Значительное удлинение корригированного QT-интервала, что делать?
Здравствуйте! Мне 37 лет. Каждый год я делаю суточный монитор. С 2020 года у меня наблюдаются странные состояния, перебои в работе сердца. Но по монитору мне ставили все эти годы норму: синусовый ритм, единичные желудочные эктопические активности и никаких таблеток или рекомендаций мне не давали, говорили все хорошо. В этом году, я как и всегда пошла делать монитор и эхо, результаты прикладываю. На мониторе выявили значительное удлинение корригированного QT-интервала от 450 до 493 мс в течении 10 ч 53 мин, что может являться признаком удлиненного qt интервала. Для меня лично это удивление, ведь столько лет я делаю монитор и все прекрасно, со слов врачей, а в этот раз вот такая ситуация уже серьезная! Из жалоб: живу немного не полноценной жизнью уже давно, в связи с этими перебоями в сердце, боюсь заниматься спортом, в связи с чем набрала 10 кг лишнего веса с 2023 года, стараюсь много ходить, пешие прогулки на свежем воздухе, но даже при такой нагрузке чувствую какие-то перебои, замирания сердца. Когда ложусь спать, тоже испытываю такие же странные состояния. Очень много стрессов у меня было в моей жизни, в этом году я потеряла ребенка на 12 неделе беременности, причины мы так и не узнали. Очень хочется иметь детей, теперь тоже посещают мысли, как я выношу ребенка и рожу, если меня так мучают эти состояния. Из жалоб могу также отметить постоянный упадок сил, низкое давление 90/60 или 100/60. Пульс как правило до 100, обычно 70-80. Но бывают такие состояния, когда устану в основном, вечером просто обвал сил резкий, пульс падает до 48-52. Состояние, как будто сейчас в обморок упаду, давление бывает в такие моменты 86/60. Я просто ложусь спать, и выключаюсь сразу же. Раньше не было такого. Это не просто как нормальная вечерняя усталость, а именно как предобморочное состояние. Из обмороков: было пару раз в жизни. Один раз резко встала, в глазах потемнело и упала, второй раз в жизни были очень болезненные месячные, и я не дошла до ванны и завалилась в обморок. Уважаемые доктора, прошу посмотреть мои результаты, и дать совет, что делать? Я прикрепила суточный монитор, эхо и результат предыдущ его монитора годом ранее. Возможно уже нужна какая-то терапия? Что касаемо беременности, что скажете? И последний вопрос, можно ли мне заниматься хотя бы плаванием, я уж не говорю про серьезную физическую нагрузку? Рост 175, вес 86 кг. Анализы на калий и магний сдавала в прошлом году, все в норме, в этом году сдавала ТТГ и т4 также норма.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Пролапс митрального клапана - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать анализ на железо , ферритин , если не сдавали ;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выяввлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
С сердцем все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для беременности и спорта по результатам обследования нет;
те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Можете прикрепить ЭКГ для ручного подсчета интервала qtc?
Спасибо за ответ! ЭКГ свежего у меня нет, но постараюсь сделать в ближайшее время. Ферритин у меня снижен: 27 сейчас. Наверно стоит его поднимать?
Алёна, да, Ферритин снижен, часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) может быть пррчной учащение пульса (тахикардит); в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Прикрепила свежее ЭКГ
Алёна , при ручном подсчете интервал qtc 385, до 450 это норма , значит все хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Эхокг Смад значимых клинически отклонений у вас нет. Удлинение QT на холтере частое явление (аппапат не успевает за чсс) нужно ЭКГ в спокойном состоянии. По поводу симптомов ваших я бы порекомендовал ;»:
Сдать
* ОАК.
* Ферритин.
* Железо.
* ОЖСС/трансферрин.
* Насыщение трансферрина.
* ТТГ.
* Глюкоза.
И провести Ортостатическую пробу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Интервал qtc не оценивается по холтеру, только по ЭКГ покоя. Так как по холтеру идут постоянные колебания пульса, влияние внутренних и внешних факторов, а также автоматический рассчет не всегда по верным формулам. А выбор формулы всегда диктует частота пульса!
