Удаление зуба

Здравствуйте! Удалили вчера в 16:00 по мск нижнюю шестерку (зуб был треснут внутри, также под зубом на десне периодически особенно после твердой еды образовывался небольшой мешочек, который то наполнялся жидкостью желтого цвета, то сам собой, вероятно, вскрывался). Доктор вчера трудно удалял зуб + чистил внутри, сказав, что про кисту. Со вчерашнего дня в лунке отметила какой-то белый налет или это не белый налет, а кусок чего-то - трогать его естественно не могу - фото приложила. Переживаю, что это могут быть осколки... Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Из симптомов: слабость, немного припухлости со стороны щеки. Также за день до удаления с внутренней стороны щеки появились красные пятна - это какая-то инфекция или стоматит? Доктор на данный счет ничего не сказал. Чем это можно обработать, учитывая удаленный зуб.

Себорейный дерматит, МКБ, СРК
30 лет
19 Июня ·Просмотров: 81·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте! Прикрепила

Благодарю за фото.
Давайте по порядку.
В лунке видно, что уложен лекарственный препарат, на поверхности его частицы. Сгусток сохранен. Лунка спокойна. Трогать внутри ничего не рекомендуется.
Картина, характерная, для проявления герпетических высыпаний (герпетического стоматита). Обычно, когда нет острой зубной боли и такая картина во рту, удаление переносится.
Заживление лунки после удаления зуба проходит поэтапно:
• 12-24 часов: стабилизируется кровяной сгусток; возможны боль, отек, повышение температуры до 38°С.
• 2-3 сутки: начинается образование грануляционной ткани; появляется серый налёт - это фибрин, что является нормой. На этом этапе также возможны боль, отёк и повышение температуры.
• 4-7 сутки: сгусток постепенно рассасывается, идет эпителизация и формирование новых сосудов. Боль уменьшается, но может сохраняться при жевании или касании до слизистой лунки.
• 1-2 недели: начинается формирование костной ткани в глубине лунки.
При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения:
- Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь.
Интенсивно полоскать чем-либо полость рта нельзя.
На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее.

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, может ли как-то негативно повлиять стоматит на процесс заживления сейчас?

К сожалению, да. Может. Но не 100%.
Стоматит - это всегда вспышка активности микрофлоры в рту (бактериальной, вирусной или грибковой). Инфекция со слизистой оболочки может перейти в свежую лунку. Когда слизистая оболочка уже воспалена, защитные силы полости рта истощены. Организму банально сложнее одновременно справляться и с язвочками (афтами) стоматита, и с регенерацией тканей в области удаленного зуба. Поэтому лечение стоматита уже лучше начать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
По фотографии в лунке начинает образовываться фибриновый налет, это хорошо. Он действует как защитная пленка, постепенно закрывает сгусток.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство, не пугайтесь.
Неприятного запаха нет?

Здравствуйте! Запаха не чувствую. Но есть привкус чего-то медикаментозного.

Можно уточнить по поводу покраснений на внутренней стороне щеки. Что это? Появились после еды твердой пищи. Стоматит ли это?

Подскажите, а накануне появления высыпания не было жжения, дискомфорта?

Был дискомфорт, да. Ощущение словно натерла щеку изнутри чем-то. Жжения не было.

Похоже на стоматит, он появляется на фоне травмы или снижения иммунитета. По идее удаление переносится.
Сейчас тогда важно соблюдать все рекомендации 🙏
После удаления в 1-2 суток стараться не наклонять голову вниз, чтобы не создавать давление в лунке, иначе есть риск спровоцировать вымывание сгустка. Сгусток безусловно важен для процесса заживления, так как в него прорастают сосуды и уже образуется грануляционная ткань , которая позже и превратиться уже в костную ткань)
Также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Со 2 дня начать делать Ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, не более 5-7 дней, иначе есть риск нарушить микрофлору полости рта.
Обезболивающие гели на щеку лучше не наносить, иначе будете прикусывать, можно использовать кератопластики. Например, масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Спасибо большое, а использовать масло облепихи уже сейчас можно? Оно не повредит лунке?

Масло нельзя использовать в 1 день , когда есть кровотечение. А так противопоказания нет🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии лунка выглядит хорошо, постепенно покрываясь белым фибриновым налетом - это нормальная реакция организма на травматизацию. После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя, чтобы не "вымыть" сгусток. А вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
3. Не греть снаружи и даже не спать на стороне удаленного зуба(чтобы не усиливать кровоток в этой области).

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото лунка выглядит хорошо, сгусток сохранен. А белое, на осколки не похоже. Это может быть часть губки(если врач оставлял в лунке лекарство) или же уже начал образовываться фибриновый налет(образуется при заживлении).
По поводу слизистой щеки. Можно предположить стоматит.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами. Не пытаться снять этот налет -под ним идет активное заживление.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Со вторых дней можно делать очень аккуратные антисептические ванночки (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
4. Гигиена. Чистить зубы, аккуратно обходя зону удаления.
5. Если имеется болезненность в области щеки, наносить Холисал.
6. Местно кератопластики в области проявления стоматита, например: облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки с 3-4 дня. Способствует заживлению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с прикрепленными файлами .Лунка соответствует срокам оперативного вмешательства. Белое- это либо фибриновый налет (образуется в процессе заживления), либо лекарственное средство.
А красные пятна на слизистой оболочке щеки напоминают стоматит. Он может появиться на фоне травмы, снижения иммунитета.
В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием грубой, горячей, кислой пищи. Исключают воздействие высоких температур (горячий душ, сауна, баня) на 7-10 дней.
Делают ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 0,05 % (антисептики), но не более 5 дней .Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее , с 5 дня, заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать! Важно сохранить сгусток.
С 4-5 дня на слизистую щеки наносят кератопластики- ранозаживляющие средства: масло облепихи, персика или шиповника. Масло ускоряет заживление.