Консультация психиатра /

Снижение памяти и концентрации — вопрос №440499

Добрый день! Мне 44 года.
С января этого года по причине невроза стало сильно расти давление ( 140-150/90-100) стоя и при ходьбе, сон стал поверхностным. Обходилась персеном 3-4 таб в день. Когда заболел ребенок 11.02, и давление стало таким высоким в положении сидя я очень испугалась инфаркта и выпила ночью 20 кап валокордина, затем утром экстракт пиона и пустырника (по 25 мг каждого), и поскольку эти препараты не помогали, в 15ч решила выпить 0,5 мг феназепама. Тревога ушла, тремор прошел, сон был замечательным пару ночей. В пятницу заболела я от ребенка и стала пить супракс. После приема феназепама больше я не принимала никаких средств, кроме антибиотика.
через пару суток,начиная с субботы я поняла, что у меня нарушена концентрация внимания и оперативная память. Голова тяжелая, появился страх все забыть и потерять контроль над собой. В дальнейшем добавилась немотивированная плаксивость и отсутсвие желания что либо делать. прошло уже три недели, а эти симптомы сохраняются.
Посоветуйте что делать в этой ситуации пожста. Какие исследования сделать? Эти изменения возможно вылечить?

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Феназепам Вам назначен был от тревоги или для сна?
Клиент
Татьяна, от тревоги

Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте мрт головного мозга, начните приём Магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, глицина по 2таблетки 3раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Скорее это проявления невроза. Но мрт головного мозга сделайте для исключения органики. Принимайте месяц фенибут по 1 таб 2 р в день и Магне В6 по 1таб 2р в день
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию ситуации можно предположить тревожном состояние:
1) нужны обследования - эхокг, уздг сосудов шеи, сдать анализы эндокринной системы (ттг, т3, т4);
2) желательна очная консультация кардиолога и невролога для объективного осмотра;
3) если по обследованиям и осмотру все в пределах норм, в таком случае консультация врача-психиатра/психотерапевта, для работы с тревожным расстройством.

Сейчас можно начать приём фенибута(препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным действием) 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день утром и вечером в течение 14 дней.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию похоже на невротическое расстройство. Это лечится прохождением психотерапии.
На всякий случай сделайте МРТ головного мозга.
В качестве симптоматического лечения пропейте Фенибут 250 мг 2 раза в день- 1 мес+ витамины группы В.
Психиатр
Здравствуйте! Пока принимайте поливитамины, можно курс ноотропной терапии( Пантогам, цинаризин) в соответствии с инструкцией.