Есть возможность прикрепить ЭКГ?
Большое спасибо! ЭКГ сделаю в ближайшее время и прикреплю результат
Потому что холтер мы никогда не берем за основу оценки интервала, лишь в тех случаях на него смотрим, когда на ЭКГ уже удлинён интервал, или пациент принимает антиаритмик
Загрузила ЭКГ
Пересчитала, qtc вышел 383 мсек. Норма менее 450, так что все отлично!
Спасибо вам!
А как быть с этими состояниями, очень пугают и дисбалансируют. Нужно ли какие-то до обследования сделать?
В интернете пишут о том, что синдром удлиненого qt может привести к обмороку или внезапной смерти, в моем случае такие риски есть?
По представленным данным, нет удлинения интервала qtc. То есть рисков нет.
Но анализы, о которых писала, все же нужно обновить
Принятый ответ
Здравствуйте ,Алёна ,по представленным данным холтеровского мониторирования описана склонность к учащённому сердцебиению в дневное время суток, экстрасистола в небольшом количестве, значимых пауз не выявлено при этом по узи сердца без структурной патологии, все параметры сердца ,включая размеры его камер и сократимость нормальных значений, противопоказаний к физическим нагрузкам и беременности по этим данным нет, кровь на ферритин сдавали вы?
Здравствуйте! Да Ферритин 27 сейчас
Железодефицит есть, он может проявляться описанными симптомами, поэтому необходимо его восполнять в среднем до уровня 70
Можно ли пропить сидерал форте?
Или его или Мальтофер
Благодарю вас
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
По ЭХОкГ пролапс митрального клапана 1ст является особенностью развития клапанного аппарата сердца, это не патология,лечить это не нужно.
По свежему Холтеру ритм синусовый.Вариабельность пульса хорошая. Количество желудочковых экстрасистол повышено за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз нет (более 3сек).Ишемических изменений нет.
QTc интервал мы расчитываем только вручную по ЭКГ покоя (на холтере он не показательный так как сильно зависит от колебаний пульса). На предыдущем холтере также показывало удлинение интервала, однако по проведенному ЭКГ удлинения интервала QT не выявлено,и это для нас самое главное (норма до 460)
Дисбаланс гормонов и электролитов вы исключили. Рекомендую исключить анемию/железодефицит (ферритин),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство), патологию ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
И беременеть и заниматься физической нагрузкой можно и нужно
Благодарю вас за развернутый ответ!
Ферритин 27 сейчас. ЖКТ еще буду обследовать, пойду на фгдс. Витамин Д был снижен, но я его подняла, сейчас в норме. B6, 9,12 не сдавала. Стресс есть, или скорее по стрессовое расстройство после потери первой беременности и множества других тяжелые ситуаций в жизни. Не подскажите, опастно ли большое количество экстрасистола в моем случае? Большое вам спасибо за ответ!
Так как в сердце нет структурных изменений,данные экстрасистолы абсолютно безопасны,просто приносят вам дискомфорт,так как вы их ощущаете
Нужно поднимать ферритин препаратами железа-это является возможно основной причиной данного состояния
Стресс тоже вносит немалую роль в увеличении экстрасистол.
Никакую противотревожную терапию не принимаете?
Мне выписывали атаракс, но пить не стала, пытаюсь решить проблему с психологом, без таблеток. Из таблеток пила только магний, и иногда таблетки вечерние(с Мелиссой и хмелем).
Поняла, буду поднимать Ферритин. Какой препарат могли бы посоветовать для поднятия ферритина?
Магний для начала тоже подойдет (легкий успокаивающий препарат)
Рекомендую прием Тотемы по 1 ампуле внутрь натощак 2 раза в день 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса. При приеме препарата лучше записать витамином С (апельсиновым соком),для лучшей усвояемости железа.Также необходимо чтобы в питании были продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа(говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска)