Анализы кала у трехмесячного ребенка
Добрый день. Ребенку три месяца и один день. Полностью на ИВ. Со вчерашнего дня почти после каждого кормления ребенок какал (стул был как обычно желтого цвета)под вечер немного слизи. Не плакала, температуры не было, чувствовала себе хорошо. Сегодня после утреннего кормления сразу жидкий стул. Сразу сдали копрограмму, результаты прилагаю. Больше сегодня стула не было, но под вечер разкричалась, видимо болит живот. Помогаете понять анализы, что такое скрытая кровь? Мы очень боимся.
Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите анализ. На какой смеси ребёнок? Визуально прожилки крови в кале видели?
Анализы прикрепила.
Прожилок крови не видела.
Мы на смесь нутрилон премиум и кисломолочный нутрилон 2 кормления в день.
Месяц назад тоже сдавали копрограму и углеводы, аллергии на коровий белок не было
Абкм Может стартовать не с рождения. Пока не меняем смеси и наблюдаем. Анализ повторить через три недели, если количество эритроцитов будет увеличиваться – рассмотреть вариант перехода на гидролизат
А скрытая кровь на сколько опасно?
Никакой опасности нет. Так как есть эритроциты – соответственно есть скрытая кровь.
Изменения по анализу могли появиться от натуживания
Вы думаете это аллергия на коровий белок?
Какие посоветуете сдать анализы?
Принятый ответ
Я не исключаю абкм
Через 2 – 3 недели повторить копрограмму и сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом Это самый точный метод.
Здравствуйте! А визуально есть какие-то изменение кала, в целом изменение состояния ребенка, набор веса хороший ?
В младенческом возрасте обнаружение эритроцитов в небольшом кол-ве может встречаться в норме, так как слизистая кишечника еще очень тонкая и нежная, однако про этом малыш должен чувствовать себя хорошо.
Набор веса в норме.
Сегодня чуть меньше ест.
Изменение только что сегодня был жидкий стул и все
А какая у вас смесь и как давно вы ее принимаете?
Смесь применяем с самого начала нутрилон премиум и нутрилон кисломолочный 2 кормления.
Месяц назад сдавали эти анализы и углеводы, все было в норме.
Заметили со вчерашнего дня
Принятый ответ
В целом, в таком возрасте могут беспокоить колики и беспокойство малыша может быть связано с этим. По копрограмме крови совсем мало, то есть в норму укладывается, но можете повторить анализ для контроля через 2 недели при условии что малыш будет себя хорошо чувствовать. Если малыш всегда будет беспокойный и стул будет изменен желательно показаться на очный осмотр.
Также понаблюдайте за кожей, не появляются ли высыпания и в Кале нет ли визуально прожилок крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется наблюдать за стулом.
По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь и эритроциты - Возможно у ребенка АБКМ.
Либо кровь от натуживания.
При АБКМ - Нужно менять смесь на полный гидролиз, Alfare,Нутрилак Пептиди СЦТ, Nutrilon Пепти ТСЦ , Фрисопеп.