Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ и антитела — вопрос №661740

Анализы от 01.11.2021
Т4 св 12,03
ТТГ 5,27
АТ-ТПО 568,9
Ферритин 113
Вит D 19
Подскажите пожалуйста что принимать, и как лечиться? На что заострить внимание, на сколько критичны показатели. Заранее спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ повышен незначительно. Повышение менее 7,0 не требует терапии. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Вит Д снижен, начните принимать аквадетрим по 10 кап утром 3 месяца, далее по 3 кап ежедневно длительно.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Разве не нужно принимать эутирокс, мучают сильно панические атаки, накрывает постоянно, повышенная тревожность, постоянно чучь что плачу.
Вес 71 кг, рост 168, 64 года
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нормальный св.Т4 - это как раз тот гормон, который вырабатывает щитовидная железа. панические атаки не связаны с незначительным повышением ТТГ. При АИТ нет лечения, только заместительная терапия утраченной функции. Т.е. не хватает гормонов - даем их в таблетках и это не временный прием, а постоянный. У вас пока такой необходимости нет. Можно только наблюдать. Вам нужно проконсультироваться с неврологом по поводу вашего состояния.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение ттг означает субклинический гипотиреоз и жалобы не от этого, у вас повышены антитела что означает высокий риск манифестации гипотиреоза, то есть в будущем ттг может вырасти ещё выше, ттг повторите через 2 месяца. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме в сутки длительно, кровь на витамин д через 2 месяца
Клиент
Ленар, в январе 21 после института были Т4 св. 15.10
Тиреотропный гормон 6.42
Снизились показатели не чего не принимала. Если показатели могут вырасти, то может начать что то принимать уже? Витамин D уже принимаю.
Эндокринолог
Зарегистрированных лекарств для снижения антител нет, можно принимать селен
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ттг повышен, но менее 10, то лечение не требуется. Только наблюдение. Контроль ТТГ в динамике через 3 месяца. Ат к тпо сдавать больше не нужно. Они всегда будут положительны. Имеется дефицит витамина Д. Принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, затем контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно, в осенне-зимний период.
Принятый ответ
Эндокринолог
Субклинический гипотиреоз обычно наблюдаем контроль ТТГ через 6 месяцев
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения, если Вы не планируете беременность. Пересдайте ТТГ через 3 месяца. Пока ТТГ ниже 10, то его снижать не нужно. У Вас низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата.