Болит шея и грудь

Добрый день. Ощущаю чувство придавленности (тяжести) со стороны груди от середины шеи, далее вниз, там где у мужчин кадык (в этом месте наиболее неприятное чувство, как будто надавили и не отпускают), далее к груди примерно посередине. Со стороны спины такое чувство придавленности в области примерно между лопатками посередине. Иногда усиливается. Когда усиливается, немного похоже, но не совсем, как если бы проглотил большой кусок пищи и чувствуешь, как он в горле движется. Глотать не больно. Не задыхаюсь. Температуры нет. ОАК в норме (повышен СОЭ, но мне 55 лет) Есть УЗИ щитовидки (март)-лоцировались два узла справа 4x3 мм. Подскажите пожалуйста, в какую сторону копать? Начинающийся бронхит, щитовидка, неврология?

Здравствуйте. Для начала стоит сделать узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, здравствуйте. УЗИ щитовидки есть. 2 узла справа 4 на 3 мм

Здравствуйте, обследуйте для начала сердце, ЭКГ, узи сердца, гормоны щитовидной железы. Это может быть проявлением стенокардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, Экг есть - норма. Узи щитовидки - два узла справа 4 на 3 мм

Гормоны щитовидной железы нужно сдать. тТГ, св Т4

Однократно нормальное ЭКГ не исключает стенокардию, значит нужно сделать с физ нагрузкой. Что провоцирует боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, ТТГ и Т4 есть - норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, боли нет, есть чувство придавленности. Время от времени нарастает, но идентифицировать в связи с чем, не могу.

Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, остеохондроз можно как то идентифицировать с помощью каких то анализов?

Здравствуйте.
Я бы советовала сделать ФГДС проверить пищевод и желудок.
И попробуйте афобазол курсом,может быть такой симптом при сильном нервном напряжении
Витамины группы Б,пропить а лучше проколоть курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, ФГДС делали в июле, перед удалением желчного - гастрит, но гастроэнтеролог сказала, что по протоколу такое пишут всем при самом маленьком подозрении на него.

Принятый ответ

Тогда я думаю что это всё же остеохондроз так проявляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, есть какие то способы диагностировать, что это именно остеохондроз?

В основном исключив всё остальное.
Проверить сердце ЭКГ+УЗИ сердца.
Щитовидная железа с мелкими кистами такое давать не будет.(Но гормон кровь на ТТГ сдайте)
Бронхит тоже так не проявляется,по крови воспаления нет всё спокойно.
Пищевод желудок обследован,заброса нет.
Поэтому скорее всего либо невралгия,остеохондроз(как не назови происходит защемление нерва),либо не исключено вообще именно центральное нервное напряжение может давать такой симптом.
Поэтому советую всё исключили,витамины группы Б и афобазол для начал.Плюс лечебная гимнастика.

Здравствуйте.
По описанию, больше данных за неврологические боли связанные с остеохондрозом шейного и грудного отделов позвоночника. Рекомендую выполнить мрт указанных отделов позвоночника.