Консультация уролога /

Боль при мочеиспускании и после — вопрос №2492284

Добрый день.
Проснулась утром от боли в мочеиспускательном канале, пошла в туалет, очень больно писать. В процессе боль нарастает и сильнее в конце и после окончания. Без туалета тоже больно и чувствую как будто нитку натянутую внутри и ощущение как будто хочу в туалет. Иногда в процессе мочеиспускания не больно, но сильная боль в конце и после окончания внутри где мочевой пузырь. У меня никогда такого не было, накануне шла с работы на ветру и промёрзла. У гинеколога была на днях и по анализам все чисто. Подскажите что это может быть ?
Какие анализы сдать?
Чем можно облегчить состояние? С этим есть проблемы, потому что свечи нвпс в этом году дали побочку сильную на все пищеварение и в целом нвпс нежелательно принимать.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. Ничего страшного, скорее всего у вас острый цистит. Правильная тактика в этой ситуации, принимать для облегчения таб. канефрон 2т 3 раза в день, в ближайшее время сдать общий анализ мочи и повторить вопрос, прикрепив результат. Однако, возможен альтернативный путь - купить в аптеке Монурал 3гр. и выпить согласно инструкции. Если в течение двух, трех дней улучшений не будет, используем первый вариант. Всего хорошего! Извините, к сожалению дополнительные вопросы оставляю без ответа.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Анатольевич, извините, я не поняла.
Канефрон сколько дней принимать?
Монурал сколько дней принимать? Только на ночь? Это антибиотик?

Клиент
Владислав Анатольевич, и можно ли совместно принимать? Ношпа не спасет в данном случае?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно это цистит. Учитывая жалобы, рекомендуется сдать:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
А после сдачи анализов начать Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Также обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, подскажите а что из этого без побочек? Я лечу желудок и кишечник после свечей нвпс индометацин и серьёзные препараты не хотелось бы принимать, может пройдет ?
Уролог, Андролог
Как правило перечисленные препараты без побочных эффектов. Пробуйте. Почти всё растительное. Единственное вместо Фурагина можно Фурамаг, если будет воспаление по результатам ОАМ.
Уролог, Андролог
Фурамаг - это не антибиотик. Это уросептик. Вам рекомендуется сначала сдать анализы, а затем уже по результатам смотреть, что принимать далее.
А сейчас Канефрон, Бруснивер, морсы.
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, извините, а можно ли разово выпить Монурал?
Уролог, Андролог
Желательно конечно сначала сдать общий анализ мочи, а пока Канефрон, Бруснивер.
Но если невозможно терпеть, то можно принять Монурал однократно 3 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь и как можно дольше не мочиться.
Клиент
Галина Александровна, добрый день.
Принимаю Канефрон, бруснивер и ношпу три дня пила. Прошло 5 дней. Острые боли прошли, при туалете не больно как было, но болит мочеточник в течении дня и я его как будто чувствую. От боли не загибаюсь. Клюкву не пью, горит желудок от нее.
Стоит ли все таки разово пить Монурал?
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день!
Вероятнее всего у вас острый цистит. Подскажите крови в моче и температуры не было?
Желательно ДО начала лечения сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с чувствительностью к антибиотикам.
Сейчас рекомендовал бы принять:
Монурал 3г однократно - развести в стакане воды, после приема не мочиться хоты бы часа 2. Этот препарат является уроантисептиком и ликвидирует микробов, которые вызывают воспаление.
Уриналгин 100 мг по 2т 3 раза в сутки, 2 дня (моча окрасится в красный цвет, не пугаться) - это единственный и самый лучший урологический анальгетик, снимет болевой синдром.
Также можно добавить растительные препараты - Канефрон Н по 2т 3 раза в сутки, 10 дней.
Если симптомы будут сохраняться после приема монурала, дополнительно сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Александрович, это антибиотики ? Я лечу желудок и кишечник и очень боюсь принимать сильные препараты. Воспаление только антибиотик снимет разово?
Уриналгин не лечит просто боль снимает?
Канефрон и брусника травы ?
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Это уроантисептик, он не оказывает влияние на микрофлору желудка и кишечника.
Поводов для переживания нет
Клиент
Вячеслав Александрович, вы про мануал?
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Да, монурала должно быть достаточно.
Остальные на жкт не влияют
Клиент
Вячеслав Александрович, добрый день.
Прошло 5 дней, острая боль прошла, не загибаюсь, но чувствую мочеточник и боль в нем в течение дня. При туалете не больно , пью Канефрон, бруснивер, ношпу три дня пила, клюкву не пью горит желудок.
Подскажите, стоит ли принять все таки разово Монурал? Или сколько это может проходить?
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Монурал однократно принять можно
Клиент
Вячеслав Александрович, а сколько могут сохраняться симптомы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Клинически у вас острый цистит.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Консультация гинеколога с забором гинекологических мазков, Фемофлор, посев содержимого влагалища на микрофлору. Сдайте кал на кальпротектин.
Лечение:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Это тот минимум, который необходим.
Далее по результатам анализов
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, я как раз шла от гинеколога и заработала этот цистит. По женски все анализы чистые. Кровь и калл сдавала так как лечу желудок и кишечник, там все было в норме.
Для какой цели свечи во влагалище? И бак сет форте?
Фурамаг это нвпс, антибиотик? Если не могу такие препараты пить чем можно заменить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Фурамаг не НПВС, это современный уросептик. По эффективности не уступает антибиотикам, а побочных эффектов меньше.
Бак-сет и Лактожиналь для профилактики и рецидива и более быстрого восстановления. Так как основной путь проникновения инфекции в мочевые пути - восходящий, частотна фоне проблем в женской сфере и ЖКТ.
Клиент
Владимир Александрович, я шла от гинеколога и меня продуло насквозь, все таки наверно я застудилась а не из ща проблем с ЖКТ и по женски с чистыми анализами?
Можно ли один раз выпить Монурал а не неделю таблеток с побочками? Будет эффект?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно, но я назначаю Монурал крайне редко, только когда нет альтернативы. Очень часто на Монурал побочка, а главное даже при подтверждённой чувствительности к антибиотикам эффективность его по последним данным всего 60 % . Выбор всегда за пациентом
Клиент
Владимир Александрович, ого, даже с одного раза побочка? А ношпа вообще применима в этом случае?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно, но не основной препарат, а для облегчения симптоматики
Уролог, Андролог, Врач УЗД
У меня каждый второй после Монурал с побочной, так ещё и эффективность снижена, было бы ещё из-за чего страдать тогда понятно.
Клиент
Владимир Александрович, поняла вас, все таки боюсь его принимать. Если боль терпимая, могут симптомы пройти с травяными препаратами?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Боюсь это про какой препарат речь?
Только растительные препараты допустимы если подобное заболевание первично.
Клиент
Владимир Александрович, Канефрон , бруснивер и ношпу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это я понял, не понял что боитесь принимать Монурал или Фурамаг.
Клиент
Владимир Александрович, у меня с января очень много проблем со здоровьем, я пью таблетки разные 9 месяцев. Нвпс таблетки и свечи дали сильнейшую побочку и я лечу желудок и кишечник, поджелудочную, не хочется гастрита и диареи, проблем со зрением, головные боли и прочее, месяц назад и так пила альфанормикс две недели в максимальной дозу. Мигрени адские, желудок горел и прочее. У каждого все индивидуально я понимаю и отзывы не панацея, но в моем случае явно риска больше. Поэтому пытаюсь понять смогу ли вылечить эти симптомы с помощью трав и ношпы.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вы не ответили на вопрос . Я понял, что у вас есть опасения.
Клиент
Владимир Александрович, боюсь принимать из за возможных побочек Монурал и Фурамаг
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда, если ранее цистита не наблюдалось можно попробовать обойтись без этих препаратов, но необходимо прописать курсом.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно ещё добавить свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней ректально.
Задача не только облегчить состояние, но и не привести к хронизации процесса.