Высыпания и зуд кожи после душа

Здравствуйте! Такая проблема, уже второй день после принятия душа с утра испытаю зуд по телу. Плюс появляется краснота и как а небольшие высыпание. Не могу понять с чем это связано! Недавно ел много клубники, плюс принимаю бады. l glutamin, витамины B9 и B12. Плюс ночью, именно во время сна осуждаю небольшой зуб попы. Что делать? Может ли это быть связано с витаминами или что это. Фото приложил.

Нет
34 года
19 Июня ·Просмотров: 107·Владимир

Принятый ответ

Доброе утро. ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фото наиболее вероятен аллергический дерматит (аллергическая реакция кожи на раздражители ), вероятнее всего аллергическая реакция на витамины группы В. В подобных случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов ( эриус по 1 таблетке в день на 10 дней), наружно крем адвантан 10 дней, отменить прием БАДов, витамины группы В.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты в т.ч. и на витамины, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Игорь Михайлович, меня это беспокоит почему то именно после душа с утра? В течении дня подобного нет. Странно
Ну и ночью порой ягодицы чутка зудят

Провоцирующие факторы разные
Нужно проанализировать на что так реагируете и ограничить контакт с предполагаемым аллергеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Игорь Михайлович, я сейчас использую раствор Кандида для подлости рта. Может ли быть от него такая реакция? Обычно протирают язык с утра, до душа и т.п.
Просто это началось после его использования. Вроде до этого ничего не менял.

Теоретические возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Игорь Михайлович, а почему именно после душа такая реакция? Вроде гель для душа и шампунь я не менял.
Я вот сегодня принял душ, вытерся и начал появляться зуд и высыпания. Потом они минут через 10 вроде успокоились.

Вода может раздражать поврежденную кожу

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир!

По фото и описанию высыпания похожи на проявление крапивницы.

Обычно в подобных случаях нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, витамины, биологически активные добавки к пище, пища, одежда, растения, порошок и тд

БАДы, особенно витамины группы В нередко являются причиной подобных проявлений, обычно рекомендуют в подобных случаях их отменить на время (5-7 дней) и понаблюдать за тем, пропадет ли зуд.

Зуд беспокоит именно в области ануса или кожа ягодиц зудит? Не меняли ли средство для душа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Евгеньевна, кожа ягодиц. Но потом проходит, и зуда и высыпаний в течении дня нет. Вот порой ночью и после душа с утра. Потом проходит

Поняла, а БАДы как давно принимаете? Средство для душа / шампунь не меняли недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Евгеньевна, бады принимаю не так давно, где недели две. Шампунь и гель не менял. Вообще будто как то внезапно это появилось, никогда подобного не было. Я про зуд и высыпания после душа. А тут вот 2 день так. В течения дня нет этих высыпаний и зуда.
Я сейчас использую Кандиа раствор для полости рта. С утра смазываю язык, и почему то обратил внимание, что это после него началось. Это могло повлиять? Или вряд ли

В целом, небольшая вероятность связи есть в Кандидом, возможно индивидуальная непереносимость

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- выявить и устранить аллерген

- внутрь при зуде антигистаминные, например, Цетрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо. А почему именно после душа такая реакция? На воду что ли.

Сложно сказать, иногда вода может быть триггером

Также в подобных случаях может оказаться эффективным использование проточного фильтра на душ (можно найти на маркетплейсах), очищение кожи тела маслами для душа (например, Атодерм от Биодерма)

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дарья Евгеньевна, вот сейчас ни выспаний ни зуда нет. Ну в тех местах, которые на фото. Мне самому интересно от чего такая реакция. И почему именно после душа подобное.

Возможно какие-то были выбросы в сточные воды в Вашем городе? Сложно сказать, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для аллергического дерматита- это реакция организма на вещества, которые он воспринимает как враждебные.
•Наиболее частая причина. от металлов (никель, хром) и латекса до косметики, бытовой химии, лекарств (в виде кремов, мазей).
•Пищевая аллергия:
Некоторые продукты питания могут вызывать кожные высыпания у предрасположенных людей.
•Нарушения в работе ЖКТ:
Проблемы с пищеварением и кишечной микрофлорой могут ослабить защитную функцию кожи и повысить вероятность аллергических реакций.

В таком случае обычно рекомендуют:
•Убрать контакт с аллергеном
•Не мочить
•Диета гипоаллергенная
•Внутрь для снятия зуда рекомендуют антигистаминные: Ксизал/Зиртек/Лоратадин по 1 таб. 1 р/д до снятия симптомов (Дозировка может быть повышена в 4 раза )

Наружно рекомендуют наносить Акридерм крем 2 р/д , курс обычно составляет 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Фирдовса Адамовна, здравствуйте! Странно что эти высыпания не беспокоят в течении дня. Вот сейчас ни зуда ни выспаний нет. Почему то после душа появляется, потом проходят, но гель и шампунь я не менял.
Странно…

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены , прием витаминов и бадов и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например акридерм зеленый 2 рв день и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14 в течении дня, внутрь к примеру аллервэй по 1 таб в день
Здоровья Вам

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По описанию и фото больше похоже на крапивницу ..
Может быть связано с пищевыми продуктами , приём некоторых лекарственных средств, витамин, травяные чаи, добавки БАД.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных согласно инструкции.
Приём сорбентов.
Наружно неотанин крем

Владимир, добрый день!

По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- сдать кровь для исключения аллергии (общий анализ крови и кровь на общий IgE)

Согласно официальным инструкциям к препаратам обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 3-7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)

Также следует:
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи