Это припухлость под мышкой или такое строение тела?

Два дня назад появилось неприятное ощущение под мышкой, как будто раздражение. Покраснений не было, но при нанесении бепантен немного щипало. Начиталась в интернете страшилок. Сегодня заметила что под мышками разные складки кожи, это припухлость или такое строение? Очень переживаю

Тревожное расстройство
32 года
18 Июня ·Просмотров: 140·Дарья

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Несимметричность полмышечных складок не имеет ничего общего со злокачественным процессом. Те симптомы, которые Вы описываете появляется при травматизации, часто это возникает при бритье.

Возвращаясь к асимметрии - можно предположить искривление позвоночника.

А грудь и размер сосков разная, это тоже норма?

Остеохондроз имеется

Асимметрия молочных желез и сосков - это вариант нормы.

Просто только сегодня заметила это. Внешне все в норме?

Абсолютно. Переживать не о чем.

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Не за что!
Рада, если смогла помочь!

Здравствуйте, разные складки подмышек не говорят о наличие опухолей или каких-то патологий, это может быть вариантом нормы, идеально симметричных людей не бывает, описанные симптомы, скорее всего, связаны с травматизацией кожи подмышечной области или раздражением после бритья.

Здравствуйте. А груди и соски разные, это тоже норма?

Внешне все в порядке?

Да, соски тоже вполне могут быть разными, как и размер груди, внешне все выглядит нормально
Насторожить должно только если один из сосков резко поменял форму, втянулся

Нет, такого не было

Тогда все в норме, ну и визуально грудь выглядит здоровой, чтобы не пропустить никакую патологию рекомендовано ежегодное выполнение УЗИ молочный желез и ежегодный осмотр гинеколога

У гинеколога я была, но грудь она не осматривала

Принятый ответ

Плохо, должны осматривать, после 30 в плане диспансеризации еще и УЗИ молочных желез ежегодно

Здравствуйте!
Посмотрела все фото.
Визуально, никаких настораживающих признаков нет.
Молочные железы могут быть асимметричны в норме. Складки в районе подмышечной впадины тоже выглядят нормально.
Неприятные ощущения могут быть связаны с воспалительным кожным элементом.
Не волнуйтесь, данных за онкологическое заболевание нет.
В качестве профилактики, выполняйте УЗИ молочных желез с 5 по 12 день цикла, 1 раз в год.

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото никаких тревожных признаков нет, не переживайте.
Асимметричность подмышечных областей и в целом грудной клетки, молочных желез - явление довольно частое и не опасное с онкологической точки зрения. Никакой активной тактики здесь не требуется, только наблюдение.
Дискомфорт может быть связан с посттравматическими изменениями ( от трения одежды, воздействия на кожу и т.д)

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса.
Ассиметрия - это нормальное явление у человека, а если имеется небольшой сколиоз, то этого не избежать.
Для оценки лимфоузлов аксиллярноц области, рекомендуется проведение УЗИ, так как визуально их не оценить.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото это больше похоже на нормальную асимметрию подмышечных складок и молочных желез У людей правая и левая стороны тела редко бывают полностью одинаковыми.
Я бы в подобных случаях порекомендовал 3-5 дней не брить эту область, не использовать дезодорант со спиртом, наносить Бепантен тонко 2 раза в день. И планово выполнить УЗИ молочных желез и подмышечных лимфоузлов на 5-12 день цикла, если давно не делали.Сейчас данных за онкологию по фото нет.