Кошка. 11 лет. Пару недель закисает глаз
Пару недель назад заметила что она глаз один прищуривает, понаблюдала за ней, почистила, а там слизь такая тянущяяся. Обрабатывала фурацилином. Потом перестала чтоб посмотреть как будет и она глаз не щурит если глаз не трогать эта слизь не появлчется, но в углу глаза такая как корочка темная. И сам глазик покрасневший, без припухлостей. Стоит убрать эту корку и снова слизь. Сейчас глаз она не щурит и в целом ведёт себя как обычно, аппетит есть, играет. Кошка домашняя, на улицу не ходит. На последнем фото её глазик в обычном состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покраснение глаза, образование слизистых выделений, прищуривание глаза может наблюдаться при коньюнктивите, глазная инфекция обычно проявляется более выраженными клиническими признаками. Обработка фурацилином это допустимая тактика действий. Как долго Вы проводили обработки и сколько раз в день? Для большего эффекта возможна комплексная обработка - промывание глаза раствором фурацилина с последующим закапыванием через 5-10 минут глазных капель с антибиотиком широкого спектра действия (тобрекс, нормакс, ципровет) 4-5 раз с день курсом до 7-10 дней. Эта мера должна помочь в подобной ситуации. В случае если проблема на разрешиться - целесообразно очно показать питомца врачу и провести ПЦР диагностику глазных инфекций, чтоб исключить нарушение проходимости носослезного канала, глазные инфекции.
Здоровья Вам и Вашему питомцу.
Тампоном протирала глаз от внешнего угла к внутреннему 3 раза в день. Спасибо, доктор, попробую купить капли. Глаз я проверила её, оттянула как бы, внутри он не красный - бледная слизистая. У неё и раньше были с ним проблемы, но обычно за пару дней проходило, без слизи, просто прищур был.
Образование корочек (но это больше и слёзные дорожки должны быть) может также наблюдаться при аллергии на какой-то из компонентов в корма. Вы в последнее время никаких новых компонентов не давали? Зуда, покраснений на коже не наблюдается? Это важно чтоб исключить аллергию.
Корм не меняла вообще глаз она не чешет, в целом спокойная. Она у нас очень боязливая кошка, подвержена стрессам. Я уже подумала может быть какое то событие произошло и у неё на нервной почве. Потому что у неё бывает идеопатический цистит. Но слизь эта меня смутила. Я на всякий случай убрала все триггеры аллергенные (освежители для дома )
У остальных трех кошек нет такого
Стресс фактор не должен провоцировать подобную симптоматику. Это хорошо что аллергию можно исключить. Думаю обработки глаза должно быть достаточно, чтоб справиться с проблемой.
Спасибо большое!