Понижение т4, узи щж

Дочке 13 лет, рост 156, вес 49, менструация с 12 лет, понижен т4, по узи щж-верхняя граница нормы… есть ли повод дообследоваться?

36 лет
19 Июня ·Просмотров: 198·Анастасия

Добрый день!

Если ли жалобы какие-то на самочувствие?

По результатам анализов:
1) ОАК
красная кровь: эритроциты, гемоглобин, тромбоциты - норма.
эритроцитарный индекс (MCHC) снижен, что говорит о том, что может быть латентный дефицит железа.
белая кровь: снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции. Делать с этим ничего не нужно.
эозинофилы - норма до 10. Так что у вас норма.
моноциты - норма

2) бх крови:
гликированный гемоглобин - норма

ферритин - уровень 15 подтверждает наличие латентного дефицита железа. Поэтому в данном случае могут быть рекомендованы препараты железа. Такие как Феррум Лек, Мальтофер.
Курс 2 месяца. Затем анализы ОАК+ферритин нужно пересдать.

витамин Д - дефицит средней степени тяжести. В этом случае может быть рекомендован приём лекарственных препаратов (Аквадетрим/Вигантол/Детриферол) в лечебной дозе 3000МЕ (6 кап) курс 1,5 мес, далее переход на профилактическую дозу 1000МЕ-2кап (ежедневно, длительно). Анализ можно не пересдавать

ТТГ - норма. Это самое главное.
Т4 св незначительное снижение. Показатель чувствительный. Мог снизится из -за вируса.
Это может быть и за счёт дефицита йода и то, что есть дефицит железа и витамина.
На постоянной основе нужно употреблять йодированную соль. Продукты богатые йодом: рыба, морепродукты, молочные продукт, яйца, зелень. Хурма, курага, инжир.
Через 6 мес ТТГ, т4 св и УЗИ повторить.

ППТ ребёнка = 1,46, максимальный объём железы для такой поверхности составляет 9,3мл. У вас 10,7
То есть уже есть увеличение. Поэтому нужно будет пропиь йодомарин в дозе 100мкг в сутки (3 мес).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб в принципе, нет. Кровь сдавали почти сразу после месячных, поэтому может быть и Ферритин такой?… по питанию поняла, спасибо большое! Йодомарин начнем🙏🏻 очень переживаю за нее. УЗИ проходим раз в год, было всегда все идеально. А вот в этот раз так…

Не переживайте.
Просто так совпало, что сразу несколько дефицитов.
Поэтому ЩЖ отреагировала.
Это всё поправимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а какие из препаратов железа, которые вы перечислили, лучше купить? И нужно ли разделять по времени вит д, железо и йодомарин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Витамин д у меня детримакс в каплях

Принятый ответ

И феррум лек и мальтофер оба препарата хорошие.
Можно использовать жевательные таблетки.
Принимать во время или сразу же после еды.

Утром до еды можно выпить витамин Д. Накапать на язык.
Поесть.
После еды (завтрака) выпить йодомарин.
Вечером после ужина - железо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам огромное! Т

Здравствуйте

Общий анализ крови с признаками перенесенной вирусной инфекции ранее. Подскажите не болел ли ребенок в ближайшее время. Так же отмечаются признаки латентного дефицита железа, так же это подтверждает низкий фирритин.

Т4 свободный снижен, такая ситуация могла быть тоже связана с перенесенной ранее инфекцией, ТТГ хороший, это главное
В такой ситуации не требуется прием гормональной терапии, в качестве профилактики йодефицитного состояния рекомендован прием йодомарина 100 мкг 1 раз в день 3 мес.

По узи щитовидной железы структурных изменений нет, объем действительно увеличен, требует контроля 1 раз в год.

По анализам дефицит витамина Д. В таком случае рекомендован прием препарата Аквадетрим/Вигантол/ Детримакс в лечебной дозировке 2000-3000 МЕ в течение 1 мес, далее контроль уровня витамина Д и переход на профилактическую дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, внешне абсолютно здорова, даже соплей не было… кровь сдавали через два дня после конца месячных.

Возможно все просто совпало, и с этим связан дефицит железа
Не переживайте, при восполнении дефицитов все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!! Подскажите, а прием йодомарина обязателен?

Принятый ответ

Так как РФ относится к странам йоддефицитным, профилактический прием йодомарина может быть назначен, при отсутствие изменений на УЗИ.
Так же при приготовлении пищи используйте йодированную соль.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг норма, что говорит о хорошей функции, снижение т4 св при хорошем Ттг, может говорить об ошибке лаборатории или йоддефиците.
- вит д низкий , принимать по 3000 ме( 6 кап) в течение 2х мес, затем контроль вит д.
Принимать до 12 дня, желательно масляную форму, из препаратов можно аквадетрим, вигантол, детримакс.
- по оак вероятно есть скрытый дефицит железа, перенесенная вирусная инфекция.
- Ферритин низкий, норма на ваш возраст от 40, тут подтверждает и оак.
Можно принимать препараты железа 100 мг 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль оак+ ферритина.
Из препаратов можно феррум лек, ферретаб, мальтофер, тотема, принимать лучше после еды в вчернее время, меньше побочных эффектов на жкт.
- гликированный гемоглобин норма.
- остальные показатели в пределах допустимой нормы.
- по узи есть незначительное увеличение объема на ваш рост и вес.
Приртмать йодомарин 150 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, затем контроль ттг и т4 св, ат к тпо.
Контроль узи щитовидной железы через 6 мес в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Стоит ли пересдать сейчас т4? Железо начнем, витамин д начали🙏🏻
Подскажите пожалуйста, необходимость йодомарина оправдана? Что будет, если только восполнить железо и витамин д?

Так как есть увеличение объема незначительное, то это говорит о нагрузке на щитовидную железу, что модет быть связано с дефицитами вит д и ферритина, а так же с йоддефицитом.
При назначении йодомарина, мы помогаем щитовидной железе снизить нагрузку на нее и тем самым убрать увеличение пока возмещаем дефициты. Так как ат к тпо в норме, что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе, то йодомарин оправдан.

Можно попробовать восполнить дефициты, без йодомарина, ео так как , повторюсь, есть увеличение объема, хоть и совсем чуть чуть, я бы и йодомарин рекомендовала пропить.

Т4 св может сдать повторно в другой лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам большое!!!🙏🏻

Не за что! Здоровья вам и ребеночку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас 🙏🏻🙏🏻🙏🏻