендуется сдать анализ крови на онкомаркеры (это стандартное исследование при любых кистах) и сделать МРТ малого таза для подтверждения диагноза. В плановом порядке тератомы подлежат удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне так и сказали,лучше сделать повторое узи и врач не уверен в диагнозе,дал оценку 50/50,от чего может взяться тератома?

Тератома это зародышевая опухоль яичника, которая закладывается внутриутробно
Иногда она начинает расти, образуя подобные кисты. Это абсолютно доброкачественное образование, перерождение в рак крайне редко, но удаления требуется при размерах более 30 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня уже 60мм
Не удалят ли мне яичник или маточную трубу ?

Принятый ответ

Здесь сложно сказать точно, так как объем операции уже будет определяться по факту, так как все равно и УЗИ и МРТ до конца не покажут полную картину расположения кисты, но всегда врачи стремятся провести органосохраняющую операцию, тем более учитывая молодой возраст

Кира, здравствуйте! Образование, описанное в протоколе УЗИ действительно может встревожить. Рекомендация по поводу динамического наблюдения логична, стоит повторить исследование в первые чистые дни после менструации. Однако, стоит отметить, что лучше всего было бы выполнить экспертное УЗИ в данном случае для повышения информативности исследования. Если это не представляется возможным или по данным повторного УЗИ образование будет подтверждаться, то обычно рекомендовано проведение МРТ органов малого таза с контрастированием, а так же очный визит к гинекологу. Тератома - это доброкачественное новообразование, которое требует оперативного лечения, поэтому крайне важно подтвердить предположение доктора УЗИ дополнительными обследованиями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла,спасибо,от чего может появиться такое образование чаще всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне еще сказали что маточная труба справа расширена,из-за чего может такое быть?
Так же врач сказала,что она не дает гарантий и не видит 100% картины

Это просто случайность, связанная с нарушением дифференцировки клеток на этапе внутриутробного развития. Клетки, которые дают начало коже, волосам, ногтям, зубам, оказываются в области малого таза и со временем могут сформировать тератому. На это невозможно повлиять. После однократного оперативного лечения, как правило, рецидивы возникают крайне и крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она мне сказала что могут и маточную трубу удалить…
Насколько это оперативное лечение (по тератома) может повлиять на дальнейшую беременность?я хочу забеременеть в будущем,но я до жути боюсь хирургических вмешательств

Принятый ответ

Все зависит от того, насколько это образование нарушает структуру яичника. Если при операции потребуется удалить яичник вместе с кистой ввиду ее больших размеров, овариальный резерв, конечно, снизится, проблемы с фертильностью могут возникнуть, но удаление яичника не равно бесплодие. Риски, связанные с ростом тератомы, гораздо выше рисков снижения фертильности, поскольку яичник - парный орган. Кроме того, крупная тератома может сдавливать ткань яичника и нарушать процессы созревания фолликулов в нем, поэтому она в любом случае должна быть удалена. Хирурги, при лечении пациенток репродуктивного возраста, всегда стараются проводить максимально бережную для органа операцию, сохранять по возможности как можно больше здоровой ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кира, по УЗ-снимкам достоверно подтвердить или опровергнуть тератому невозможно. Но по описанию не стоит делать преждевременные выводы. На УЗИ обнаружено кистозно-солидное образование правых придатков размером ~ 6 см без кровотока внутри. Именно поэтому врач в заключении перечислил несколько вариантов: тератома, гидросальпинкс или тубоовариальное образование. Это НЕ диагноз, а дифференциальный ряд. Так же стоит отметить важный нюансы - отсутствие жалоб, отсутствие свободной жидкости и отсутствие подозрительного кровотока. То есть признаков экстренной ситуации по представленным данным нет. На сегодняшний день достаточно повторить УЗИ на 5–8 день следующего цикла, лучше у этого же специалиста. Если образование сохранится, следующим методом диагностики обычно становится МРТ малого таза для уточнения его природы. Пугаться слова «тератома» в принципе не стоит. Даже если это действительно дермоидная киста, в подавляющем большинстве случаев речь идет о доброкачественном образовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, жалоб вообще никаких нет,и всегда все было хорошо при обследовании УЗИ

Во вторник еще записана на консультацию,врач сказала еще посмотрит.

Но рекомендацию пока дала на наблюдение ,придти в августе- сентябре на узи 5-8 день цикла.

Может ли быть другая киста? Которая Сама рассасывается например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я молодая девушка,21 год)
Не хотелось бы операций по-женски,так как знаю что при удалении кисты яичника бывает частичная резекция яичника.

Я планирую беременеть в будущем,поэтому для меня очень важно оставить все в сохранности (

Конечно может. Именно поэтому и рекомендован контроль на 5–8 день цикла. Часть образований в области придатков действительно оказывается функциональной кистой и может уменьшиться или исчезнуть самостоятельно. И ещё важный момент: даже если в итоге речь пойдёт не о функциональной кисте, а о доброкачественном образовании, в 21 год при планировании беременности мы всегда максимально заинтересованы в сохранении ткани яичника и репродуктивной функции. Современная тактика в таких ситуациях, как правило, органосохраняющая. Пока оснований заранее настраивать себя на операцию или потерю части яичника НЕ нужно. Просто спокойно дождитесь контрольного УЗИ и уже оценивать ситуацию по динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ,Анна!