Подозрение на ишемическую болезнь сердца

При прохождении ЭКГ пишут , нарушение процессы реполяризация в миокарде по нижней стенке ЛЖ, по этом в прошлом занимался лыжными гонками

Нет
26 лет
19 Июня ·Просмотров: 84·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи сердца фракция выброса хорошая. Камеры сердца не увеличены, нарушений сократимости нет. Клапанный аппарат в норме. Пролапс митрального клапана 1 ст врожденная особенность, не является патологией. Минимальная регургитация на клапанах - вариант нормы, дополнительная хорда в полости левого желудочка - норма, просто особенность строения.
По холтеру - синусовый ритм, эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям - норма, эпизоды синусовой аритмии - норма (происходит урежение пульса на выдохе), частота сердечных сокращений в норме, количество экстрасистол в пределах нормы, нарушений проводимости в виде блокад нет, признаков ишемии нет.

изменения реполяризации - это неспецифические изменения, отражаются в виде изменений сегмента st на ЭКГ. Очень часто встречается у молодых. При отсутствии изменений на узи сердца чаще всего обусловлены недостатком тех или иных веществ; для их выявления - общий анализ крови + железо, ферритин, электролиты (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св).

Скажите, есть ли у вас какие-то жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Николаевна, вроде нет, прикрепил общий анализ крови

Общий анализ в норме.
Но в плане поиска дефицитов железо, Ферритин лучше еще отдельно сдать.

Но это не ишемическая болезнь сердца, не переживайте.

Принятый ответ

Доброе утро!
По суточному монитору ЭКГ патологических аритмий, пауз в ритме сердца, нарушений проводимости не выявлено.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, является зависимостью частоты сердечных сокращений от акта дыхания.

По УЗИ сердца клинически значимой патологии также не выявлено - пролапс митрального клапана является врожденной особенностью в виде удлинения створок клапана.

Изменения реполяризации является неспецифическим признаком изменения проведения импульса по сердечной мышце - в отсутствие изменений по УЗИ сердца может быть как вариантом нормы, так и быть признаком дефицита железа, нарушения работы щитовидной железы

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции,гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
С сердцем все хорошо , не переживайте ;
По представленным результатам данных за ибс нет.
Если остались вопросы , буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, а гипертрофии нет сердца?
А то когда я делаю узи , у меня спрашивают занимаюсь или занимался спортом и могут быть отклонения из-за этого?

Дмитрий , данных за гипертрофию нет, так как тощища стенок сердца в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Фатимат Магометовна, а по каким данным врачи узисты определяют , что занимался спортом?

Вообще, если говорить по узи то действительно чаще всего по гипертрофии , в молодом возрасте утолщение стенок без значимого попадания дпвления вероятнее всего говорит о спортивном сердце;
По ЭКГ урежение пульса (брадикардия) может говорить о занятии споротом в прошлом или настоящем

Принятый ответ

Здравствуйте!

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Клапаны не изменены, регургитации на клапанах физиологичны (вариант нормы)
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет
Пролапс митрального клапана 1 ст и дополнительная хорда - являются малыми аномалиями, на работу сердца не влияют

По холтеру:
Ритм синусовый, частота в норме
Синусовая аритмия - вариант нормы
Количество экстрасистол - минимальное, также в пределах нормы

Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях (гипертония, ибс, тахикардия), при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы

Обычно рекомендуют дообследование:

УЗИ сердца (у вас в пределах нормы)
Общий анализ крови (в пределах нормы)
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)

В целом ничего опасного по обследованиям нет, нарушение реполяризации может быть и как индивидуальная особенность, если по обследованиям все в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .

По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).

Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
У спортсменов это часто связано с дефицитами.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Не сдавали данные анализы?