Это пневмония? И чем лечиться?

С первого февраля лечусь от ковида. Но температура к 19.00 поднимается , так 22.02- 37,4 , а 4 марта -37.2, 6 марта -37.1 . Сдавала анализ от 1 марта прикреплен посмотрите пожалуйста. Принимаю эликвис 18 -й день, вит Д, вит С, АЦЦ. Горло полощу , потому что ощущение как когда начинаешь заболевать, Кашля не было. На ногте большого пальца ноги появилось темное пятно, что это значит скажите пожалуйста и раз имеются неприятные ощущения при повышении температуры, может у меня пневмония стрептококовая?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анастасия, здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте, рекомендую теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, Вит с и д

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анастасия, легкие чувствую, как будто отбили (ощущение ушиба) и горло заложенность, и первый анализ на стрептокок посмотрите пожалуйста

Необходимо очно обратиться к лор врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анастасия, злравствуйте посетила лора, прописал аугментин в дозе 1000 мг 2 р в день 7 дней. Говорит чтоб исключить повторное забооевание. Как вы считаете

Я не вижу показаний для приема антибиотиков, если лор рекомендует, значит клиническая картина соответствует бактериальной инфекции

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой коронавирусной инфекции. А какой Д-димер у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина, 190

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина, здравствуйте, 17 марта здавала

Вам в данном случае эликвис пить не нужно. Обильное питье, витамин Д 2000 ед в день, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина, а вдруг поднимеиються . У меня 8 марта были такие показатели , а 17 марта выросли все показатели без элеквиса и д димер стал 631 и фибриноген. Я легкие чувствую и горло и лихарадка при температуре , боюсь отменить элеквис, тромбрциты 309.

На данный момент показаний к приёму данного препарата нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина, терапевт настаивает на приеме в один месяц, так как начинать и бросать , а потом вновь начинать элеквис не желательно

После выписки его рекомендовано принимать 2 недели и если Д-димер в норме, то перестать

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина, спасибо, первый анализ на стрептокок посмотрите пожалуйста

Его небольшое количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Екатерина, я в больнице начала пить элеквис и вот уже 18 дней его пью

Здравствуйте,сколько вам лет? Мазок положительный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ксения, здравствуйте мазок отрицательный, но КТ-1 показала

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

44 года

Такая температура характерна для легкого течения ковидной пневмонии, ничего особенного не нужно, только витамины , вы уже должны поправляться . Температура может долго сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ксения, по стрептококу , анализ первый , от 1 марта. Как лечить

У вас не вижу количество стрептококка , это должны обязательно указать.

Здравствуйте, а сдавали общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алина, здравствуйте прикреплены выше

По анализам всё нормально, эликвис может попить 2 недели и перестать. По поводу температура, то такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алина, элеквис еще 2 недели принимать, т.е в общем 32 дня? У меня озноб при повышении температуры, миндалина с одной стороны имеет налет, даже ранка вскрытая. Может от этого температура?

Может, стоит показаться ЛОР врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Алина, здпавствуйте. Лор назначил аугментмн в дозе 1000 мг два раза в день. Как вы считаете?

Если ЛОР увидел показания, но нужно пропить

Здравствуйте, по анализам крови без значимых изменений. Анализ крови на срб, д-димер, прокальцитонин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Хайшат, здравствуйте посмотрите первый анализ на стркптокок горло залодено, каждй день полощу с 1 февраля. Легкие -ошущение ушиба, температура с ломотой

Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов. Главное, что нет скачков выше 38 градусов и падения сатурации. Сейчас все пациенты так болеют.
Курс лечения у Вас был достаточный.
Эликвис при нормальном Д - димере пить не нужно.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции igm и IgG.
Антибиотики больше не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, стрептокок обнаружен. Лечить надо. Посмотрите первый анализ от 1 марта

Выявлен умеренный рост стрептококка. По анализу крови без признаков бактериальной инфекции, если отсутствуют гнойные налёты на миндалинах - то лечить его не нужно. Очень много побочных эффектов на кишечник от антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, есть налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, с одной стороны ранка даже вроде

В таком случае можете пройти курс лечения Таваником (Левофлоксацин) 500 мг 2 раза в сутки до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, амоксициллин как, может меньше побочек будет?

К Амоксициллину чувствительность не определялась. Левофлоксацин достаточно будет по 500 мг 1 раз в сутки.
Энтерол 1 капс 2 раза в сутки на весь период лечения, чтобы минимизировать побочные эффекты со стороны ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста ногте большого пальца темное маленькое пятнышко вышло, как будто под ним , как гематомка. Это не может быть признаком тромба?

Нет, это не признак тромба. Скорее всего гематома на фоне ушиба, обратитесь очно к дерматологу для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, здравствуйте, сегодня после ночи, уже впервые першение в горле , позыв к кашлю
появился. Сейчас в растерянности то ли к Лору идти , то ли к терапевту идти, легкие слушать.. праздники же , что делать?

Вам нужно посетить дежурного терапевта для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Анна, здравствуйте.посетила Лора , назначил аугментин 1000 2р в день на 7 дней. Как вы считаете

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживаться назначения ЛОР врача в таком случае.

Добрый день. Это астенический синдром после перенесенной коронавирусной инфекции с так называемым "температурным хвостом". Температура может держаться на таких цифрах вплоть до нескольких месяцев. Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Ольга, здравствуйте, спасибо за ответ. Болею с 1 февраля, должна 3же идти на поправку. Но температура в последние дни начала появляться и горло беспткоит, ломота с температурой, сегодня впервые за время болезни першение в горле появляется, анализ на стрептокок ( прикреплен первым) , может у меня пневмония стрептококовая, легкие болят