Боль при мочеиспускании и после

Добрый день. Проснулась утром от боли в мочеиспускательном канале, пошла в туалет, очень больно писать. В процессе боль нарастает и сильнее в конце и после окончания. Без туалета тоже больно и чувствую как будто нитку натянутую внутри и ощущение как будто хочу в туалет. Иногда в процессе мочеиспускания не больно, но сильная боль в конце и после окончания внутри где мочевой пузырь. У меня никогда такого не было, накануне шла с работы на ветру и промёрзла. У гинеколога была на днях и по анализам все чисто. Подскажите что это может быть ? Какие анализы сдать? Чем можно облегчить состояние? С этим есть проблемы, потому что свечи нвпс в этом году дали побочку сильную на все пищеварение и в целом нвпс нежелательно принимать.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного, скорее всего у вас острый цистит. Правильная тактика в этой ситуации, принимать для облегчения таб. канефрон 2т 3 раза в день, в ближайшее время сдать общий анализ мочи и повторить вопрос, прикрепив результат. Однако, возможен альтернативный путь - купить в аптеке Монурал 3гр. и выпить согласно инструкции. Если в течение двух, трех дней улучшений не будет, используем первый вариант. Всего хорошего! Извините, к сожалению дополнительные вопросы оставляю без ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав Анатольевич, извините, я не поняла.
Канефрон сколько дней принимать?
Монурал сколько дней принимать? Только на ночь? Это антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владислав Анатольевич, и можно ли совместно принимать? Ношпа не спасет в данном случае?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это цистит. Учитывая жалобы, рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
А после сдачи анализов начать Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина Александровна, подскажите а что из этого без побочек? Я лечу желудок и кишечник после свечей нвпс индометацин и серьёзные препараты не хотелось бы принимать, может пройдет ?

Как правило перечисленные препараты без побочных эффектов. Пробуйте. Почти всё растительное. Единственное вместо Фурагина можно Фурамаг, если будет воспаление по результатам ОАМ.

Фурамаг - это не антибиотик. Это уросептик. Вам рекомендуется сначала сдать анализы, а затем уже по результатам смотреть, что принимать далее.
А сейчас Канефрон, Бруснивер, морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина Александровна, поняла, спасибо

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина Александровна, извините, а можно ли разово выпить Монурал?

Желательно конечно сначала сдать общий анализ мочи, а пока Канефрон, Бруснивер.
Но если невозможно терпеть, то можно принять Монурал однократно 3 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь и как можно дольше не мочиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина Александровна, добрый день.
Принимаю Канефрон, бруснивер и ношпу три дня пила. Прошло 5 дней. Острые боли прошли, при туалете не больно как было, но болит мочеточник в течении дня и я его как будто чувствую. От боли не загибаюсь. Клюкву не пью, горит желудок от нее.
Стоит ли все таки разово пить Монурал?

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятнее всего у вас острый цистит. Подскажите крови в моче и температуры не было?
Желательно ДО начала лечения сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам.
Сейчас рекомендовал бы принять:
Монурал 3г однократно - развести в стакане воды, после приема не мочиться хоты бы часа 2. Этот препарат является уроантисептиком и ликвидирует микробов, которые вызывают воспаление.
Уриналгин 100 мг по 2т 3 раза в сутки, 2 дня (моча окрасится в красный цвет, не пугаться) - это единственный и самый лучший урологический анальгетик, снимет болевой синдром.
Также можно добавить растительные препараты - Канефрон Н по 2т 3 раза в сутки, 10 дней.
Если симптомы будут сохраняться после приема монурала, дополнительно сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вячеслав Александрович, это антибиотики ? Я лечу желудок и кишечник и очень боюсь принимать сильные препараты. Воспаление только антибиотик снимет разово?
Уриналгин не лечит просто боль снимает?
Канефрон и брусника травы ?

Это уроантисептик, он не оказывает влияние на микрофлору желудка и кишечника.
Поводов для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вячеслав Александрович, вы про мануал?

Да, монурала должно быть достаточно.
Остальные на жкт не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вячеслав Александрович, добрый день.
Прошло 5 дней, острая боль прошла, не загибаюсь, но чувствую мочеточник и боль в нем в течение дня. При туалете не больно , пью Канефрон, бруснивер, ношпу три дня пила, клюкву не пью горит желудок.
Подскажите, стоит ли принять все таки разово Монурал? Или сколько это может проходить?

Монурал однократно принять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Вячеслав Александрович, а сколько могут сохраняться симптомы?

Принятый ответ

Доброго времени суток. Клинически у вас острый цистит.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Консультация гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев содержимого влагалища на микрофлору. Сдайте кал на кальпротектин.
Лечение:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Это тот минимум, который необходим.
Далее по результатам анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владимир Александрович, я как раз шла от гинеколога и заработала этот цистит. По женски все анализы чистые. Кровь и калл сдавала так как лечу желудок и кишечник, там все было в норме.
Для какой цели свечи во влагалище? И бак сет форте?
Фурамаг это нвпс, антибиотик? Если не могу такие препараты пить чем можно заменить?

Фурамаг не НПВС, это современный уросептик. По эффективности не уступает антибиотикам, а побочных эффектов меньше.
Бак-сет и Лактожиналь для профилактики и рецидива и более быстрого восстановления. Так как основной путь проникновения инфекции в мочевые пути - восходящий, частотна фоне проблем в женской сфере и ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владимир Александрович, я шла от гинеколога и меня продуло насквозь, все таки наверно я застудилась а не из ща проблем с ЖКТ и по женски с чистыми анализами?
Можно ли один раз выпить Монурал а не неделю таблеток с побочками? Будет эффект?

Можно, но я назначаю Монурал крайне редко, только когда нет альтернативы. Очень часто на Монурал побочка, а главное даже при подтверждённой чувствительности к антибиотикам эффективность его по последним данным всего 60 % . Выбор всегда за пациентом

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владимир Александрович, ого, даже с одного раза побочка? А ношпа вообще применима в этом случае?

Можно, но не основной препарат, а для облегчения симптоматики

У меня каждый второй после Монурал с побочной, так ещё и эффективность снижена, было бы ещё из-за чего страдать тогда понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владимир Александрович, поняла вас, все таки боюсь его принимать. Если боль терпимая, могут симптомы пройти с травяными препаратами?

Боюсь это про какой препарат речь?
Только растительные препараты допустимы если подобное заболевание первично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владимир Александрович, Канефрон , бруснивер и ношпу

Это я понял, не понял что боитесь принимать Монурал или Фурамаг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владимир Александрович, у меня с января очень много проблем со здоровьем, я пью таблетки разные 9 месяцев. Нвпс таблетки и свечи дали сильнейшую побочку и я лечу желудок и кишечник, поджелудочную, не хочется гастрита и диареи, проблем со зрением, головные боли и прочее, месяц назад и так пила альфанормикс две недели в максимальной дозу. Мигрени адские, желудок горел и прочее. У каждого все индивидуально я понимаю и отзывы не панацея, но в моем случае явно риска больше. Поэтому пытаюсь понять смогу ли вылечить эти симптомы с помощью трав и ношпы.

Вы не ответили на вопрос . Я понял, что у вас есть опасения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Владимир Александрович, боюсь принимать из за возможных побочек Монурал и Фурамаг

Тогда, если ранее цистита не наблюдалось можно попробовать обойтись без этих препаратов, но необходимо прописать курсом.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.

Можно ещё добавить свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Задача не только облегчить состояние, но и не привести к хронизации процесса.