Ожог от борщевика

добрый день! В пятницу утром сын, 10 лет, получил ожог от борщевика. Сейчас он у бабушки в посёлке. Т е вот такая картина проявилась к сегодняшнему дню, на третий день Сын на боль не жалуется. Все у него нормально, носится на улице, активный ребёнок Я им сказала выпить антигистаминное, обработать хлоргексидином и нанести пока неотанин ( с собой у них есть такой препарат) Что делать с таким ожогом? В посёлке есть только ФАП

42 года
13 Июля ·Просмотров: 1005·Елена

Принятый ответ

Добрый день, Елена.

По фото это похоже на химический ожог 2 степени. Очаг достаточно большой но пузырей сейчас нет. Такие ожоги становятся ярче на 2-3 сутки, поэтому сама по себе такая динамика не означает ухудшение.

Сейчас рекомендуется обрабатывать кожу Хлоргексидином 1-2 раза в день и наносить Неотанин 3-4 раза в день.

Если появится зуд можно дать Цетиризин по 10 мг 1 раз в день в течение 5 дней. Очень важно не допускать попадания солнца на ожог. Даже через одежду лучше прикрывать это место и избегать прогулок под прямыми солнечными лучами минимум 2-3 недели

Если появятся пузыри не вскрывайте их. В таком случае рекомендуется делать повязки с мазью Левомеколь 1 раз в день

Пока по фото признаков инфекции не видно. При таком уходе кожа заживает примерно за 2-4 недели, а след на коже может сохраняться еще несколько месяцев.

Еще вспомните когда была последняя прививка от столбняка. Если ребенок привит по календарю ничего дополнительно делать не нужно. Если прививки пропущены или неизвестно, когда была последняя стоит обратиться в ФАП для решения вопроса о профилактике

Желаю сыну скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ!☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разъясните, пожалуйста, про прививку от столбняка. Почему её необходимо делать при ожоге?

Такой ожог от борщевика не является обязательным показанием для прививки. Но когда повреждена кожа и есть открытая рана всегда нужно проверять прививочный статус, такие правила.

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не совсем понятно. Посмотрите по лучше сами, это пузырь с жидкостью или это волдырь ( волдырь как при ожоге крапивой)?. С борщевиком был длительный контакт?
Ожог только в данной области, больше нет такого на других частях тела?
Зуда нет?
В посёлке аптека есть при необходимости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
На подбородке есть маленький пузырь с жидкостью.
А основная часть - как волдырь. Непонятно пока, есть там жидкость или нет.
Контакт был не длительный. Похоже рукой , которая была прикоснулся к щеке.
Ожог только в этой области.
Зуда нет.
Аптека в посёлке есть

Больше похоже на контрактный дерматит, как аллергическая реакция.
Приём антигистаминного препарата продолжить, дозировка согласно возрасту в 1-2 приёма, до купирования состояния.
Местно крем бетамезон 0.05% тонким слоем 1-2 раза в день коротким курсом на 5дней ( правильнее будет назначение после очного осмотра врача педиатра)
Следует избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для мытья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото и анамнезу можно предположить химический ожог 2 степени. На данный момент признаков инфицирования по фото нет. В таких случаях рекомендовано обрабатывать местно кожу раствором водного хлоргексидина 3-4 раза в день, так же продолжить наносить неотанин после обработки, зодак 10 мг 1 р/д 7 дней. Обязательно избегать попадания прямых солнечных лучей, потому что они провоцируют ожог при контакте с борщевиком. Если появятся пузыри, вскрывать их не нужно, следует обратиться к хирургу для очного осмотра.
Здоровья ребенку, если остались вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото у ребёнка ожог 2й степени с образованием пузырей, пузыри судя по фото не напряжённые, поэтому в таких случаях достаточно наносить неотанин или пантенол, избегать трения, повреждения и солнечной инсоляции ожоговой поверхности. Если пузыри вскроются и образуется раневая поверхность, тогда рекомендуют обрабатывать хлргексидином, и делать повязки с мазь левомеколь или банеоцин, осмотр и наблюдение хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена
По фото можно предположить ожог 1-2 степени

В подобной ситуации Ваших рекомендаций более , чем достаточно

Главный индикатор- состояние ребёнка - оно в порядке без жалоб

Для уменьшения местного отёка рекомендуется продолжать прием антигистаминных
Для перевязок рекомендуется использовать обработку водным хлоргексидин, затем пенка декспантенол 2-3 раза в сутки

Такие ожоги со временем проходят не оставляя рубцов, не переживайте

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