Шишка на лбу
Здравствуйте, вчера утром обнурижили небольшой сначала прыщик на лбу у сына , который стал теперь шишкой , и в ухе тоже появилось , что это может быть ? Обработали йодом и перекисью В ушке когда чистили вытекла небольшая жидкость и сейчас почти ничего нету в ушке, только на лбу осталось Может быть ожогом от борщевика ? Мы утром часто проходим большие кусты, он у нас по всюду , когда идем в сад
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,ребенка не могли покусать комары и на фоне сильного зуда он расчесал до шишки на лбу?
Отделяемого нет в настоящее время?
По фотографии можно предположить,что случился ожог и теперь вот как небольшие ранки он заживает
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить течение фотофитодерматита. Возникает при попадании на кожу фотосенсибилизатора (например, сок или пыльца различных растений) и дополнительно играет роль воздействие солнца.
Для лечения может оказаться эффективным обработка антисептиками 2 раза в день (хлоргексидин, мирамистин) наружно, эмульсия адвантан 1 раз в день на ночь, курс до 5 дней. При наличие зуда антигистаминные капли внутрь.
Не распаривать и не тереть высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием . Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, далее наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцикорт -2-р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить пиодермию (например стрептодермия) , это бактериальная инфекция кожи. Причинами подобных состояний может быть занесение в ранку бактерий через микротрещины.
Обычно при пиодермиях рекомендуется:
-избегать водных процедур ,
-наружно рекомендуется использовать антисептические средства (например Бетадин раствор 3р/д 10 дней, сверху Банеоцин мазь 3р/д 10 дней).
-Так же допускается при зуде использование антигистаминных средств например Зодак или Зиртек.
При неэффективности наружной терапии часто рекомендуется системная терапия антибактериальными средствами после очного осмотра врачом дерматовенерологом.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
На ожог борщевиком это не очень похоже, он обычно дает пузыри на коже, но может быть дерматит от воздействия растений и наслоение на этот процесс вторичной бактериальной флоры, она обычно дает покраснение, воспаление, корочки, может давать гной