Добрый день! Помогите расшифровать анализы. Никогда не было такого СОЭ и АнтиТГ, всегда были в норме. Также липопротеины высокие. С чем это связано?
Это обычный чек ап. Меня не беспокоило ничего, поэтому это очень странно. Всегда анализы на щитовидку были в референсах, без малейшего превышения. Увидев такие анализы, что бы вы порекомендовали? УЗИ щитовидки делала, но давно, никаких изменений не было, наследственность не отягощена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего опасного по результатам точно нет.
1.Гормоны щитовидной железы в норме, работает железа хорошо.
Носительство антител - АТТГ - не заболевание и не опасно, требует только периодического контроля гормонов щитовидной железы.
2. Снижен витамин Д. Его важно восполнить лечебной дозировкой. Пор клиническим рекомендациям лечебная дозировка вит Д- 7000 МЕ в день в течение 1 месяца, далее профилактически 2000 МЕ в день.
3. Низкий запас железа - норма ферритина от 50 и выше.
Причины дефицита железа - обильные кровопотери с менструацией или нарушение всасывания железа при проблемах желудка. В таком случае рекомендуют прием препарата железа, например ферретаб или гино-тардиферон или ферлатумФол. Препарат и дозировки подбирает очный доктор.
4. Повышен липопротеин А, что указывает на наследственную предрасположенность к атеросклерозу и сердечно-сосудистым заболеваниям. Рекомендую консультацию кардиолога для оценки рисков и наблюдения. Обычно достаточно вести активный образ жизни, рационально питаться, не набирать много веса.
5. Небольшое повышение фосфора возможно при избытке его в питании - в обработанных продуктах - полуфабрикатах , газировках, плавленые сырки. Либо нарушение выведения почками. Но по результатам патологии почек нет.
остальные показатели в норме.
Добрый день! Большое спасибо за такой подробный ответ. А с чем может быть связан высокий СОЭ?
Вероятно перенесли воспалительный процесс или проблема с суставами. Нужна консультация терапевта, чтобы разобраться в причинах.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных анализов функция ЩЖ в норме. Изолированное повышение антител не говорит о заболевании и не требует лечения.
В настоящий момент отмечается недостаточность витамина Д. Обычно в таких случаях врачи рекомендуют лечебные дозировки колекальциферола (Аквадетрим/Вигантол) по 7000 МЕ в течение месяца с последующей пересдачей анализа.
Повышение фосфора может быть лабораторной находкой, нужен контроль данного показателя в динамике через 4-6 недель.
Также отмечает внимание низкий уровень ферритина. Рекомендуемый уровень данного показателя 45-50 нг/мл. В таких случаях врачи рекомендуют лечение препаратами железа (сорбифер, тардиферон, тотема, ферретаб) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем данного показателя