Консультация педиатра /

Температура у ребенка 3 года и сыпь — вопрос №3081976

Здравствуйте, в четверг 27.03 забрала ребенка с садика, был активный, к вечеру появилась температура 37.4, дальше стала появляться раз в сутки где то, при температуре 38.2 ребенок чувствует себя плохо, давала нурофен, в воскресенье заметила, что на груди и животе есть небольшая сыпь, не придала значения, со вчерашнего дня, интервал между температурой стал уменьшаться, когда температура после нурофена падает ребенок чувствует себя хорошо, играет, кушает, бегает прыгает. Сегодня увидела, что сыпи стало больше по площади, сыпь по цвету как кожа, но руками чувствуется. Как будто мелкие мелкие прыщечки. Что делать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. По описанию, можно предположить, что это проявление вирусной экзантема. Пожалуйста прикрепите фотографии под вашим сообщением
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости(можете даже ознакомится самостоятельно, сыпь ваша прям типичная)
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Судя по фото – сыпь инфекционная.
Я бы исключала скарлатину
При этой инфекции как раз сыпь по типу « манной крупы»
Либо это вирусная сыпь

Можете прикрепить фото горла?
Есть ли сыпь на лице ?? Анализ крови сдавали ?
При синдроме джанотти - Крости сыпь размером с чечевицу распространяется на ягодицы, бедра, руки , лицо
На туловище обычно сыпи нет
На слизистых сыпи нет
Ребенка сыпь не беспокоит вообще никак
При аллергической сыпи был бы эффект от антигистаминных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Кровь не сдавали еще, а не может быть реакция на нурофен такая, так как пьем только его с четверга? Фото горла прикреплю позже, ребенок уснул. На лице сыпи нет, язык здорового цвета, имеется небольшой налет
Педиатр, Детский кардиолог
Такой нурофен раннее принимали? Конечно, на любые вкусовые добавки может быть аллергическая реакция. Но, в этом случае был бы эффект от антигистаминных средств.
Можно купить ибупрофен в сиропе, он без вкусовых добавок
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо задать уточняющие вопросы.
Беспокоит ли сыпь ребёнка? Имеется ли зуд?
Давали антигистаминные препараты?
Ребёнок потел в период спада температуры?
Сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, сыпь не беспокоит, зуда нет, антигистаминные не давали, сейчас вот только начал потеть, до этого не замечала, кровь не сдавали
Педиатр
Спасибо за ответы.
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на вирусную экзантему , с элементами потницы .
Рекомендуют воздушные ванны , купаемся чаще.
Одежда из натуральных тканей.
В таких случаях обычно рекомендуют Неотанин наносить 2-3 раза в день .
Клиент
А размер можно купать при температуре?
Педиатр
Если ребёнок чувствует себя хорошои температура не высокая , лёгкий душ принимать можно
Педиатр
Здравствуйте, Тамара! Сыпь, учитывая фото и подъема температуры, однозначно инфекционная.

Нередко возникают различные вирусные экзантемы, в таком случае сыпь проходит самостоятельно и не требует никакого лечения.

Но если у ребенка продолжает сохраняться высокая температура, здесь необходим очный осмотр, посмотреть горло ребенка.

Так как подобная сыпь может появляться и при скарлатине.

Боли в горле / увеличения лимфоузлов не отмечается?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, лимфоузлы не увеличены, горло красное без какого либо налета.
Педиатр
Рекомендуется выполнить стрептатест с утра натощак, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Сыпь не угасла?
Педиатр
Тамара, здравствуйте!

Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Но для исключения скарлатины назначается выполнение стрептатеста.

В подобных случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике