Сильное выпадение волос

Здравствуйте. Мне 24 года. Последние пол года стал замечать, что сильно выпадают волосы. Пробовал Меноксидил, но результата нет. Подскажите, может стоит сдать какие то анализы? в чем может быть причина и как это предотвратить?

нет
24 года
19 Июня ·Просмотров: 67·Максим, Пермь

Здравствуйте!
Причинами выпадения волос являются перенесенный стресс, дефицит железа или заболеваний щитовидной железы. При исключении патологии - консультация дерматолога. Необходимо сдать для контроля общий анализ крови, кровь на ферритин и ТТГ. Эффект от Миноксидила, как правило, оценивают через 4-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. В 24 года основная причина выпадения волос наследственная чувствительность фолликулов к дигидротестостерону, но могут влиять также стресс, диеты или скрытый дефицит. Для поиска причины сдайте ферритин, цинк, витамин D, общий тестостерон и ТТГ. Но главный шаг —очный визит к дерматологу или трихологу с трихоскопией, чтобы отличить наследственную алопецию от реактивной потери волос. Если это ранняя стадия андрогенетической алопеции, потребуется системный подход, чтобы остановить процесс. При временном выпадении волосы восстанавливаются сами после устранения причины. Не откладывайте визит.