Эрозивный гастрит и спорт. Про Хеликобактер и методы его нахождения.

Началось всё с утренней изжоги, которая не проходила пока не выпьешь водыили не поешь. По результатам ФГДС: гастрит с эрозиями (в виде точек). ДГР. Много желчи в желудке. Тогда же брали биопсию на Хеликобактер - отрицательно. Сдавала кровь на Антитела суммарные классов IgМ+IgA+IgG к антигену Сag A к Хеликобактер - тоже отрицательно. Врач гастроэнтеролог порекомендовал еще сдать допом - либо кал, либо Дыхательный 13С тест. Но последний достаточно дорогой… подскажите , правда ли что биопсия и кровь - это все ложные тесты? Тогда почему их назначают.) Назначили пока Итоприд и Урсосан, до повторного тестирования на ХП. Держу диету. Вроде есть улучшения - приступов изжоги больше не было, только если кушать сильно соленое - возвращается. Появилась слабость, сонливость, чувствую себя как при анемии. До этого сдавала ОАК - все в норме. Итак вопрос: можно ли мне заниматься силовыми тренировками? Если нет, то когда можно приступить заново? Можно ли заменить на тренировки с малым весом и многоповторками? А еще я на дефиците калорий, худею, нужно ли временно перейти в поддержку калорий? Тренировки интенсивные и тяжелые. Выполнение практически каждый раз до околоотказного состояния мышц, большие рабочие веса. Не хочу прекращать, таким трудом наращивала эти мышцы :(

Тонзиллит Цистит
22 года
19 Июня ·Просмотров: 28·Номина

Здравствуйте!
Для выявления хеликобактера действительно более информативно сдать анализ на антиген хеликобактера в Кале или дыхательный уреазный тест - эти методы точнее.
Так же для уменьшения рефлюкса желательно не переедать - есть небольшими порциями 4-5 раз в сутки. Желательно не носить тугие пояса и корсеты.
По поводу тренировок- желательно избегать упражнений повышающих внутрибрюшное давление. То есть подъем больших тяжестей более 10 кг- можно заменить на большее количество повторов, но с меньшим весом . С осторожностью упражнения на пресс - и скручивания , они так же могут повышать внутрибрюшное давление. Так же желательно ограничить высоко интенсивные прыжки, перевернутые позы (например в йоге). Совсем прекращать физические упражнения не нужно, главное подобрать упражнения, чтобы не было сильного натуживания, не задерживать дыхание во время упражнений, делать нагрузку на выдохе.
Так же желательно на напрягаться, и не наклоняться сразу после еды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать