Иногда точечно колит под левой грудью и бывают иногда приступы как будто проваливаваюсь

Добрый вечер уважаемые врачи! Проходила недавно суточный мониторинг. Иногда имеются точечно покалывания под левой грудью. Ещё бывают моменты, как будто начинаю терять сознание, как проваливаясь.

Нет
37 лет
18 Июня ·Просмотров: 135·Ольга, Санкт-Петербург

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

По суточному монитору данных за повышение давления (за гипертонию ) не получены

Точечные боли для сердца не характерны
В каких случаях возникают жалобы на провалы, предобморочное состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ахмед Шахбанович, благодарю за ответ, значит никакого прединфарктного состояния нет?
Знаете, часто такие ситуации происходят на смену погоды, а ещё перед менструальным циклом.

Сознание не теряли? Нет связи с физической нагрузкой? Это кратковременные эпизоды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ахмед Шахбанович, нет сознания не теряла никогда. Кратковременные. И не часто

Если есть такие четкие триггеры, то вероятнее всего не связаны с сердцем

Ольга, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний) ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатам смад данных за гипертонию нет;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта для решения вопроса о назначение успокоительной терапии
Не сдавали выше отмеченные анализы ?
В обычной жизни пульс чаще всего какой в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, добрый вечер, спасибо за ответ, сейчас прикреплю анализы. Пульс обычно 68-72

Ольга, напишите пожалуйста как прикрепите , пока не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, скажите, видно?

Ольга, да , сейчас изучу, спасибо

Ольга, показатели общего анализа крови абсолютно в норме ; только общий анализ сдавали да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, т4 свободный - 12.58 пмоль/л
т3 свободный - 4,18 пмоль/л
фото просто не отсылает

Ольга, а Ферретин есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фатимат Магометовна, 42, только анализ апрельский

Принятый ответ

Значит показатели крови хорошие, дефицитов нет ;
В покое пульс тоже хороший, что является нормой

Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый правильный в течение суток, среднесуточная ЧСС в норме, блокад, нарушения проводимости нет. Выявлена одиночная желудочковая экстрасистола- вариант нормы. Ишемические изменения не описаны. По холтеру патологии нет.
Точечные покалывания под левой грудью часто не связаны с сердцем, это межреберная невралгия или проявления остеохондроза, рекомендуется консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Викторовна, добрый вечер, возможно и невралгия, потому что часто болит спина чуть ниже лопаток, вот прям схватывает. И только если лягу проходит.

Вот, если проходит от перемены положения тела, это точно не сердце. Можно попробовать принять НПВС для обезболивания

Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс днем повышен , значимых пауз более 3 сек , блокад , аритмий , ишемии не отмечено , экстрасистол нормальное количество ( норма до 1 тыс ) ;
Учитывая описание состояние обычно рекомендуется контроль и исключение основных причин , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс;
Так же оценить узи сосудов шеи и посетить невролога очно ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Боли в покое в одной точке , усиливающиеся при нажатии/вдохе /смене положения тела обычно обусловлены невралгией ;

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По Холтеру ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет.

Данное состояние модет быть проявлением дефицитного состояния.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12)

Скажите,вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю вас за столь подробный ответ. Да последнее время тревожность меня одолевает.

По ОАК отклонений нет

Следует начать терапию с приема МагнеБ6 по 2 таб 3р/д

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
По данным смад признаков гипертонии нет!

Точечные ощущения все же характерны для мышечных спазмов. Сердечные боли иные, тем более в таком молодом возрасте, особенно если нет гипертонии, вероятность ИБС стремится к нулю.

Что касается пред обмороков, они происходят в душном помещении? Или, например, в момент паники?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, скорее всего в момент паники.

Тогда это может быть как проявление панической атаки, а не сердечных проблем.
И в такой ситуации обычно рекомендуется как раз стабилизировать эмоциональный фон. Обычно подбирают успокоительное с неврологом